Улыбаемся и машем, парни!
15,857,050 45,687
 

  Aристарх ( Слушатель )
25 июн 2021 17:12:17

Памяти Славы Сэ

новая дискуссия Дискуссия  584

Баллада о мужестве в морской пучине 

Толик М. стоит трёх тысяч моряков. Он капитан и судовладелец. У него полно железных кораблей и один деревянный парусник, копия шхуны короля Карла II. Толик ходит на нём по Балтике, стреляет из пушек картошкой. Чугунные ядра, как ни целься, иногда попадают в цель, что довольно дорого. После нескольких таких случаев Толик перешёл на стрельбу овощами. Кроме вегетарианских взглядов на войну, он кудряв, блондин, без живота, и 185 см. Устройство судового дизеля в его изложении настолько завораживает женщин, что те не чувствуют замёрзших ног и однажды этим кто-нибудь да воспользуется. Когда Толик рассказывает о дальних странах, мне можно всё. Я как пудель, забытый на пикнике. Жру без меры, пачкаю скатерть, таращусь в чужие декольте и как бы невзначай падаю лицом в незнакомые колени. Всем плевать. Толик носится над волнами, все глядят на него.

Он начинал простым штурманом. Но однажды занял денег и купил собственный баркас. Это был настоящий таз с мотором, компасом и рубкой. Назывался красиво – «Майокка». Покупку следовало доставить в Лиепаю с острова Борнхольм, и от одних этих названий в истории начинают кричать чайки, и ветер треплет волосы всем, у кого они есть. 

По морской классификации судно длиной шесть метров считается самодвижущейся кастрюлей, а вся его команда – самоубийцами. В попутчики Толик взял отважного друга по имени Вилнис, что по-русски значит Волна. Страх Вилнису был не ведом. Всё его внутреннее пространство занимал желудок. Места для других частей и свойств не осталось. Завидев над собой астероид, Вилнис лишь начинал быстрей жевать. 

Чтобы не рисковать, друзья наняли буксир. До дома 400 километров, судно незнакомое, характер у Балтийского моря нервный. В день отплытия распогодилось, буксирчик весело пыхтел. Тронулись. Остров Борнхольм отдалялся, а Латвия, наоборот, приближалась. Вдруг буксир задымил и остановился. Мотор заклинило. Механик сказал, надо возвращаться. Но Толику хотелось поскорей уже начать свой бизнес. Пересчитав канистры, он решил, что соляры, наверное, точно хватит. Почему бы не дойти самим? Всего 400 км, погода отличная. Вернули буксиру его трос и пошли. Толик показал Вилнису, как крутить штурвал и кто тут GPS-навигатор. А сам лёг вздремнуть. Ночью предстояла вахта, что на собственном судне сплошное удовольствие. Корабль шёл, Вилнис глядел вдаль. Зелёные валы мерно набегали, солнце садилось в воду, все морские литературные штампы присутствовали и услаждали сердце моряка. На закате раздалась условная команда: «Капитан, впереди какая-то хрень!» 


Там, где её не должно быть, показалась земля. Подошли ближе, вслушались в разговоры по радио. Оказалось, снова Борнхольм, Дания. Навигатор уверял, шли ровно, не сворачивали. Но такой большой остров, член Евросоюза, не мог перебежать по морю и разлечься в новом месте. Толик встал к штурвалу, описал по воде восьмёрку. Навигатор сообщил, что Латвия везде, куда ни поверни. Философская концепция круглой земли поглотила его электронный мозг. Или, как выразился Вилнис, заклинило к чертям. 

Очень хотелось домой. Соляры по-прежнему хватало, наверное, точно, ветер дул северный. Если править левой скулой к волнам, можно дойти до Литвы, а там и Лиепая родная рядом. Толик изложил эту концепцию и снова лёг спать. Ему снилась Бегущая по Волнам и другие морские чудища. Проснулся с нехорошим чувством. Качка усилилась. Вилнис висел на борту к воде передом, к рабочим обязанностям задом. Зеленоватый в сумерках, он изрыгал всё, что съел в этой жизни, и старался не испачкать рабочее место. 

