Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  Dobryаk ( Профессионал )
09 июн 2021 19:52:39

Подайте несчастному инвалиду

новая дискуссия Дискуссия  407

Ученые, писатели, политологи, журналисты из России и стран Европы обратились к Европейскому союзу с просьбой создать Восточноевропейский университет, где будут учиться и работать люди, «репрессированные или вынужденные покинуть свои дома». Их письмо опубликовано в The New Times.


По мнению авторов письма, Восточноевропейский университет может располагаться в одной из стран-членов ЕС. «Это откроет новые возможности для тех, кто был уволен, репрессирован и вынужден покинуть свои дома, а также для тех, кто желает учиться, преподавать и заниматься исследованиями в соответствии с высокими европейскими стандартами. Мы направим наши интеллектуальные ресурсы, опыт и лидерство на создание такого университета», — подытожили авторы обращения.

«Европейский союз и его государства-члены должны пересмотреть свою политику в отношении своих восточных соседей, активизировав свои существующие органы, такие как Совет Европы и восточное партнерство. Необходимо пересмотреть их амбиции, расширить компетенции, увеличить ресурсы.  Поскольку число невинно арестованных и подвергнутых пыткам растет с ужасающей скоростью, мы настоятельно призываем наших политических лидеров выйти за рамки выражения солидарности.  Нам нужно создавать возможности для молодежи России, Беларуси и других авторитарных стран. нам нужно создать маяки надежды для следующего поколения», — говорится в тексте письма.

Среди подписавшихся под письмом писатель Дмитрий Быков, поэт Лев Рубинштейн, журналистка Жанна Немцова, политолог Леонид Гозман, профессор парижского Института политических исследований, экономист Сергей Гуриев.



Это была иллюстрация к бессмертному из Сергея Стёркина:


Милые братья и милые сёстры,
Я в вашей поддержке нуждаюся остро:
Слепой и глухой, обратите вниманье,
Нет обоняния, нет осязания...
Слепой и глухой, обратите вниманье -
Совсем обаяния нет!

Взгляните, рабочий, колхозник и частник,
Я войн всех последних активный участник:
Я бился с врагами за правое дело,
На мелкие части порублено тело.
Я бился с врагами за правое дело -
Порублено тело на мне!

И ёкает сердце на каждом шагу,
Нет языка - говорить не могу,
Нету и ног: не хожу в туалет -
Этой с рожденья возможности нет.
Нету и ног: не хожу в туалет -
Этой возможности нет!

Родился безногим, родился безруким,
Товарищеский суд меня взял на поруки,
Злодейка судьба вечно душу мне гложет...
Подайте, подайте же, кто сколько может!
Злодейка судьба вечно душу мне гложет -
Подайте несчастному мне!
Отредактировано: Dobryаk - 10 июн 2021 20:43:52
  • +3.75 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Руполем ( Практикант )
09 июн 2021 20:44:38
Сообщение удалено
Руполем
10 июн 2021 07:23:39
Отредактировано: Руполем - 10 июн 2021 07:23:39

  • +1.20
 
 
  Sinbad ( Практикант )
09 июн 2021 21:06:22

Лекции будет читать по удалёнке?Крутой
  • +0.27 / 5
  • АУ