Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  Dobryаk ( Профессионал )
16 июн 2021 19:01:16

Ограниченная стеснительность шведского искусства

новая дискуссия Аналитика  294

В Швеции из-за аварии остановили энергоблок АЭС Рингхальс

Энергоблок Рингхальс-3 выведен из эксплуатации и не будет работать до конца августа. Причина - инцидент, который генеральный директор АЭС описывает как очень серьёзную ситуацию.

Ежегодно в летний период на АЭС Рингхальс проводятся ремонтные и плановые работы, предусматривающие длительные остановки реакторов для замены топливных элементов и технического обслуживания. Предполагалось, что Рингхальс-3 остановится с 24 мая по 20 июня. Но инцидент с топливным элементом вынуждает продлить остановку реактора до 27 августа.



В начале июня во время работ по замене топливных элементов, содержащих ячейки с ураном, у одного из них ослабло крепление элемента, и он рухнул в бассейн очистки.


«Я не хочу строить предположения о том, почему это произошло произойти, но всё это достаточно серьезно. Упавший топливный элемент сейчас безопасен, но это означает, что мы не можем продолжать работы по замене топлива. Нет никакой опасности для населения, и у нас в результате инцидента никто не пострадал, но мы оказались в опасной ситуации, из которой нам нужно найти выход, а это требует времени», - говорит генеральный директор АЭС Рингхальс Бьёрн Линде.



Всего в бассейне 260 твэлов, которые подлежат очистке и передаче на хранение. На одном из элементов крепёжное приспособление расшаталось и находится в неправильном положении. Теперь требуется специальное подъёмное оборудование, которого в настоящее время нет на АЭС
Отредактировано: Dobryаk - 16 июн 2021 19:02:11
  • +3.39 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!