Толик снова встал к штурвалу, развернул нос к волнам. Начинался шторм. Вилнис тошнил, корабль шёл. Вроде всё нормально. Захотели увеличить обороты, но двигатель «Майокки» тоже заглох. У него нашлись свои планы на вечер. Волны стали бить в борт. Некоторые переливались внутрь. Под ногами захлюпало. Толик оттащил друга в рубку, сам полез к мотору. Он нашёл фонарик и отвёртку, нацарапал ими ругательство прямо под словом VOLVO. Бытовая магия оказалась бессильна. Ничего не завелось. Волны росли, лодку заливало. Капитан ведром вычёрпывал воду, соизмеряя в уме свой талант насоса со скоростью поступления жидкости. По всему, путешествовать осталось не долго. Бросай якорь срочно! – крикнул он в сторону рубки. Ответа не было. У Вилниса начались схватки. В лодке ходили уже свои отдельные волны, временами накрывая друга с головой. Как-то очень быстро и равномерно Вилнис заблевал рубку и теперь мечтал лишь умереть от стыда и морской болезни. Он булькал, но встать не мог. Имя Волна, видимо, было дано ему в предупреждение, а не в качестве напутствия. 

Если бы якорь лёг на дно, судно повернулось бы носом к волнам. Но Балтийское море, которое везде по колено, именно тут обнаружило бездонный провал. Якорь дна не достал. Толик стал наращивать борт каким-то брезентом, снова махал ведром. Может, час, а может, три, не разобрать. Было холодно и мокро, как и положено в морском круизе. 

И вдруг с неба ударил неземной свет. Толик поднял голову – а там, вверху, датский военный корабль, что намного лучше инопланетян. Датчане если и похищают людей, то мозг не пьют. Или не весь хотя бы. Вежливый офицер спросил иронически, как насчёт спасения? Чудесный корабль нависал над Толиком. Он был большой и непотопляемый на вид. Из двери пахло кофе и табаком. Толик спросил у Вилниса, не хочет ли он спастись. Вилнис не захотел. Махнул рукой в том смысле, что ему и тут нормально. Набежавшая волна скрыла окончание пантомимы. Тогда Толик сказал спасибо, они латвийские рыбаки, плывут в Курляндию, погода отличная, настроение тоже. 

Очень мягко, не желая спугнуть пару сумасшедших, офицер предложил подняться на борт, выпить чаю. Толик весь промок, а Вилнис ещё и пах неприятно. Но отказывать неудобно, поднялись. Посидели, поболтали. Потом Толик встал и сказал – пора. Друг тоже встал и сказал – пора. Они могли бы остаться, но у мужчин сложные представления о чести. Добровольно умереть ни за понюшку – вот лучший выход из любой ситуации, считают мужчины. Курши! – сказал офицер с уважением. 

Кто не знает, племя куршей самое упёртое во всей Прибалтике и считается стихийным бедствием. В датском молитвеннике XII века есть даже отдельная строка: «Спаси нас, Господи, от потопа, пожара и от куршей». 

Датчанин уплыл. Без него стало темней, холодней и мокрее. 

– Почему, почему вы тогда не спаслись? – кричат в этот момент взволнованные слушательницы. Толик спокойно объясняет, что их бы забрали, а лодка бы утонула, а за неё деньги плачены. Но всем понятно – просто он настоящий мужик, а не какое-нибудь Кончита Вурст. Лишь такие достойны ходить в море. 

И тут сам собой вдруг заработал мотор. Случайно нажали кнопку, и он завёлся. На холостых, но всё-таки. И ветер чуть стих. Дедушка Посейдон снисходителен к упрямым. На малом ходу, шестнадцать часов, они гребли к Родине. Иногда Толик рефлекторно поднимал ногу, отжимал носок и снова опускал ступню в холодную воду. Больше было некуда. На рассвете встретили латвийский траулер, подошли, прижались к тёплому борту. Надо было начинать дружить с ним, топлива, наверное, точно уже не хватало. Толик по рации вызвал капитана, представился: 
– Мы судно «Майокка». Хотим попросить солярочки. 
– Самим мало. Пара тонн осталась. 
– Нам бы две канистры. 
– (После паузы.) Вы что, на мопеде плывёте? 
– Мы судно «Майокка». 
– Я вас не вижу. 
– Мы внизу. 

