Коронавирус и другие пандемии.
6,846,705 32,268
 

  Uncle Ben ( Практикант )
16 июн 2021 08:21:30

РАСЧЕТЫ И ПРОГНОЗЫ

новая дискуссия Дискуссия  97

ЦитатаПо мнению завкафедрой математического моделирования энергетических систем университета, руководителя Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктора Захарова, показатель может увеличиться примерно до 25 тысяч заболевших в сутки. При этом максимальное число активных больных составит 580 тысяч.

"В январе максимальное число активных случаев составило порядка 560 тысяч. Однако количество новых случаев в январе было выше – около 29 тысяч", – сказал Захаров.

В СПбГУ посчитали, что к середине июля суточный прирост заболевших уменьшится до 20 тысяч человек в сутки. Показатель будет снижаться по аналогичной кривой, по которой наблюдался рост. В этих реалиях к 1 августа количество новых заразившихся упадет до половины от пиковых значений.

Как объяснил Захаров, новый пик COVID-19 можно будет избежать благодаря резкому росту числа вакцинированных. В противном случае в России может случиться четвертая и пятая волны пандемии, предположил ученый.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ имени Ломоносова Роман Зиновкин отметил, что в Москве приняты меры для ограничения роста числа заразившихся.

"Если эти меры будут работать, то до таких страшных цифр мы дойти не должны", – сказал эксперт.

При этом доцент физического факультета МГУ имени Ломоносова Михаил Тамм выразил мнение, что пиковый суточный прирост покажет еще более высокие значения. По его словам, в конце июня больше всего заболевших может быть выявлено именно в столице.

Старший научный сотрудник молодежного НИИ СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Артур Каримов предположил, что пик числа случаев COVID-19 в стране может случиться позже называемых сроков. Он не исключил вариант, при котором пиковые значения придут в Россию осенью.

"Пик может быть смещен ближе к осени за счет возрастающей мобильности в период отпусков, повторного заражения переболевших в первую волну, распространения новых штаммов", – объяснил специалист.

Он добавил, что показатель в 20 тысяч новых случаев заражений в день к концу июня выглядит реалистичным.


Москва 24
  • +0.33 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
01 июл 2021 08:10:31

Прогнозы двухнедельной давности оказались достаточно реалистичными с точностью до 5%, что неплохо. Дальнейшие прогнозы:
Цитата: ЦитатаПочти весь июнь число новых случаев заражения COVID-19 в Москве последовательно росло, слегка замедлившись на прошедшей неделе. В итоге на 30 июня число активных больных (это число заболевших за вычетом выздоровевших и умерших) составило 177 тыс. человек. Ситуация в Москве довольно важна, поскольку столица вносит существенный вклад в общую статистику по стране.Ученые из СПбПУ дали долгосрочный прогноз по развитию эпидемии в Москве.
 
Согласно нашим расчетам, пик в Москве придется на сентябрь, — рассказал «Известиям» руководитель Центра компетенций национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ, руководитель разработки математической модели Алексей Боровков.

Математическая модель, которую разработали в Политехе, состоит из системы дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Она позволяет построить девять кривых распространения коронавирусной инфекции. Первая — самая пессимистичная, девятая — самая оптимистичная. Сейчас ситуация в Москве развивается между четвертой и пятой кривыми.

Подробнее:    Iz.ru
  • +0.54 / 5
  • АУ