Улыбаемся и машем, парни!
15,856,957 45,687
 

  Асгл ( Слушатель )
09 июн 2021 17:18:27

Про галлоны, футы и т.д.

новая дискуссия Дискуссия  903

  • +1.17 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Старый Хрыч ( Практикант )
09 июн 2021 18:44:04
Секретарша заходит в кабинет к начальнику и говорит: — С этого момента у меня будет зарплата в тысячу долларов и 4 выходных дня в неделю! Начальник с сарказмом: — А кто это тебе сказал, милая??? — Гинеколог и адвокат подтвердил!!!
*********************************
Разговаривают две подруги: — Дорогая, если я соблазню твоего мужа, мы останемся подругами? — Нет. — Мы станем врагами? — Нет. — А что же тогда? — Мы будем квиты!
***********************************
Рассказали маленькому Вовочке друзья, что у всех взрослых есть какой-нибудь секрет и поэтому их очень легко шантажировать. Решил Вовочка проверить это и, придя домой после школы, сказал маме с серьезным видом:
— А я все знаю. Мама побелела и сунула Вовочке 20 долларов и сказала:
— Только не говори папе.
Вовочке это очень понравилось и когда папа пришел с работы, Вовочка сказал ему:
— А я все знаю. Папа нервно посмотрел по сторонам и дал Вовочке 50 долларов, сказав:
— Маме ни слова.
Утром Вовочка встретил почтальона возле калитки.
— А я все знаю, сказал Вовочка почтальону.
Почтальон уронил сумку, слеза заблестела на его щеке и расставив руки для объятий, он прокричал:
— Так иди же, обними своего папку, сынoк.
  • +1.19 / 53
  • АУ
 
  part_ya ( Слушатель )
09 июн 2021 19:55:21

Молярная масса основного изотопа водорода (протия)= 2. Молями атомы не измеряют, только молекулы. Калория - внесистемная единица
У мерикосов всё просто: 1 фут=1/1760 мили
Ну это же логичноПлачущий
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
 
  walkcat ( Слушатель )
10 июн 2021 04:06:48

Минус влепил за вопиющую неграмотность. Это же надо! Перепутать фут с ярдом!!! Где Ваши глаза? А? Где они, я Вас спрашиваю!? Вы бы ещё  галлоны с баррелями попутали или квортерами. А может для Вас драхма и гран это одно и тоже? Или скрупул и фунт? Таких элементарных вещей не знать, стыдно... Требующий
  • +0.66 / 30
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
10 июн 2021 05:09:12

ЛОЛ, не переживайте.
Американцы сами во всем уже давно запутались.
Фунты и дюймы были полезны до начала серьезного станкостроения примерно 100 лет назад.
Потом погрешность стала просто огромной, поэтому придумали т.н. десятичные дюймы.

Вырвиглазный ппц.
При этом нужной точности все равно нет.
Мой отец, токарь 6-го разряда, ловил на глаз погрешности до 0.05 мм.
 Потом есть строители, и все остальные, кому точность не очень нужна.
В магазинах продается доска, называется 2х4.
2 дюйма на 4 дюйма. На самом деле она 1-3/4 х 3-1/2.
Вот так здесь и строят дома, на глазок.
У сантехников тоже свои приколы, даже не хочется начинать.
В общем, ад и Израиль.
  • +0.89 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
10 июн 2021 05:50:26

 
На этом форуме, принято ругать китайцев за иероглифы. Мол, мешают им мыслить творчески и т.п.
 
А как влияет подобная чехарда в системах измерения чего угодно на мышление американцев?..
 
Да точно так же. Лишает их логики, способности понимать причинно-следственные связи. Делает легкими жертвами пропаганды - критически мыслить-то они не способны. Как не способны и делать, к примеру, калькуляции в уме, только на калькуляторе (много раз видел в американских магазинах, как и покупатели, и продавцы неспособны посчитать сдачу в уме).
 
Видимо, поэтому, зная об этом, американские власти так боятся допустить иностранное влияние в стране - что чужие СМИ, что чужое искусство (потому в американских кинотеатрах можно увидеть только голливудские римейки самых популярных иностранных фильмов, но не оригиналы в переводе). И потому нашим властям стоило бы задуматься о прямом влиянии на массы американцев. Russia Today была несомненным успехом, но ее давно блокировали и заткнули ей рот на территории США. Надо искать другие каналы - и много сразу, чтобы нельзя было их все заблокировать (множество "катеров", а не один "линкор"). Через интернет, через искусство. Они скачивают котиков? - Через котиков. Порнушку? - Через порнушку. И т.д.
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
10 июн 2021 16:19:38

Прежде чем осуждать устрицы, неплохо бы их сперва попробовать. 
В американских аэрокосмических стандартах никаких миллиметров нет, только дюймы, вплоть до десятитысячных долей.  И никак это не мешает, все прекрасно работает. Если уж очень надо, в уме прекрасно переводится в миллиметры, и на пальцах можно показать ничуть не хуже сантиметров, если есть такая необходимость. 
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
10 июн 2021 16:49:09

