Афганский излом
46,666 50
 

  Лысогоров ( Слушатель )
23 июн 2021 22:02:02

Хроники ухода американцев из Афгана

новая дискуссия Дискуссия  212

из материалов Кассада:

- от 19 июня:
Цитата
За последние 2 дня в Афганистане наблюдается массовая сдача в плен Талибану солдат и  полицейских - некоторые переходят на сторону Талибана с оружием, другие складывают оружие и расходятся по домам, третьи сдаются в плен, будучи окруженными на своих базах и блок-постах.





https://twitter.com/Paktyaw4l/status/1406188007997284352 - массовая сдач в плен солдат и ополченцев (на видео талибы успокаивают солдат и говорят, что никто их трогать не будет и все будет хорошо).
https://twitter.com/worldonalert/status/1406228282715017216 - пленные в провинции Парван
https://twitter.com/RisboLensky/status/1406143427310456836 - афганское ополчение сдается Талибану (отряд афганской армии заперся в штабе и еще оказывает сопротивление, местный командир полиции по словам журналистов сдаться отказался и застрелился)
https://twitter.com/Natsecjeff/status/1406235812111527937 - захваченная база полиции в провинции Тахар
https://twitter.com/RisboLensky/status/1406164124325892099 - захваченная база в Джавизане
https://twitter.com/RisboLensky/status/1406147930407456768 - пленные и трофеи в Хосте
https://twitter.com/RisboLensky/status/1406158208696213505 - трофеи Талибана в провинции Фарьяб (перегоняют трофейные "Хамви")
https://twitter.com/RisboLensky/status/1406181859059539970 - занятый Талибаном Новый Баглан (индустриальная зона + 2 пленных полицейских - отмечается, что сопротивление правительственных сил в Баглане резко ослабело)

И т.д. В твиттер и фейсбук сейчас льется большой поток фото и видео с пленными и трофеями из разных провинций Афганистана.

На фоне происходящего президент Афганистана Гани заменяет двух министров своего правительства и призывает военных усилить борьбу с Талибаном, который напирает сразу в нескольких провинциях, захватывая районные центры, опорные пункты и военные базы, а также большое количество оружия боеприпасов, автомобилей и легкой бронетехники.
Кроме того сообщается, что боевики Талибана вышли к трассе Кандагар-Герат. По заявлениям правительства за последние пару дней Талибан потерял убитыми 41 человек (включая двух полевых командиров).
Талибан сегодня еще раз предупредил, что не потерпит нахождения в Афганистане любых иностранных войск, в том числе и турецких. С учетом происходящего, он может позволить себе говорить с позиции силы, рассчитывая, что после ухода иностранных интервентов, он дожмет правительство, займет Кабул и вернет всю полноту власти в стране. Пока непонятно, как правительству Гани переломить данную тенденцию.


- от 20 июня:
Цитата
Wall Strret Journal о летнем наступлении боевиков Талибана в Афганистане и нарастающем хаосе на фоне бегства американских войск из страны.
Почти каждый день талибы публикуют видеоролики, на которых повстанцы-победители инспектируют очередной штаб афганского округа, который был потерян в бою правительственными войсками или все чаще сдавался без боя.

Некоторые из этих районов - единица, эквивалентная американским округам - слишком отдалены или малонаселенны, чтобы гарантировать защиту, поскольку перенапряженные афганские военные, лишенные жизненно важной поддержки с воздуха, переориентируются на защиту основных населенных пунктов страны.

Обученные и оснащенные США и западными союзниками в течение почти двух десятилетий афганские силы безопасности, насчитывающие примерно 260 000 человек, должны быть достаточно сильными, чтобы не допустить захвата власти талибами сразу же после вывода американских войск, который приближается к завершению.

Тем не менее, кажущаяся бесконечной череда неудач на полях сражений в последние недели начинает создавать ощущение неизбежности захвата власти талибами. Афганские официальные лица предупреждают, что это мнение, если его быстро не изменить, рискует превратиться в самоисполняющееся пророчество.

Несколько районов уже сдались талибам в этом месяце в результате переговоров, в которых участвовали местные влиятельные лица и военное командование, которые полагали, что они получат более выгодную сделку, если переедут раньше. В некоторых случаях талибы даже давали афганским солдатам и полицейским, многие из которых не получали зарплату в течение нескольких месяцев, карманные деньги для безопасной поездки домой.

Это чувство падающего морального духа усугубляется отсутствием четкой военной стратегии в Кабуле. Только в эту субботу президент Ашраф Гани назначил нового министра обороны, ветеран-командира генерала Бисмиллаха Хана, чтобы заменить его предшественника, который выздоравливал в Абу-Даби в течение нескольких месяцев. Г-н Гани также назначил нового начальника штаба армии генерала Вали Ахмадзая и нового министра внутренних дел генерала Абдула Саттара Мирзаквала для надзора за полицией.

