Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  Antiglobalist ( Практикант )
20 июн 2021 12:53:39

Конфликт Тайваня и Гонконга

новая дискуссия Новость  841

Цитата
Тайваньские сотрудники, работающие в представительстве острова в Гонконге, начнут покидать город с воскресенья? 20 июня 2021 года, сказал высокопоставленный тайваньский чиновник.
Управляемый Китаем Гонконг стал еще одним яблоком раздора между Тайбэем и Пекином, особенно после того, как Тайвань раскритиковал закон о безопасности, принятый в Гонконге, и начал после его принятия призывать жителей Гонконга переселяться на остров.
Линь Фей-фань, заместитель генерального секретаря правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня, сказал, что в офисе в Гонконге останется работать только местный персонал.
"Это связано с тем, что Коммунистическая партия Китая и правительство Гонконга продолжают заставлять наш персонал, дислоцированный в Гонконге, подписывать "письмо о едином Китае", чтобы признать "единый Китай", - сказал он на своей странице в Facebook.
"В качестве политической предпосылки для продления визы мы, конечно, не примем это условие!"
Пекин рассматривает Тайвань как часть "единого Китая" (до прихода к власти на острове Демократической прогрессивной партии власти Тайваня из партии Гоминьдан также придерживались данной концепции).
Линь сказал, что Тайвань никогда не примет тезис "единого Китая" или "одна страна, две системы" - способ взаимодействия Пекина и Гонконга, который Пекин надеется однажды применить к Тайваню.
Высокопоставленный тайваньский чиновник, знакомый с этим вопросом, сообщил, что семь тайваньских чиновников вернутся в воскресенье днем, а последний оставшийся чиновник вернется после истечения срока действия визы в следующем месяце.
«Для нас неприемлемо политическое унижение», - сказал чиновник, указывая на просьбу о подписании письма.
В заявлении, сделанном ранее в воскресенье, Совет Тайваня по делам материковой части заявил, что с июля 2018 года правительство Гонконга "неоднократно устанавливало необоснованные политические условия для выдачи служебных виз нашему офису в Гонконге, требуя подписания "Письма о приверженности единому Китаю".
Тайваньские сотрудники не подпишут ни одно такое письмо о "едином Китае", добавил он.
В прошлом месяце Гонконг приостановил деятельность своего тайваньского представительства, обвинив Тайбэй в "грубом" вмешательстве во внутренние дела, в том числе предложениями помощи радикальным протестующим. Тайвань в свою очередь данные обвинения отверг.



Китай - Россия, Гонконг - Беларусь, Тайвань - Украина?
  • +0.93 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Urri2 ( Практикант )
20 июн 2021 14:02:32
Сообщение удалено
Urri2
21 июн 2021 22:40:16
Отредактировано: Urri2 - 21 июн 2021 22:40:16

  • +0.87
 
  Dobryаk ( Профессионал )
20 июн 2021 14:48:09

Лет наверное 15 тому назад был в Тайваньском национальном универе и пошел в мемориал генералиссимуса Чан Кай Ши.  Он весь увешан батальной живописью. Первое впечатление издаля: это экспозиция студии Грекова. Но если подойти поближе. то сюжет один: генералиссимус гордо взирает, как его победоносный гоминьдан громит этих жалких маоистов, собираясь форсировать пролив, отделяющий какой-то островок от материка.  Я так и ушел оттуда, убежденный в том, что полотна эти кисти студии Грекова.

Никсон унизил Тайвань по самое некуда,  и присоединение к материковому Китаю неизбежно. Десяток-другой лет и даже столетие ничто в масштабах многотысячелетней Поднебесной.
  • +3.21 / 55
  • АУ