Большой передел мира
246,357,127 499,831
 

  DeC ( Профессионал )
09 июн 2021 14:24:13

Путин заявил, что создание Амурского ГПЗ имеет особое значение для экономики России

новая дискуссия Новость  419

9 июн, 14:22

НОВО-ОГАРЕВО, 9 июня. /ТАСС/. Российские власти держат на контроле проект по созданию Амурского газоперерабатывающего завода, так как он имеет особое значение для экономики страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин в среду во время церемонии запуска предприятия, в которой он принял участие по видеосвязи.

"Для нашей экономики этот проект имеет особое значение. Поэтому с самого начала мы держим его в поле зрения", - отметил глава государства.

Россия должна нарастить свою долю на мировом рынке поставок гелия, которая пока составляет только 3%, добавил Путин.

ТАСС

Подмигивающий
"После выхода на полую мощность в 2025 году завод ежегодно будет перерабатывать 42 млрд кубических метров природного газа, производить порядка 60 млн кубических метров гелия. Такой объем позволит России обеспечить внутренний спрос на этот газ, а также занять одну из ведущих позиций по его поставкам на мировом рынке", - сказал глава государства.

Он уточнил, что на глобальном рынке в этой области в данный момент США занимают 56%, Катар - 28%, а доля России составляет всего 3%.
Отредактировано: DeC - 09 июн 2021 14:24:41
  • +3.25 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Руполем ( Практикант )
09 июн 2021 20:19:58

Путин не сказал самого главного , а это то что Амурский ГПЗ , как и будущие Балтийский и Арктические ГХК будут давать потребителям в разных странах не только самый дешёвый , а самый ЧИСТЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ В МИРЕ из трубопроводов очищенный от всех "вредных примесей" , которые она заботливо оставила себе заботясь о здоровье покупателей .
100% карбонизация в течении 5 лет , какой нет ни у кого с вводом в строй также Балтийского и Арктического ГХК и стоит вопрос об создании подобных комплексов на Турецкой потоке и на Каспии .
Кмк мало кто сможет в США , Австралии на Ближнем Востоке и производящих СПГ может заявить , что в больших объёмах способны даже в дальней перспективе  поставить Чистый природный газ на рынки как российский на рынки и по дешёвой цене
А от него будет в будущем образовываться цена европейских производителей зелёного , голубого и жёлтого водорода
.  
PS Видимо настало время российскому газу дать за особые качества - очищенного природного газа (ОПГ) отдельную биржевую маркировку , как это произошло с нефтью добываемую ДК Газпрома и названной ARCTIK OIL (ARCO)
  • +3.44 / 58
  • АУ