«Мы не сдадимся террористам. Мы не уступим зловещим планам », - сказал г-н Гани, который должен встретиться с президентом Байденом в Белом доме в пятницу, на субботней церемонии представления новых министров.

Опасения такой капитуляции перед талибами преобладали на встрече на прошлой неделе между молодыми афганскими активистами и главным мирным переговорщиком страны Абдуллой Абдуллой, который также едет в Вашингтон, чтобы встретиться с г-ном Байденом. Одна женщина из восточной провинции Газни рассказала, как она недавно ехала в свой родной район, минуя правительственные контрольно-пропускные пункты, чтобы на обратном пути найти заброшенные аванпосты и патрули талибов. Доктор Абдулла, чей альянс составляет половину афганского правительства в рамках соглашения о разделе власти с г-ном Гани, был засыпан вопросами о том, существует ли какое-то секретное соглашение о передаче района за районом талибам.

«Я сказал категорически, с уверенностью в 1000%, нет, это не план, а тот факт, что люди думают таким образом, это само по себе дает вам картину», - сказал д-р Абдулла в интервью после встречи. «Возможно, то же самое происходит в сознании тех солдат, которые защищают страну. Это само по себе имеет последствия ».

Фазель Фазли, генеральный директор президентской администрации г-на Гани, сказал, что он ожидает, что наступление Талибана усилится в ближайшие недели, даже когда повстанцы и правительство будут проводить мирные переговоры при поддержке США в Дохе, Катар. По его словам, в связи с тем, что пакистанские медресе собираются уйти в отпуск, отправляя волну новобранцев к Талибану, июль-сентябрь, вероятно, будут самыми смертоносными месяцами.

«Мы не ожидаем каких-либо предметных переговоров в Дохе или где-либо еще относительно мирных переговоров в ближайшие пять-шесть месяцев. И Пакистан, и «Талибан» хотят сначала испытать [силы безопасности Афганистана] и удержать некоторые позиции - более густонаселенные районы плюс столицы провинций », - сказал г-н Фазли. «Мы должны защищаться, мы можем потерять некоторые позиции в определенных областях, но теперь это полностью управляется афганским правительством».

Правительство заявило на прошлой неделе, что арестует местных старейшин и политиков, которые попытаются выступить посредником в сделках о капитуляции между талибами и силами безопасности. Тем не менее, такие предупреждения, похоже, мало действуют на местах. В северной провинции Тахар, где в последние дни семь из 16 округов перешли в руки Талибана, в пятницу местные старейшины выступили посредниками в сдаче района Бахарак.

По словам Салахуддина Борхани, члена совета провинции Тахар, в то время как талибы казнили главу округа разведывательного управления Афганистана, Национального управления безопасности, они позволили 78 солдатам уйти, если они бросали свое оружие. На видео, выпущенном «Талибаном», видно, как несколько Хаммеров, поставленных американцами, десятки автоматов и три оставленных крупнокалиберных пулемета. В других афганских районах, захваченных в последние дни, оставленное оружие включало минометы и как минимум одну гаубичную артиллерийскую установку. В целом с начала мая почти десятая часть из 387 районов Афганистана перешла под контроль талибов.

«Как может правительство, которое не может поддерживать своих солдат и позволяет району попасть под контроль Талибана, арестовывать проживающих там старейшин?» - сказал г-н Борхани. «Солдаты в Бахараке сражались в течение трех дней и сдались только после того, как у них начали кончаться боеприпасы и они поняли, что никакой помощи не ожидается», - добавил он. «Если правительство не может поддержать свои силы с воздуха или земли, остальные солдаты видят это, и это подрывает их моральный дух: они понимают, что если у них нет поддержки, результатом их сражения будет смерть».

В северной провинции Фарьяб около 24 военнослужащих высококвалифицированных спецназовцев Афганистана были убиты на прошлой неделе в засаде талибов, в результате чего по стране прокатилась волна шока. По состоянию на ночь в воскресенье талибы были на грани вторжения в столицу провинции Майману. «Ситуация ужасная, - сказал Рахматулла Туркестани, возглавляющий ассоциацию политических активистов Майманы. «Очевидно, что правительство не может сражаться без поддержки США и НАТО».

Безусловно, афганское правительство вернуло некоторые утраченные районы. И на данном этапе войны талибы не часто пытаются удерживать эти базы надолго. «Талибан захватывает районы, взрывает здания и захватывает пленных, но они не для того, чтобы обеспечивать управление. Для них это больше похоже на пиар, чем на удержание географии », - сказал Тамим Асей, бывший заместитель министра обороны Афганистана, возглавляющий Институт исследований войны и мира в Кабуле.

