Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  Туман ( Слушатель )
14 июн 2021 18:44:48

Накопление инертных газов на АЭС в КНР может быть вызвано состоянием стержней

новая дискуссия Новость  494

Как заявили в построившей эту станцию энергетической корпорации EDF, объемы выброшенных в атмосферу газов находятся ниже максимальных уровней, допустимых нормами в Китае




ПАРИЖ, 14 июня. /ТАСС/. Увеличение объема инертных газов на Китайской АЭС "Тайшань" может быть обусловлено возникновением проблем с топливными стержнями. Об этом заявил в понедельник официальный представитель французской энергетической корпорации EDF, построившей эту станцию и входящей в эксплуатирующий ее консорциум.
Представитель EDF отметил, что замеренные объемы выброшенных в атмосферу инертных газов находятся ниже максимальных уровней, допустимых нормами в Китае. "Речи не идет о чрезвычайном событии с расплавлением зоны реактора", - подчеркнул он.
Со своей стороны Карин Эрвиу, заместитель генерального директора французского Института радиологической защиты и ядерной безопасности (IRSN) заявила агентству Agence France-Presse, что сложившаяся на китайской АЭС" ситуация по-видимому вызвана нарушением герметичности энергетических стержней, оболочка которых пропускает теперь инертные газы, которые проникли в охлаждающую жидкость первичного контура реактора".
Как утверждала ранее американская телекомпания CNN, правительство США в течение недели оценивало возможность утечки на китайской АЭС после того, как французская компания информировала его о "неизбежном радиологическом риске".
  • +2.03 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!