Большой передел мира
246,357,127 499,831
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
15 июн 2021 17:01:00

Просили? Получите - распишитесь.

новая дискуссия Дискуссия  967

Захарова рассказала, где было закреплено обещание НАТО не расширяться.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Североатлантический альянс обманул международное сообщество, надеявшееся на начало нового этапа развития планеты - без блоков и противостояния систем, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В НАТО обманули всё международное сообщество, которое надеялось на начало нового этапа развития планеты - без блоков, противостояний систем, угроз уничтожения другу друга", - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Она опубликовала документальные свидетельства заверений западных политиков не расширять НАТО на Восток.

Так, официальный представитель МИД РФ привела выдержку из телеграммы посольства США в Бонне госсекретарю Джеймсу Бейкеру в начале 1990 года о речи главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера, в которой последний говорит, что "НАТО должна отказаться от расширения своей территории на Восток, то есть приближения к границам Советского Союза".

Она привела пример записи беседы в 1990 году госсекретаря США Джеймса Бейкера и министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе в Москве, в которой Бейкер говорит о конкретизации того, что именно будет в демилитаризованной восточной части Германии.

"Итогом могли бы стать гарантии того, что в восточной части Германии не будут размещены натовские войска. На самом деле на это мог бы быть введен полный запрет", - приводит Захарова слова Бейкера.

Официальный представитель МИД РФ также напомнила высказывание Бейкера "ни дюйма на Восток" относительно дальнейшего расширения НАТО, сказанное им в ходе встречи с генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым.

"Опубликованные материалы наглядно демонстрируют грубое нарушение альянсом фактического "джентльменского соглашения" с СССР об уважении его интересов безопасности и своих обязательствах о нерасширении НАТО на Восток. Вопрос только в том, а были ли среди западных коллег, которые заключали "джентльменские соглашения", джентльмены?" - добавила официальный представитель МИД РФ.

По ее словам, за прошедший период уже состоялось две волны расширения альянса, военная инфраструктура НАТО приближается к российской границе, развертываются многонациональные контингенты в Балтийском регионе, создаются передовые центры тяжелого вооружения в Европе, повышается интенсивность учений, модернизируется военная инфраструктура, увеличиваются военные бюджеты государств альянса.

"Всё это создает предпосылки для возникновения инцидентов и усугубляет и без того сложную обстановку на континенте", - добавила Захарова.

Саммит НАТО прошел в понедельник в Брюсселе с участием лидеров стран-союзниц. На встрече в верхах обсуждалась новая стратегическая концепция альянса до 2030 года, РоссияКитай, укрепление технического развития, борьба с изменением климата и угрозами в киберпространстве и космосе.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова возобновить контакты в рамках совета Россия-НАТО, начать диалог должны военные. По словам министра, прежде всего военные должны начать разговаривать о том, какова сейчас реальная ситуация на земле, в том числе с учетом нарушения со стороны альянса договоренностей, заключенных в конце 90-х годов, о том, что НАТО не будет размещать существенные боевые силы на территории новых членов.
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 15 июн 2021 17:07:36
  • +5.07 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ps_ ( Слушатель )
15 июн 2021 17:45:57

Просто наши, в преддверии встречи Путина и Байдена, говорят, что на слово больше верить не будут.
  • +4.71 / 72
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 июн 2021 18:02:16

Ну так и соответствующе оформленные договорённости не являются гарантией сами по себе. Ибо ключевым является готовность и возможность должным образом отреагировать на нарушение договорённостей. Да и пример с тем же ДПРО или СВПД говорят сами за себя. Скорее наши говорят. Что в принципе на верят тем кто друг дружку промеж себя джентельменами кличут. Со всеми вытекающими на двусторонние отношения по линии Запад-Россия.
  • +1.83 / 29
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
15 июн 2021 18:22:52

Витя Янукович вам может рассказать что значит поверить документу, подписанному МИНИСТРАМИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ФРАНЦИИ, ГЕРМАНИИ и ПОЛЬШИ Веселый
И какова истинная цена этих подписей
Гарантию того, что  "западные пид.. партнеры" будут соблюдать подписанные ими документы, России дадут:
- государственно ориентированное руководство, желающее и способное отстаивать интересы страны
- мощные и боеготовые вооруженные силы
- работающая экономика, полностью выполнившая задачи по импортозамещению
- здоровая финансовая система, не зависящая от прихотей Запада
- спокойная внутриполитическая ситуация, консолидация общества вокруг руководства страны
Любая подпись любого лидера США или другой страны Запада не стоит даже капли чернил, которые для этого использовались
  • +5.47 / 111
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
15 июн 2021 19:12:20

Да и гарантиям их верить нет никакого смысла. Говнюковичу, например, дали гарантии еврогейцы, а после того, как на следующий день его снесли, какой-то еврочинуша заявил, что мол после совершения стольких преступлений Говнюковичу смешно расчитывать на какие-то гарантии.
  • +2.23 / 45
  • АУ
 
 
  kokovania ( Слушатель )
15 июн 2021 19:40:36

после неосуществимого весеннего укронаступления резко запросили встречу.скоррее всего военная составляющая у них дала слабину.или наши что то показали им ,что они поверили что им песец.
  • +0.36 / 6
  • АУ