Капитан траулера перегнулся через борт, посмотрел. И сразу подарил Толику 40 литров топлива. Мужчины всего мира уважают отважных идиотов и во всём их поддерживают. 

Потом из-за размеров корабль Толика не могли найти пограничники. А когда он сам их нашёл, они не поверили. А когда поверили, не решились зайти в рубку, такая там сложилась микробиологическая обстановка. В своём журнале они записали: «прибыли на бревне с мотором». 

Эта лодка прекрасно после служила и трески ловила больше, чем взрослые траулеры. Хорошие дела никогда не начинаются просто, – говорит Толик и тушит бычок в мясном салате. Меня за такой финал утопили бы в этом же салате. Но у Толика всё выходит элегантно. Все его любят, а он любит всех. 

– А пойдёмте в круиз! На острове Рухну есть отличная баня! – говорит он вдруг. 

– О Боже, да! – отвечают женщины хором. Они слишком любят всё морское, чтобы ограничиться обычным своим «может быть». Я тоже записался. На октябрь, на Рухну. Вернусь обветренный, матёрый. Четыре часа плыть, не шуточки. 

https://vk.com/kogdaytonet4erepaxa

Всех причастных - с Днем Моряка (пусть у меня и всего два рейса матросом на торговых судах).. Выпивающий
Отредактировано: Aристарх - 27 июн 2021 10:48:52
  • +0.96 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
27 июн 2021 12:51:47

  • На даче завелась мышь.. 

          Лара говорит что я, как мужчина, должен "поймать эту дрянь, пока она не съела нашу дачу." Я просто уточнил, должен ли мышей ловить кот, или всё-таки я? В отсутствие кота его обязанности переходят ко мне, пояснила Лара. Спать, жрать и гадить я уже научился, пришла пора охотиться. Или я не чую запах дичи? Где мои инстинкты? 
          Для меня дичь начинается с медведя. Но Лара не хочет ждать, когда из щелей полезут медведи. Она пригрозила позвать на помощь соседа Янку. Этот Янка портит мне всю дачу. Он и траву косит как Зевс, и коров не боится, и дрова ворует лучше меня. Теперь они ещё и мышелов. 
          Я купил дудочку а-ля происшествие в Гаммельне. Сыграл «куда уходит детство», потом полонез Огинского. Мышь не отреагировала. Зато пришла соседка, предложила добить того, кого мы тут режем. 
           Тогда я собрал ловушку из труб и противовесов. Инструкцию нашёл в ютубе. Ролик называется «40 мышей за три минуты». Приманку мы купили в магазине. Лара выбрала для мыши кукурузные палочки за 1 евро. Я сказал «жирно будет» и взял овсяные хлопья за 30 центов. Продавщица решила, я жалею для Лары кукурузы. Она впервые увидела такого жмота. 
            Ютуб рисует мышей тупыми тварями. Это не более чем голливудский штамп. Настоящая мышь знает физику и умеет читать. Она экстраверт, выходит к нам смотреть на огонь в камине, садится в центре комнаты. Ловушку из труб и палок она посетила, всё съела и вышла с чувством глубокой признательности. Тогда я купил ловушку из клейкого картона. Мышь должна была прилипнуть. Всё разложил, насыпал хлопьев. Мышь сожрала и картон, и клей, и хлопья. Такой прекрасный аппетит... Я изучил все виды капканов. (Некоторые бьют по пальцам просто так, от скуки). Я ночевал на кухне с арбалетом. Слышал ироничный смех из-под камина. Для нас с мышью эта дача стала слишком тесной. 
            А потом она утонула. В унитазе. Сама. 
            Когда у Лары хорошее настроение, она говорит что мышь хотела пить и поскользнулась. Если Лару рассердить, то мышь утопилась потому что жить со мной невыносимо. На самом деле, сработала дудочка. Не сразу, потому что я не Диззи Гиллеспи, и не могу топить клиентов с двух нот. 
            Так впервые кто-то сдох от моей музыки, как и предсказывала Лара. 