Устрицы дерьмовые, вероятно из за транспортировки до наших епеней.
Имеем червячную передачу у которой диаметр червячного колеса дюймовый, 4 1/2 дюйма и 25 зубьев, необходимо изготовить  червяк естественно сначала  посчитав шаг зуба, а потом ещё и гитару станка настроить на этот шаг с учётом того, что шаг винта у станка метрический, 12 мм. В уме не считается передаточное отношение и количество зубьев на шестернях гитары, ну или ум не тот попался.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
10 июн 2021 17:01:06

Точно такая же проблема нарезать модульное червячное колесо (метрическое) на станке, сделанном в питчевой (дюймовой) системе. В обоих вариантах есть только один способ - делим 25,4 на диаметральный питч, и округляем до ближайшего стандартного модуля, во втором случае наоборот. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
10 июн 2021 18:35:31

Эти варианты подходят когда надо сделать полностью новую пару, а когда ремонт и  надо сделать новый винт к имеющемуся колесу, то однако греться будет  при таком приближении. Прикатывать долго пришлось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
10 июн 2021 18:41:52

Так и если виски закусывать бочковыми огурчиками, тоже невкусно будет. Всему своё применение. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
10 июн 2021 19:59:37

Про виски не знаю, а ром кубинский нормально заедать. А самогон хоть из тростника хоть из буряка, огурец вполне достойное заедание, когда другого нет.Выпивающий 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
12 июн 2021 15:57:19
Сообщение удалено
PERL
25 апр 2022 09:30:13
Отредактировано: PERL - 25 апр 2022 09:30:13

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 июн 2021 17:55:52

Мои бывшие коллеги смотрят на Вас с недоумением.
Требование использовать исключительно систему СИ - это стандартное и весьма жесткое требование со стороны американских аэрокосмических фирм.
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
10 июн 2021 17:59:08

Надо обязательно рассказать эту хохму знакомым из Боинга (впрочем, и эйрбасовцы, и еврокоптеровцы тоже посмеются). 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
10 июн 2021 18:07:34

Не забудьте также, рассказать это же груммановцам и иридиумовцам.Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
10 июн 2021 19:25:23

а мне подумалось, как это Вернер фон Браун все свои чертежи в дюймы перелопачивал....
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
10 июн 2021 20:42:42

Для него с Си это делала дюймовочка Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
10 июн 2021 23:17:25

Не так давно натыкался на описание неудачного запуска американской ракеты. Детали подзабылись (вроде на рассчетную орбиту не вышла), но проблема была именно в том, что часть проекта была метрической, а часть дюймовой и где-то пересеклись.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Практикант )
11 июн 2021 01:22:21




Мадам Кац на приёме у врача.
— Доктор, когда я развелась с мужем, то прибавила в весе почти 15 килограмм.
— Дорогая, вот что я Вам скажу: Ви меня, конечно, извините, но, может, хватит уже праздновать?


  • +0.81 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
11 июн 2021 02:17:39

Такое случалось несколько раз. Обычно с потерей железа на миллиарды долларов, и годами работы тысяч сотрудников.
Сейчас не так актуально, у всех в кармане есть телефон, а в свое время если тебя спросят сколько времени, и ты скажешь 21 час 17 минут, 
то можно было наблюдать аборигена в ступоре, который не то что не знал сколько это, он даже тупо не знал,  как это перевести на их AM & PM.
П.С. Даже в Канаде, где официально все переведено на метрику, строители  до сих пор используют  только дюймы и футы.
 Интересная ситуация с  дисками и резиной для авто.
Недавно купил обновку на зиму для своего новенького пепелаца.
Диаметр и ширина дисков в дюймах, все остальное в мм.
Тоже самое с резиной.

Лет 30 назад европейцы пытались перевести все на метрику, сделали кучу дисков и резины для них в метрике, но жутко обломались. 
Сейчас от таких авто, навскидку Феррари, БМВ и прочие, шарахаются как от черта.
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
11 июн 2021 07:58:22

Американские космические корабли имеют диаметр 14,55 футов. Конструкторы хотели бы сделать их шире, но не могут. Почему? Дело в том, что корабли перевозятся на место сборки по железной дороге. Расстояние между рельсами стандартное - 4 фута 8,5 дюйма. Поэтому конструкторы могут делать корабли шириной только 14,55 футов, иначе их транспортировка была бы невозможной.

Возникает вопрос: почему стандартное расстояние между рельсами именно 4 фута 8,5 дюйма? Оказывается, железные дороги в Штатах строили по английским стандартам, а в Англии расстояние между рельсами 4 фута 8,5 дюйма. Потому что первые поезда в Англии производились на том же заводе, на котором делали вагонетки для шахт. А длина оси самой большой вагонетки составляла 4 фута 8,5 дюйма.

