Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
18 июн 2021 12:54:32

Хакеры

новая дискуссия Дискуссия  90

Очередная новость про ransomware - на Украине правоохранительные органы арестовали причастных к ransomware Cl0p хакеров и отключили их вредоносную инфраструктуру.

Всего киберполицейские провели 21 обыск во взаимодействии с корейскими полицейскими и правоохранителями США.

Одновременно с этим исследователи Intel 471 заявили, что украинцы арестовали только лиц, причастных к отмыванию денег для членов Cl0p, а основные фигуранты сидят в России. Украинские же полицейские по этому поводу никаких разъяснений пока не дают.

Вместе с тем хотелось бы напомнить, что про арестованных в феврале этого года на Украине хакеров, причастных к ransomware Egregor, тоже сначала говорили, что они из операторов, а не принадлежат к группировке-владельцу. Правда после этого Egregor захирел и загнулся как-то.

Cl0p появился в 2019 году, а особенно громко вымогатели выступили минувшей зимой, когда используя дырку в Accellion FTA поломали кучу народа - университеты, страховые компании и банки, IT-производителей и даже странную инфосек компанию Qualys, которая одной рукой ищет действительно редкие дырки, а другой тащит себе  ̶в̶ ̶р̶о̶т̶  в сеть разные вирусы.

Подмигивающий
  • +1.63 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!