Что касается афганского правительства, успех к концу сезона боевых действий будет заключаться в предотвращении захвата талибами любой из 33 столиц провинций страны, сказал г-н Фазли. Он добавил, что поворотным моментом станет так называемый «момент Джелалабада» - отсылка к нападению моджахедов на восточный афганский город в 1989 году, которое привело к крупному разгрому повстанцев и доказало, что афганские правительственные войска могут оставаться жизнеспособными даже после вывода советских войск.

Когда правительство назначенного Советским Союзом президента Мохаммеда Наджибуллы - чьи портреты в наши дни повсеместно появляются на рекламных щитах и капотах автомобилей в Кабуле - пало три года спустя, это произошло не из-за военного поражения, а из-за того, что оно раскололось изнутри, - отметил Рахматулла Набиль. он возглавлял шпионское агентство NDS до 2015 года. Нынешнее афганское правительство сталкивается с аналогичной проблемой, предупредил он.

«Сейчас политики разделились. И из-за этого мы теряем динамику в военном плане », - сказал г-н Набиль. «Талибан не будет напрямую подталкивать к захвату власти. Во-первых, они будут работать над тем, чтобы вызвать крах изнутри, и они уже приобрели друзей среди наших политиков. Они подходят почти ко всем ».

https://www.wsj.com/articles/taliban-advances-test-afghan-forces-morale-as-the-u-s-leaves-11624209389 - оригинал на английском
PS. Сегодня боевики Талибана вошли в пригороды столицы провинции Фарьяб. На одной из баз были захвачены десятки единиц техники.
https://twitter.com/Natsecjeff/status/1406606863194640386
За сутки по всей стране в плен сдались еще сотни солдат и полицейских, захвачены большие трофеи. В Кохистане в плен сдались сразу 120 солдат армии. Отказались только рейнджеры, которые сели на тачанки и укатили к одной из пока еще не окруженных баз.
Правительство в Кабуле лихорадочно перебрасывает в провинции, где нарастает оперативный кризис дополнительные контингенты боеспособных войск, которые готовы сражаться. Нападения на отряды подготовленных США рейнджеров со стороны боевиков Талибана (за неделю они уже попали в 3 серьезных засады, в которых погибли десятки подготовленных солдат), это с одной стороны попытка ослабить наиболее боеспособные правительственные части, а с другой стороны - запугать колеблющихся на фоне предложений сложить оружие и расходиться по домам.

В целом, если события будут развиваться такими темпами, свалить из Афганистана с сохранением лица у США ожидаемо не получится. Талибан даже не ждет окончания вывода войск, а заполняет вакуум силы прямо сейчас, на фоне ухода оккупационных войск, что не позволит Вашингтону рассказывать, что "когда войска выводились, все было в порядке и мы оставили стабильную ситуацию после себя".


- от 22 июня:
Цитата
Афганская армия и силы безопасности продолжают коллапсировать.

За прошедшие сутки Талибан захватил еще несколько районов страны, целый ряд военных баз, кучу трофеев, сотни пленных. Часть ополченцев и полицейских просто расходится по домам оставляя свое вооружение и имущество Талибану, не оказывая даже символического сопротивления. Особенно сильно разложение затронуло местные ополчения и силы полиции. Боеспособных войск с адекватным моральным духом правительству явно не хватает. Хребтом сопротивления правительственных сил остаются отряды спецназа и армии, которые готовили и обучали американцы.