    Слава Сэ


  • +0.65 / 33
  • АУ
 
 
  Бояра ( Слушатель )
27 июн 2021 13:46:23

жаль его
такой талант
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
27 июн 2021 15:02:43

Да. Завтра 9 дней. Особенно дочек малЫх жалко, такой веселый папа ушел.
Буду тут изредка публиковать рассказики (чтоб не надоедать, когда всем скопом), не у всех ВК есть, у меня-то он пару лет как появился, из-за древних ноутбуков и невозможности обновления браузеров, Скайпа и других прог (Висту перестали поддерживать).
Там, в ВК, кстати, вроде можно книги его в бумажном виде купить, хоть так поддержать осиротевшую семью, потерявшую кормильца, а где-то там видел и напрямик на Сбер-кошелек жены, сколько не жалко за минуты смеха на карточку перечислить (надеюсь модераторы не сочтут за рекламу). ..
  • +0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
27 июн 2021 16:58:12

Как? Вы еще не на 11?? Каждый уважающий себя уже!
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
27 июн 2021 17:36:59

"Себя"?...
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
27 июн 2021 19:26:21

На двух компах постоянно проверяю обновления, один прошлого года выпуска, второй еще месяца нет. И там и там майкрасофт сказал что я лузер. И мое внимание недостойно их новой винды. Пошел плакать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
27 июн 2021 19:53:23

Она едва шевелится на 13-15-летних дешевых ноутбуках. А гаджеты живут у меня вечно, если могут работать постоянно включенными в розетку. Прям сейчас тычу по клавиатуре 13-летнего (запасного) ноута с предустановленной еще в магазине Вистой, без единой переустановки системы (даже не знаю, почему ее программерская общественность невзлюбила). Позор
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
27 июн 2021 21:28:33

Я Вам по секрету скажу, сейчас программерская общественность дико не любит 10-ку. Есть причины, но тема не для этой ветки.
И я в так же, уж скока попила крови.
Давайте лучше про сиски Веселый
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
27 июн 2021 23:13:23
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
08 июл 2021 13:53:53
Отредактировано: Andrew Carlssin - 08 июл 2021 13:53:53

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
27 июн 2021 23:42:40

15летних дешёвых? А как там она, 10ка, вообще запускается? Там помнится практически везде какой-то инструкции у процов не хватало для штатной установкиДумающий 
Ну и "по современному написанный" стильномодномолодёжный сайт всяко такое железо "на колени" ставит вне особой зависимости от ОС ...
PS На ноуте попробуйте Antix Linux , для начала загрузкой с флэшки. За счёт кастраций достаточно шустр и боль-мень ап ту дейт, на кухонном пека (E-450, который не жалко уже в "пылу-жаре" добивать) пользую - правда в моих "железках" везде SSD.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
28 июн 2021 00:42:47

не сыпь мне соль на сахар...((((( Вот как раньше было: грузится текст, потом порезанные ужатые картинки.
Теперь, мля, грузится разметка и полноформатные здоровенные картинки, которые ни одна тварь не подумала даже ужать или уменьшить, +картинки рекламных блоков, потом всякие всплывающие/окна рекламы менюшки и только потом, минут через 10 текст. За то время, что эта з-нягрузится, я бы этот текст успела три раза прочитать.
Вот какие падлы так сайты бракоделят,а?????
  • +0.40 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
28 июн 2021 01:48:56


Тык потому что "бери больше - кидай дальше и экономь на тестировании". На такие сайты я ublock (в режиме "экстерминатуса") выключаю только если не работает нужное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
28 июн 2021 01:20:09

Не. Я уже стар чтобы осваивать новые технологии.
По иронии судьбы - именно эта неубиваемость Висты на ноутбуке и подвела. Когда покупал, хотел именно Линукс поставить и начать им овладевать, но в магазине кончились "голые" (2008/9 год, первый кризис)! Осталось только два - и оба с предустановленной Вистой, на тыщу дороже (или сколько там в те времена лицензионный Виндовс стоил, уже не помню).
И...  вообще забыл все, что умел за 13 лет бесперебойной работы, хотя с компами дружил с учебы в ЛЭТИ. В начале 90-х первый "Поиск" появился и потом все системы по списку, от спартанской ДОС с командной строкой, и Нортон-командер помню, и первую стрелялку Вулфинштейн прошел (как и все последующие Думы-Квейки-Контр-страйки, Дюну,и Варкрафты всех серий).  До середины 2000-х сам их и собирал-разбирал и все, что можно мог установить-настроить и снова переустановить и любые драйвера найти на дисках с рынка.
И голос первого модема в 2001 году помню как родной.После чего забросил все игры и ушел в Интернеты, похоже уже безвозвратно.

