Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
09 июн 2021 13:35:19

Мир.

новая дискуссия Дискуссия  326

Первый зампред ЦБ РФ — расчеты по картам "Мир" можно будет проводить не только в рублях, но и в иностранной валюте
Подмигивающий
  • +3.69 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  просто так ( Слушатель )
09 июн 2021 14:00:28

То есть за рубежом.
«Действует ли карта «Мир» за границей? 

Карты «Мир» в настоящее время принимаются в 10 странах (Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия). 
Еще в 3 странах проведены тестовые операции по картам «Мир» (Кипр, Южная Корея, Великобритания), участниками рынка ведется работа по подготовке сети к приему карт»
https://mironline.ru/support/list/karta_mir_za_granicej/
И нафига?
  • +2.08 / 16
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
09 июн 2021 14:58:30


Ещё новости про развитие российской платёжной системы "Мир":

ЦитатаБолее 150 банков выпускают карты "Мир" и более 270 банков осуществляют их прием и обслуживание в сети своих устройств. На данный момент выдано свыше 98 млн. карт "Мир", из них 14,9 млн. (15%) - в Москве. В 2020 г. количество операций по картам "Мир" на российском рынке составило 3,42 млрд., из них 683,9 млн. операций (20%) произведено в Москве.

Карта «Мир» принимается на всей территории Российской Федерации и в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. На «Мир» приходится больше 24% всех операций по картам в России и 30,6% выпуска новых карт.

https://tass.ru/ekonomika/11564555
ЦитатаГендиректор Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор национальной платежной системы "Мир") Владимир Комлев заявил в интервью ТАСС, что платежная система "Мир" за 3 года увеличит свою долю на рынке по объему транзакций до 30%, обозначенных в стратегии развития платежной системы на период 2021-2023 годы.

"Мы не сомневаемся, что нам удастся справиться даже с такими амбициозными цифрами, как 27-30% за следующие три года, которые обозначены стратегией Банка России. Мы понимаем, на какие конкретно сервисы и продукты, на какие программы, в том числе маркетинговые, мы будем ориентироваться, чтобы реализовать такой рост", - сообщил он на полях Петербургского международного экономического форума.

Картой «Мир» можно расплатиться в 11 странах, среди которых Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан и другие. Первые тестовые операции проведены также в Великобритании, ОАЭ и Южной Корее. Кроме того, пользователям доступны трансграничные переводы с карт «Мир» на карты национальных платежных систем Кыргызстана и Узбекистана.

https://tass.ru/ekonomika/11570339
ЦитатаПлатежная система Мир подключилась к SberPay Сбербанка

Сервис доступен всем держателям карт «Мир» СберБанка – пользователям смартфонов на ОС Android с поддержкой NFC, начиная с версии 7.0, и на ОС Huawei. Подключить свою карту к SberPay можно в приложении СберБанк Онлайн. Расплатиться с помощью SberPay по карте «Мир» можно в любых торгово-сервисных предприятиях, которые принимают бесконтактную оплату.

https://plusworld.ru…sberbanka/
ЦитатаС июня 2021 отечественные банки начнут активно предоставлять для владельцев карт «Мир» новую услугу. Речь идет о подключении карточек «Мир» к платежному сервису Apple Pay.

Впервые о начале подключения «Мира» к Apple Pay стало известно еще в конце апреля. Но именно на лето намечается активно внедрение таких карт в платежный сервис.
Теперь банки-эмитенты карт «Мир» могут предоставить держателям возможность токенизировать пластик на устройствах Apple для совершения операций с использованием сервиса Apple Pay.

Именно на июнь намечена реализация такого функционала, например, у банка «Открытие». Процесс должен завершиться в конце первого или начале второго квартала 2021 года, рассказали в банке. Также новую услугу планируют запустить ВТБ, Промсвязьбанк, Росбанк, РСХБ и УБРиР. До конца этого года решение также собираются внедрить в Экспобанке. В МТС Банке сроки не называют, но запустить сервис планируют. Прорабатывают возможность его запуска «Зенит» и Банк ДОМ.РФ.

https://primpress.ru/article/69540

Выдано почти 100 млн карт "Мир", 150 банков выпускают и 270 банков обслуживают такие карты. Разработчика чипа пластиковых карт "Мир" - «НИИ Молекулярной электроники» (НИИМЭ, входит в ООО «Элемент» — совместное предприятие АФК «Система» и «Ростеха» в сфере микроэлектроники). Выпускает чипы московское предприятие «Микрон». Более 30% всех выпускаемых сейчас в РФ карт - это "Мир", уже 24% всех платежей и переводов в РФ осуществляются с карт "Мир", а к 2023 эта доля достигнет 30%. С картами "Мир" работают сервисы бесконтактной оплаты с смартфонов и смарт-часов - ApplePay, MirPay и SberPay. Расплатиться картой "Мир" можно в 11 странах, ещё 3 на очереди.
НравитсяКрутой

А ведь эта система - тоже импортозамещение, плюс повышение независимости и нацбезопасности. До 2014-го года ничего такого не было.
  • +2.77 / 73
  • АУ