Большой передел мира
246,514,956 499,908
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 июн 2021 19:58:02

Генсек НАТО отказался от участия в конференции по безопасности в Москве

новая дискуссия Новость  517

Руководство НАТО, в частности генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, отказалось от участия в московской конференции по безопасности. Об этом в четверг, 10 июня, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«На наше приглашение принять участие в Московской конференции по международной безопасности российской стороной получен ответ с отказом от участия в указанном мероприятии. Что может лучше свидетельствовать об истинных намерениях НАТО и ее генсека [Йенса Столтенберга]?» — заявила Захарова.
Дипломат добавила, что руководство НАТО на каждое заявление РФ о готовности к взаимодействию тут же отвечает заявлением, которое стремится опровергнуть эту позицию Москвы.
«Столтенберг информационно делает всё, чтобы навязать общественности через СМИ восприятие того, что Россия не реагирует на желание НАТО к взаимодействию. Делается всё, чтобы наш ответ просто потонул в этом речитативе одного и того же», — отметила официальный представитель МИД России.

Минобороны РФ пригласило 3 июня руководство НАТО на IX Московскую конференцию по международной безопасности. Мероприятие пройдет 22–24 июня.
Однако 7 июня Столтенберг заявил, что альянс хочет созвать Совет Россия–НАТО. Глава НАТО добавил, что альянс считает необходимым продолжать диалог с Россией, чтобы обеспечить предсказуемость в отношениях.
Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя предложение генсека альянса о проведении заседания Совета Россия–НАТО, отметил, что Россия готова к контактам с Североатлантическим альянсом при условии, что они будут «для дела», а не чтобы воспитывать РФ.
В свою очередь, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова 7 июня сообщила, что Москва готова к диалогу с альянсом, но без привлечения военных экспертов он не имеет смысла.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг 6 июня сообщил, что в отношении России альянс придерживается принципа «сдерживания и диалога». Он также отметил, что страны — члены НАТО «серьезно обеспокоены» более тесным сотрудничеством между РФ с Белоруссией и Китаем.
В тот же день российский сенатор Алексей Пушков отметил, что НАТО провалил диалог с РФ. Он также указал, что сдерживания, о котором говорит Столтенберг, не наблюдается.
1 июня глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что у НАТО есть злонамеренные планы в отношении страны. Однако, по его словам, Россия готова возобновить диалог с альянсом, но при условии, что он не будет пустословным.


https://iz.ru/117709…um=desktop
  • +2.11 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!