Теперь проще молодежи отдать. В смартфоне 14-летняя дочка все лишнее и рекламу поотключала (сам пытался упражняться - фигня получалась, оно все назад возвращалось через короткое время). А ноутбуки отдаю племянникам или в самом суровом случае сыну друга - хакеру бывшему, он с 6 лет за компами сидит (сейчас программирует на низком уровне авионику наших новейших самолетов в КБ Сухой, выпускник ЛИТМО) в прошлом подрабатывавшего взломом для официальной конторы, где судебные приставы и следователи просят взломать конфискованные ноуты для дальнейшего следствия.   
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
28 июн 2021 01:39:09

ААа...т.е. комп таки не "самый лоу-энд 13 лет назад"Улыбающийся
 Ну и такие Линуксы на уровне "домохозяйки" кроме кнопок "не на тех местах" и другого дерева дисков - после первой настройки не так много отличий имеют, слава богу не ортодоксальный Debian или - чур меня - LFS, ,брауеры ведь те же Огнелис и Хромиум, офис - тот же бесплатный ЛибрОффис.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
28 июн 2021 10:22:14

Я бы с одиннадцатой не спешил. Ибо у мелкомягких всё получается через раз.Подмигивающий
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
30 июн 2021 19:47:43

Театральное

В одном детском саду ставили Муху-Цокотуху. Артистам объяснили суть конфликта: для паука муха обед, для комара – крылатый ангел. Две страсти, два взгляда на мир. Пока любовь у насекомых не стала темой парадов и не запрещена властями, такие вещи можно играть без согласований с центром.

Распределение ролей превратило садик в серпентарий. Не такой опасный, как БДТ, но и подлостей хватало, и скандальных назначений. На роли бабочек выстроилась очередь. В тараканы, наоборот, никто не записался. Пришлось их вырезать из бумаги. Ростовые макеты тараканов вызывали массовый страх сцены. Им потом оторвали усы и дорисовали улыбки. И всё равно бабочки взвизгивали, неосторожно глянув на задник.


Исполнитель роли паука утверждал, что его надули. Он поступал на роль спайдермена. Он хотел уйти из искусства в другой сад, когда увидел костюм. Насилу успокоили, пообещав вампирскую сцену (…и кровь у неё выпивает). В ней артист обнаружил такое знание материала, что Муха плакала в гримёрке от потрясения.

В эпизоде свадьбы вдруг забастовал Комар. Ему нравилась пчёлка, а муха – не очень. Даже понарошку он отказывался жениться на нелюбимой. Муха снова плакала. Ей самой нравились клоп и кузнечик и плевать на комара, но всё равно обидно.

Вообще, женщины в коллективе не так хороши, как по отдельности. Один белорусский вожатый интуитивно водил в походы только мальчиков. Саванны, джунгли, бурные реки – всё, что есть в окрестностях Минска, он показывал детям. Мужчины вместе вязали узлы, разводили огонь в болоте, из каши выплёвывали муравьёв, друзей природы. Сходившие раз просились в поход ещё и ещё.

Мамы девочек обвинили вожатого в сексизме.

Люди в мини-юбках тоже любят природу, сказали мамы. Вскоре вожатый узнал десять главных гендерных отличий. Во-первых, девочки не хотят муравьёв. Ни в каше, ни в чае, нигде. Девочкам не интересно, как высоко он влезет по ноге и укусит ли он туда, куда доберётся. Девочек не интересует наука, зато они хохочут по ночам как совы. Утром их не буди до самого обеда. Сами себя девочки делят пополам, с половиной дружат, другую мечтают унизить, а лучше убить. Орать на них нельзя, они девочки. Они помнят каждый взгляд вожатого. За любовь, красоту и дружбу они готовы вцепиться в волосы. Девочкам не интересны морские узлы, кроме откровенно красивых. Заслышав музыку, они рефлекторно танцуют. Зачем в лесу или в поле танцы, вожатый придумать не смог. Он зарёкся украшать походы девочками. А зря. Беларусь не настолько яркая страна, чтоб ходить по ней без женщин.

