Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  DeC ( Профессионал )
14 июн 2021 22:05:08

США заявили, что не будут поддерживать афганские силы авиаударами после вывода своих войск

новая дискуссия Новость  392

14 июн, 20:53

ВАШИНГТОН, 14 июня. /ТАСС/. Соединенные Штаты не планируют поддерживать афганские силы авиаударами после того, как вывод американских войск из центральноазиатской республики будет завершен. Об этом заявил глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США Кеннет Маккензи в опубликованном в понедельник интервью радиостанции "Голос Америки" (признана в РФ СМИ-иноагентом).

Он подчеркнул, что авиаудары по террористам будут наносить в ограниченных случаях, когда будут раскрыты планы проведения потенциальных терактов на территории США и их союзников. "Это будет основанием для любых ударов, которые мы будем наносить в Афганистане после нашего ухода. Они должны быть нанесены, если мы обнаружим кого-то, кто хочет атаковать Соединенные Штаты, одного из наших союзников или партнеров", - пояснил глава СЕНТКОМ.

Что будет после
Кроме того, планы, связанные с обеспечением безопасности Афганистана после вывода войск США, проведения контртеррористических операций, размещения американских военнослужащих все еще находятся в стадии разработки. Маккензи сказал, что в них "достигнут весьма значительный прогресс", но не стал вдаваться в детали. Он добавил, что вылеты американской авиации с расположенных в районе Персидского залива баз для того, чтобы "продолжить оказывать давление" на террористов, потребуют дополнительных ресурсов. "Мы все время говорили, что это очень трудно сделать. Это не является чем-то невозможным, и мы работаем над этим прямо сейчас", - подчеркнул генерал.

Он также рассказал, что американский контингент на Ближнем Востоке сейчас "ближе к 40 тыс." военнослужащих, что значительно меньше, чем 18 месяцев назад, когда их численность составляла 60 тыс. - 80 тыс. человек.

На прошлой неделе газета The New York Times сообщила, что американские военные рассматривают возможность нанесения ударов с воздуха по территории Афганистана в случае угрозы взятия Кабула под контроль боевиками радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). Как отметили источники издания, в Пентагоне допускают, что афганские силы могут быть разбиты в столкновениях с талибами.

ТАСС

Подмигивающий

Кидают своих прикормышей...
  • +2.42 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 июн 2021 23:54:40

 Так ведь и ельцинская Россия Наджибуллу аналогично кинула... еще больнее даже
  • +2.64 / 40
  • АУ
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
15 июн 2021 00:03:16
Сообщение удалено
Goshanskiy
19 июн 2021 07:40:46
Отредактировано: Goshanskiy - 19 июн 2021 07:40:46

  • +0.03
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
15 июн 2021 11:31:16

Афганскому народу был предложен социализм и дружба с Советским Союзом (со всеми вытекающими "плюшками" в виде новых дорог, электростанций, ирригации, тракторов и прочих школ, больниц и консерваторий). Но афганский народ сделал другой выбор - ислам, мечети, муллы и прочие медресе (из этих медресе потом вышли небезызвестные талибы). СССР не мог идти против воли афганского народа, и вывел свои войска. Наджиб мог бы уйти с ними. Но он решил остаться. (А 50 тысяч афганцев в разное время эмигрировали в СССР. В основном в Москву - сейчас там неплохая такая афганская диаспора).
Сейчас история повторяется - афганский народ делает свой выбор. И скорее всего этот выбор опять будет в пользу Талибана. Важно России больше туда не влезать ни в каком виде со своей дружбой и помощью. Не надо. Совсем.
  • +0.00 / 0
  • АУ