Большой передел мира
246,475,913 499,869
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
19 июн 2021 17:55:59

Цена на газ в Европе продолжает рости

новая дискуссия Новость  841

ЦитатаЦена газа в Европе выросла до максимума за последние 13 лет
По сравнению с минимумами лета 2020 года цены на газ выросли в 6 раз
Цена на природный газ на крупнейшем европейском хабе TTF достигла 29,575 евро за МВт/ч. Это — максимальный уровень за последние 13 лет, заявил генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон в Facebook. По его словам, по сравнению с минимумами лета 2020 года цены выросли в 6 раз. "Стоимость газа на европейском хабе TTF достигла 13-летнего максимума. Рост почти в 6 раз с лета прошлого года", — сообщил Макогон. Напомним, 14 июня июльские фьючерсы на природный газ на крупнейшем европейском хабе TTF выросли до 29,3 евро /MWh, или около $376 за тысячу кубометров.

Гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что единственный возможный рыночный способ снизить цену — это увеличить предложение. Поскольку "Газпром" имеет монопольное право на экспорт из РФ, поэтому только российский газовый монополист теоретически имеет возможность увеличить поставки со стороны России.

Как сообщалось, Украина начала импортировать газ для закачки в свои подземные хранилища (ПХГ). Процесс импорта происходит медленно и составляет лишь 3 млн кубометров в сутки.

И параллельно продолжает строиться СП-2
ГП как бы намекает европейским потребителям - мужики, пора привыкать к тому, что Украина перестает быть ТРАНЗИТЕРОМ российского газа. Через пару-тройку укроГТС будет использоваться в качестве резервной ветки... когда припечет... может быть.... если у РФ будет такое желание, А реальных газ - получать только по "потокам" (северному и южному)
Ну, а то, что цены растут - так ГП ж не нарушает 3 энергопакета?
Пы.Сы. Укры надеялись ЛЕТОМ закачать побольше ДЕШЕВОГО "швейцарского" газа на зиму, они ж к зиме хотят отключиться от энергосетей РФ и РБ.... ну-ну....
  • +3.64 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!