Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
18 июн 2021 13:40:38

Представители европейской атомной индустрии призвали руководство Евросоюза принять меры по поддержке развития ядерной медицины

новая дискуссия Новость  334

17 июня 2021



Европейский ядерный форум Foratom и организация Nuclear Medicine Europe, представляющая интересы европейских компаний, работающих в области ядерной медицины, выпустили совместное обращение под названием «Medical Uses of Nuclear Technology: Role, Challenges and Perspectives» («Медицинское использование ядерных технологий: роль, проблемы и перспективы»).

В этом документе содержится призыв к руководящим органам Евросоюза и к правительствам стран, входящих в Евросоюз, предпринять меры для того, чтобы как минимум сохранить нынешний объём производства медицинских радиоизотопов, а лучше «удовлетворить прогнозируемый растущий спрос».

Для этого авторы обращения предлагают в первую очередь заняться разработкой новых проектов исследовательских реакторов для производства изотопов, а также поддержкой инноваций в этой области и модернизацией уже существующих изотопных реакторов с целью продления их эксплуатации.

Авторы отмечают, что сегодня Евросоюз занимает лидирующие позиции на мировом рынке медицинских радиоизотопов, однако из-за старения существующего парка изотопных реакторов есть риск утраты этих позиций.

Помимо технических вопросов, связанных со строительством новых и модернизацией старых изотопных реакторов, авторы предлагают также ряд организационных мер, таких как оптимизация цепочек поставок радиофармпрепаратов, совершенствование нормативной базы, исследования возможностей применения в ядерной медицине новых изотопов и разработка новых радиофармпрепаратов.

Источник

Подмигивающий
  • +1.05 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!