https://twitter.com/newkc14/status/1406948337853636608 - занятый район в провинции Балх
https://twitter.com/newkc14/status/1406911840651812864 - капитуляция в провинции Тахар
https://twitter.com/Natsecjeff/status/1406996679056834560 - на въезде в Мазари-Шариф
https://twitter.com/Natsecjeff/status/1407259571735957510 - мобилизация военных и ополченцев в Мазри-Шарифе
https://twitter.com/RisboLensky/status/1407365129218428932 - боевики Талибана на границе с Таджикистаном (КПП Шерхан Бандар)
https://twitter.com/RisboLensky/status/1407341415265443844 - вывоз трофейных боеприпасов в провинции Кундуз
https://twitter.com/RisboLensky/status/1407204382995853312 - брошенная база Мейванд в провинции Кандагар
https://twitter.com/RisboLensky/status/1407355880220286979 - брошенный гантрак на дороге у Мейванда
https://twitter.com/RisboLensky/status/1407329633033457674 - отряды Талибана входят в Акчу
https://twitter.com/RisboLensky/status/1407326621971976196 - сдавшиеся ополченцы в провинции Балх
https://twitter.com/RisboLensky/status/1407208269115019265 - брошенная база Чора в провинции Урузган (Талибан контролирует уже более 75% провинции)
https://twitter.com/RisboLensky/status/1407205465067503622 - десятки захваченных автомобилей на брошенной базе в провинции Балх
Из новостей за сегодня:
1. Талибан захватил несколько районов провинции Кундуз, боевики шляются в пригородах столицы провинции. Губернатор призывает правительство направить в город подкрепление, чтобы избежать очередного захвата города Талибаном.
2. Также боевики находятся на окраинах Мазари-Шарифа (на заглавном фото - въезд в город) и столицы провинции Фарьяб. Правительство заявило, что отправило подкрепления в Мазари-Шариф, чтобы отогнать Талибан от города.
3. Под контроль Талибана перешел кусок границы Афганистана с Таджикистаном.
4. За последнюю неделю Талибан захватил более 400 единиц техники, включая более 170 "Хамви".
Как заявляет пропаганда Талибана, у них нет больших претензий к рядовым, претензии будут к офицерам и чиновникам причастным к поддержке оккупационной политики и военным преступлениям (подразумеваются бомбежки сел, свадеб, больниц и т.д.). Талибан официально призывает солдат и полицейских складывать оружие и прекращать сражаться за уже проигранное дело.
В целом, Талибан помимо развития своего наступления, которое развивается более чем успешно, стремится создать уверенность в скорой и неминуемой победе, акцентируя эту информационную кампанию на солдатах и полицейских, с целью максимизации дезиртирства из рядов правительственных сил. Достигнутые успехи способствуют этому в той же степени, как и упадок морального духа у правительственных сил после начала вывода оккупационных войск из Афганистана. Тяжело воевать, если не веришь в победу, поэтому некоторые уже сейчас банально валят со службы, чтобы не сражаться за проигранное дело. Правительство стремиться переломить подобные настроения, но ему нужны громкие военные победы над Талибаном, а их пока нет и не предвидится. В качестве варианта минимум, правительство постарается упереться с обороной провинциальных столиц. Если посыпятся и они, то падение режима в Кабуле может произойти уже в ближайшие месяцы, а авиабаза Баграм, которую хотят охранять турки, может стать воротами, через которые будет происходить массовая эвакуация лиц связанных с оккупационной администрацией и правительством Гани.
полностью, и с картинками - у Кассада: https://colonelcassa…59512.html

Президент Байден, спасите нас https://colonelcassa…59856.html
18 000 афганских переводчиков, отправившихся в бой с американскими войсками, умоляют США предоставить им визы, чтобы они могли избежать «ада» и постоянных опасений, что их убьет талибы

и от себя:
Смотрю, даже карты расширения контроля Талибана не рисуются - настолько высокая динамика происходящего, что просто бессмысленно, получается...
  • +0.17 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 июн 2021 07:03:23

От "The Wall Street Journal":


ЦитатаНЬЮ-ЙОРК, 23 июня. /ТАСС/. Разведка США считает, что афганское правительство может пасть через полгода после завершения вывода американских войск из страны. Об этом сообщила в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на американский правительственный источник.

Ранее, подчеркивает газета, в американском разведывательном сообществе придерживались мнения, что правительство президента Афганистана Ашрафа Гани сможет выстоять по меньшей мере два года без поддержки со стороны войск США. Однако на фоне роста в последнее время напряженности и числа столкновений между правительственными войсками и членами радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) разведка США изменила свой прогноз.

Теперь ожидается, что правительство в Кабуле может потерпеть крах через полгода-год после вывода американского военного контингента. Кроме того, как отмечает издание, ряд западных официальных лиц считает, что афганское правительство не продержится дольше трех месяцев. Вместе с тем газета подчеркивает, что на фоне роста активности со стороны "Талибана" представители американской администрации рекомендуют военным замедлить вывод войск, а также временно сохранить работу аэродрома Баграм вблизи Кабула.

В середине июня министр обороны США Ллойд Остин на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса заявил, что международные террористические организации могут восстановить свое присутствие в Афганистане и вновь начать представлять угрозу для США через два года после вывода американских войск из страны. С ним согласился председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, который подчеркнул, что если произойдет отстранение от власти правительства или роспуск сил безопасности Афганистана, то этот риск, очевидно, возрастет.

Президент США Джо Байден 14 апреля объявил о планах начать вывод американских военнослужащих из Афганистана в мае и завершить его к 11 сентября. Это решение отличается от обязательств Вашингтона вернуть свои войска домой к 1 мая 2021 года, которые были закреплены в соглашении, достигнутом в феврале прошлого года в Дохе предыдущей администрацией США и движением "Талибан".

Операция в Афганистане началась в октябре 2001 года и стала самой продолжительной в американской истории. В 2010-2013 годах численность войск США и их союзников превышала там 150 тыс. человек. Основные боевые части были выведены в 2014 году. На конец апреля в Афганистане, по данным Пентагона, находились 2,5 тыс. американских солдат и офицеров.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11735165
  • +0.09 / 6
  • АУ