Опять возникает вопрос, почему? Потому что такая длина оси была стандартной для английских дилижансов. Дилижансы же делали с таким расчётом, чтобы их колёса попадали в колеи на английских дорогах - таким образом колёса меньше изнашиваются. А расстояние между колеями по всей Англии 4 фута 8,5 дюйма.

Почему же так получилось? Потому что первые дороги в Великобритании прокладывали римляне, а точнее, их боевые колесницы. А длина оси стандартной римской колесницы равняется 4 футам 8,5 дюймам. Однако все еще непонятно, почему? Ведь ни в одной известной системе мер эта длина (4 фута 8,5 дюйма) не является числом целым. Почему же римлянам вздумалось делать оси своих колесниц именно такой длины?

Ответ прост! В римскую колесницу обычно запрягали двух лошадей. А 4 фута 8,5 дюйма, это как раз приблизительно средний размер двух лошадиных задниц.Следовательно, даже теперь, когда когда космические корабли бороздят просторы мирового океана, наивысшие технические достижения человечества напрямую зависят от размера лошадиной задницы, как и две тысячи лет назад...



Автор неизвестен.
Веселый
  • +1.14 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
11 июн 2021 09:00:45

 
Мелкие какие лошади были у римлян. Две лошадиные задницы - всего 1,43 м.
 
Может, они коз в колесницы запрягали?
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  walkcat ( Слушатель )
11 июн 2021 09:22:15

Не две лошади - это расстояние между продольными осями двух лошадей. тэкзать. Одна лошадь целиком. Сферический конь в вакууме практически 
ЗЫ. Подумал маленько и пришёл к выводу, что исходя из технического устройства колесницы размер лошадиных задниц практически никак не влиял на длину оси. Она могла быть разной. Но у римлян, почему то, стандартизировали эту длину. Так шта автор не дорыл до конца эту тему. Глубже надо было, глубже.
Или ширше 
  • +0.37 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 июн 2021 09:40:48

Ну вполне логично делать колесницу такой, чтобы она не застревала по ширине там, где могут пройти две лошади. В то же время делать её уже - потеря устойчивости и вместительности.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 июн 2021 09:27:58

Ну как бы современные лошади благодаря акселерации гораздо крупнее, чем их римские и средневековые предки, которых в наше время назвали бы пони.
Вот сравнение среднего роста нынешних лошадок и средневековых, у римлян лошади были по размерам как в Средневековье.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
17 июн 2021 09:44:34

В средние века была уже выведена порода Дестриэ, на которое в бой шли рыцари во всем своем железном обвесе.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
17 июн 2021 11:12:44

Дстриэ была по размерам такой же, как и остальные средневековые лошади.
Их фича была в том, что они могли во всём железном обвесе пройти до точки атаки, а потом очень стремительным спринтом проскакать пару сотен метров до вражеского строя.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
17 июн 2021 14:22:52

"Средние века" - это весьма неопределенно, Вы имеете в виду когда основным элементом защиты была кольчуга с короткими рукавами, или доспех максимилиана с конским доспехом? 
Я не под кожу лезу, просто лошадь выведенной породы могла менять свои кондиции по мере процесса. Подмигивающий 
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reader. ( Слушатель )
17 июн 2021 18:19:52
Сообщение удалено
Reader.
20 июн 2021 23:05:19
Отредактировано: Reader. - 20 июн 2021 23:05:19

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
17 июн 2021 10:00:05

 
Да я как бы пошутил.
 
На самом же деле, нет прямой связи между шириной одной или двух лошадиных задниц и осью колесницы или телеги. И колесница, и телега шире одной лошадиной задницы и уже двух.
 
Кстати, это пример популярности ложных, но внешне убедительных рассуждений. История эта давно гуляет в интернете.
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 июн 2021 09:43:07

Подозреваю что на втором рисунке 45 - это высота профиля резины в процентах от ширины, то есть третий способ измерения :-)
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
11 июн 2021 13:32:02
Цитата: xrvr от 10.06.2021 06:09:12

Мне больше нравится Тонна.
 английская тонна = 20 длинным хандредвейтам = 2240 торговым фунтам = точно 1016,0469088 килограммам.
Длинная тонна ≈ массе 1 м³ морской воды ≈ 1015 — 1020 кг.
По моему, придумал король Эдуард. Англичане использовали метрическую для экспорта, а длинную для импорта. Приходит корабль в порт, а им говорят у вас недовес
Поэтому на биржах обязательно указывают - метрическая тонна
  • +0.26 / 12
  • АУ
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
14 июн 2021 06:26:08

С форумов:
".. Нет, "user 12345"  не упал с дуба, он просто законченный программист, который твердо уверен, что 1 кг = 1024 г. В отличие от начинающего программиста, который думает, что 1 Кбайт = 1000 байт, но он в этом не уверен. 
На самом деле, конечно же, в 1 ГГц ровно 1000 МГц, поэтому 1,6 ГГц = 1600 МГц..."
  • +0.23 / 9
  • АУ