В прошлой жизни этот человек жил в Японии. Там его звали сёгун Токугава. В 1692 году он же запретил женщинам играть на сцене. «Для сохранения нравственности и избежания неистовств». Представляю, какие письма ему писали выпускницы театральных вузов.

Детский сад № 6 не блюдёт законов театра кабуки. На сцене присутствовали все девчонки всех групп, в крыльях, с рожками, красивые как звёзды. «Только не при них», – подумал паук, увидев занесённую саблю. Он ловко увернулся и пустился в бега. Комар погнался за кровопийцей, бабочки помогали загонять. Поймали, стали рубить, но от сабли паук лишь громче хохотал. На удачу, комар оказался дзюдоистом. Удушающие приёмы неплохо вплелись в сюжет. Под аплодисменты зрителей режиссёр Нина Павловна унесла артистов за кулисы и там как-то расцепила. Заиграла музыка, бабочки стали рефлекторно танцевать.

Родителям очень понравился спектакль. Хоть садик логопедический и далеко не все поняли, что смотрели. Реплики без согласных, «а-о-ы-у» могут относиться к какому угодно произведению. Но на то оно и театр, чтобы любить его вопреки ценам в буфете. Так примерно думал я, покупая бутерброд за три евро в нашем оперном.


  • +0.75 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
30 июн 2021 20:31:02

Ну, можно было и в костюм спайдермена вырядить. Новое прочтение, чо...
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
02 июл 2021 19:36:45

Ну, судя по плюсикам (только для этого они и нужны, собственно) - народу ГА нравятся его рассказики вечерком. Поэтому продолжу.  

Слава Сэ: О традициях и гордости некоторых народностей

Все бельгийцы - бюрократы. Представьте: суббота, вечер, латышский дальнобойщик привёз непонятные коробки на завод непонятной химии. Стучит в ворота. Чувствует, до понедельника ему не откроют. Рядом с дверью кнопки. Надписи непонятны, но смысл очевиден, три звонка – столовая, четыре – бухгалтерия, большая красная кнопка – Семён Раппопорт из цеха покраски.
Шофёр жмёт первую кнопку. Никого нет дома. Жмёт вторую. Тишина. Суббота, вечер. Давит третью кнопку. Дверь открывается. Из ангара выходит пена в виде элегантного параллелепипеда. Часть пены отваливается, обретает форму человека. Инкуб лепит себе голову, продирает глаза. Потом ещё и ещё выползают.
Афродиты встают на ноги, идут на нашего шофёра.


При тушении бельгийских химзаводов положено выбирать средство тушения по цвету пламени - пену, воду или порошок. Специальный человек бежит и жмёт куда надо. Для тупых и трусов есть надписи. А чтобы человек не бился как мотылёк, защитное стекло убрали. Ничего разбивать не надо, кнопки доступны любому идиоту, каковых мы поставляем в Европу из расчёта пять штук на кнопку. Отдельная строка запрещает нажимать ради любопытства. Кроме случаев, если надо позвонить, а вы не знаете языков.
Пожарные форсунки замачивают и отстирывают мгновенно даже вторичные половые признаки. Крик «где мои брови» обычное дело на химзаводах. Ядовитый порошок выстреливает отовсюду, заклеивает все щели. Пенная установка наполняет цех за три секунды. Дальнобойщик всех умыл, склеил и смягчил пушистой пеной. На него тут же обратили внимание, как он и хотел. Лишь отсутствие в Бельгии бюрократической процедуры битья дальнобойщиков спасло человека. Завод растерялся и не смог за себя постоять.

Когда Даше в руки попадает новый электронный прибор, она жмёт на кнопки как пианист Мацуев, страстно и бессистемно. Именно так, полагает она, следует включать проклятый обдув, отжим, двойное молоко, глубокий бас и белый свет в конце холодильника. Даша по бабушке – татарская княжна. Гордость не позволяет ей читать инструкции. После я достаю утюг из мусорного ведра, надеваю очки и отключаю массаж спины, тройную обжарку и отложенное до весны полоскание. Ворчать мне нельзя, можно только хвалить Дашу за смелость и иронизировать в адрес утюга. Зато, если всё сделать правильно, Даша скажет что всегда хотела завести себе очкастого бельгийского бюрократа. Татарские княжны очень хитрые, мне кажется.

  • +0.00 / 0
  • АУ