Большой передел мира
246,343,083 499,810
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
19 июн 2021 11:31:37

США выведут часть войск и вооружений из нескольких ближневосточных стран

новая дискуссия Новость  841

НЬЮ-ЙОРК, 19 июня. /ТАСС/. Администрация президента США Джо Байдена приступила к выводу части американских сил и вооружений из нескольких ближневосточных стран. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal.

По словам ее источников, США передислоцируют примерно восемь батарей зенитных ракетных комплексов Patriot, в частности, из Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии. Кроме того, будет выведен комплекс американской системы противоракетной обороны на театре военных действий THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) из Саудовской Аравии. Из региона также перебросят часть военных самолетов и "сотни американских военных", которые обслуживают указанные вооружения.

Как уточнили источники, "администрация Байдена резко сокращает число противоракетных систем США на Ближнем Востоке в рамках серьезного переориентирования военного присутствия в регионе, поскольку она перенаправляет вооруженные силы на вызовы со стороны Китая и России". Большая часть данных вооружений будет выведена из Саудовской Аравии.

Переброска уже началась ранее в текущем месяце. По словам источников, о соответствующих планах американской стороны глава Пентагона Ллойд Остин 2 июня уведомил саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.

В Пентагоне считают, что "риск эскалации боевых действий между США и Ираном снизился". Кроме того, по мнению американской стороны, имевшая ранее место переброска на Ближний Восток вооружений не "удержала Иран и подконтрольные ему силы от действий с целью дестабилизации". По словам источников, "Саудовская Аравия также укрепила свой оборонный потенциал" и продемонстрировала способность самостоятельно перехватывать ракеты.

Кроме того, в Вашингтоне считают, что часть размещенных ранее на Ближнем Востоке американских средств противоракетной обороны нуждается в техническом обслуживании и ремонте.

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.46 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
19 июн 2021 13:12:06

после ответа Путина в Швейцарии воевать Иран стало бессмысленно , а держать войска в сопредельных странах накладно . Подмигивающий
следует ожидать от амерзоидов попытку объединить Индию , Японию , тайвань , Ю.Корею и возможно Монголию , Вьетнам , Непал и Тайланд против Китая .
и попытаются уговорить Пакистан на нейтралитет в Индо-Китайском конфликте . посмотрим как зачастят амерзские трепломаты в Пакистан . Жующий попкорн
"маленькая победоносная" амерзов уже не устраивает , будут тереть третью мировую с Китаем .
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
  Кормат ( Слушатель )
19 июн 2021 15:06:55

Ю.Корея будет сидеть под веником, иначе Китай накачает Северную, как вооружением так и ресурсами.
Монголия может выступить против Китая, только вместе с Россией.
Пакистан с Индией - "на одном поле срать не сядут"
Японию- если только даст повод- будут мочить обе Кореи и оба Китая.
  • +2.65 / 53
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
19 июн 2021 17:02:06

про Пакистан я написал , что их будут уговаривать на НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО .
научитесь читать и понимать прочитанное .
а остальное - посмотрим , время покажет кто прав .Жующий попкорн
если у вас есть другая непротиворечивая гипотеза , объясняющая происходящее , то пишите .
особенно в части появившегося у НАТО желания расширятся на азию . Хлопающий
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 июн 2021 17:30:53

Я не пойму, эти ЗРК были типа в лизинге????
Если "да", тогда понятно, почему их "выводят" - зная любовь "ближневосточных технических специалистов" к ТО и ЕТО, несложно представить, что в условиях жары, песка или повышенной влажности эти комплексы превратились в груду металлолома
Пы.Сы. Хуситы с удивлением узнали, что армия Саудии научилась чего-то перехватывать... и радостно ждут, когда завершится вывод ЗРК из Саудии
Пы.Пы.Сы. Ох, не зря Fitch вещал о росте цен на нефть до 100 баксов за баррель....
  • +1.90 / 37
  • АУ