Большой передел мира
246,499,573 499,905
 

  DeC ( Профессионал )
08 июн 2021 19:49:54

An0m

новая дискуссия Дискуссия  252

ФБР вместе с Федеральной полицией Австралии (AFP) провернули, пожалуй, самую громкую спецоперацию по контролю каналов шифрованной связи в этом году (в прошлом году на первом месте безусловно была швейцарская Crypto AG, поставлявшая под контролем ЦРУ криптопродукты по всему миру в течение 50 лет).

Три года назад американцы и австралийцы хлопнули руководство Phantom Secure, проекта, который предоставлял возможность шифрованной связи представителям криминалитета. После этого они решили сами войти на этот рынок, для чего создали новую платформу под названием An0m - сервис защищенных смартфонов и шифрованной связи.

На самом деле в An0m был встроен мастер-ключ, который позволял ФБР и AFP влет читать всю переписку. ФБР даже создали цепочку серверов, на которые зеркалировались текстовые и голосовые сообщения пользователей An0m. Операцию назвали Trojan Shield. Платформу рекламировали с помощью сарафанного радио (через внедренных в криминалитет агентов) и через сайт anom.io.

Дополнительными факторами повышения популярности An0m послужило закрытие правоохранителями других приватных коммуникационных платформ EncroChat и Sky ECC, также активно использовавшихся представителями организованной преступности.

ФБР, AFP и привлеченные правоохранительные органы других стран в течение 3 лет отработали переписку почти с 12 тыс. устройств, которая составила более 20 млн. сообщений. А вчера разом хлопнули кучу народа в рамках Operation Ironside - от байкеров и наркокартелей до торговцев людьми.

Причиной завершения Trojan Shield послужили появившееся в криминальной среде подозрения, что с An0M не все в порядке с точки зрения конфиденциальности информации. Hacker Fantastic пишет, что еще в конце марта появился блог Anomexposed (ныне удаленный, но доступный в кэше), в котором автор canyouguess67 утверждал, что мессенджер осуществляет подозрительный обмен трафиком с американскими серверами, а также критиковал инфраструктуру платформы, заявив, что в текущем состоянии она запросто может контролироваться правоохранительными органами (как в воду глядел).


 
Подмигивающий
 
Что можно сказать по итогу. Американцы с австралийцами молодцы.
Подмигивающий
  • +3.69 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!