Большой передел мира
246,034,759 499,543
 

  DeC ( Профессионал )
17 июн 2021 13:42:19

В России прошли испытания новой системы самонаведения торпед

новая дискуссия Новость  1.103

17 июн, 13:36

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Новая аппаратура самонаведения торпед, увеличивающая дальность обнаружения цели и точность поражения, прошла квалификационные испытания в России. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе концерна "Техмаш" (входит в контур управления холдинга "Технодинамика" Ростеха).

"Электронная аппаратура для систем самонаведения торпед успешно прошла квалификационные испытания. Она может использоваться для комплектации торпед различного калибра, предназначенных для работы по подводным и надводным целям. Разработчики обеспечили увеличение дальности обнаружения цели и повысили вероятность ее поражения", - приводит пресс-служба слова исполнительного директора концерна "Техмаш" Александра Кочкина.

По его данным, на сегодняшний день данная разработка превосходит по своим основным параметрам существующие отечественные и зарубежные аналоги.

Разработчиком новой аппаратуры самонаведения является Новосибирский научно-исследовательский институт электронных приборов (НИИЭП, входит в госкорпорацию "Ростех"). Изделие отличается меньшими габаритами, более низким энергопотреблением и пониженной стоимостью.

НИИЭП является ведущим российским предприятием по созданию систем ближней локации в диапазоне электромагнитных волн от дециметрового до оптического, а также бортовых вычислительных машин и автоматики для различных систем вооружения и военной техники - от средств массового поражения до высокоточного ракетного и торпедного оружия. На предприятии разработаны и производятся системы неконтактного подрыва для ракетных комплексов различного назначения, среди которых С-300, "Тор", "Кинжал", "Искандер-М", РСЗО "Град", "Смерч", "Торнадо" и другие.

ТАСС

Подмигивающий
  • +2.75 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  ржавый ( Практикант )
18 июн 2021 06:13:27

Сейчас опять орать начнут, что это категорически нельзя, потому что это мы у них украли, это противоречит законам демократии, не мы первые придумали, марсиане незаконно вам передали ... они пока не могут. Уверен, что такие крики будут ещё долго. Потому что они про деньги и защиту этих денег.
Ребята, не надо недооценивать нашу науку, культуру образование (я абсолютно против тестов. Хотя в них у меня прекрасные показатели, сам удивился) и "отечественные" мозги.
У нас ещё всё на месте - и начальная, средняя и высшая школа (в лучших, самых трудных институтах нам равных нет. Там очень жёсткий, естественный отбор, когда до диплома из группы умненьких доходят совсем немногие. А ведь это такие совсем не гламурные, учившиеся почти без помощи родителей (я не про институт советской торговли), хоть родом из Калининграда, хоть с Камчатки, эти придумывают штуки,  которые американцев заставляют на рога встать ), и учительские традиции, и очень много умненьких ребятишек.
В мои годы МВТУ им. Н.Э. Баумана (мне очень не нравится, простите, когда называют просто "бауманкой") сравнивали с Массачусетским технологическим. Да фиг там (я бывал в Америке). Они бы, изнеженные, все померли бы по дороге к нашему диплому.Подмигивающий
Наша большая школа.
  • +3.20 / 49
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
18 июн 2021 06:17:53

Именно так, с МТИ нас и сравнивали, ну и парочкой внутри, и не все из них открытые. Правда кафедра у меня была специфическая, хотя там все специфические, никого обидеть не хочу.Улыбающийся
  • +1.43 / 17
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
18 июн 2021 07:19:06

Суровая правда жизни, что Все что Вы перечислили нужно перечислять с термином БЫЛА.  Ну просто по факту. А вот то,что ЕСТЬ сейчас, зависит от того , что ДЕЛАЕТСЯ сейчас. И старая школа и кадры влияют и очень. Но влияет и все остальное. Вспоминаем как быстро и массово угробили  многие предприятия ....
Это ни к тому, что надо помирать и у нас все плохо. Это к тому, что мы сейчас создаем сегодняшнюю школу. Точнее люди которые там сейчас работают. И о результатах их работы правильно судить это потом. Но им нужна и наша поддержка , точнее всем кто хочет школу развить. А вот здесь засада и есть. Так как все орут это, даже те , кто ее разваливает. Вот здесь и нужно смотреть не на фантик, а на результат.
Меня умиляет приведение в пример финских школ. Так как я сам не понимаю, а в чем достижения финских инженеров, врачей и других специалистов воспитанных такими методами и такой школой! Они есть? Японские школы и методы воспитания ставят в пример, а их достижения? Отличная дисциплинированность? Она прекрасна в разумных рамках. А там где нужно творчество и изобретательность она ужасна и тормоз...По этому у нас есть чем гордиться, но только на гордости не выжить. Надо изучать и мировой и СВОЙ опыт не предвзято и по результату... и потом строить... 
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
18 июн 2021 08:21:53

так пренебрежительно "бауманкой" называли МВТУ завистники)))
а на студенческих пирушках наш первый тост был всегда такой - "за Ордена Ленина! Ордена Октябрьской Революции! Ордена Трудового Красного Знамени! Московское! Высшее! Техническое! Училище! Имени Николая Эрнестовича Баумана! Ура-ура-ура!"... и непременно стоя...
это обязательный ритуал уважения к альма-матер... и мы его соблюдаем до сих пор... уже на встречах выпускников...
  • +2.16 / 41
  • АУ
 
 
 
  klg ( Слушатель )
18 июн 2021 08:51:01

Очень правильно, традиции и ритуалы  уважать и беречь надо. Без этого  мы пустое место.
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
18 июн 2021 09:23:59

- Виват! "Гаудемаус...!"
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
18 июн 2021 12:40:06
Сообщение удалено
Densoider
22 июн 2021 20:18:51
Отредактировано: Densoider - 22 июн 2021 20:18:51

  • +0.00
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
18 июн 2021 12:07:59

Николай Эрнестович Бауман - террорист, иностранный агент и нехороший человек. Не напрягает, что проигрыш РЯВ в том числе и на его совести, если у него она вообще была? Лучше бы назвали именем человека, который убил Баумана и не дал довести до конца его последнее преступление.
  • -0.71 / 17
  • АУ
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
18 июн 2021 12:15:11

У нас, на М1,  периодически называли - Его Императорского Величества Высшие Технические КурсыУлыбающийся
Зы 01.07.21 у нас тоже очередная встреча намечается...
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
18 июн 2021 11:30:58

У нас в ВУЗе мрут на 35-40% даже за 4 года.
И это уже с учетом существенно сниженных критериев (сам вынужден снижать, ибо это из школы тянется) по сравнению с советскими временами (из нашего потока 74 г к диплому вымерло около 10%).
Если применять требования тех времен к нынешним студентам, мор будет 90%.
Когда я объясняю, что в отличие от нынешних времен ГУГЛа не было, да еще и учебников было 5-6 на группу, поэтому приходилось все тупо запоминать,  они просто не верят.
Именно поэтому я весьма скептически отношусь к ИХНЕМУ образованию. По крайней мере в моей отрасли/специфике.
  • +1.01 / 15
  • АУ