История Великой Отечественной войны.
320,672 2,565
 

ОТВЕТЫ (1)
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
29 июн 2021 09:20:24

Радио России
"Российский радиоуниверситет"
Алексей Исаев. СССР и Германия в мирном июне 1941-го


ЦитатаПисатель Гельмут Клотц вступил в нацистскую партию НСДАП еще в 1922 году, но был исключен в конце 1924 года и в начале 1930-х продолжил работу в лиге республиканской обороны Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold и СДПГ. С 1930 по 1933 год он был редактором Antifaschistische Korrespondenz, затем бежал из Германии через Прагу в Париж.
где он вступил в контакт с КПГ.
Клотц был активным сторонником Народного фронта и консультировал республиканское правительство во время гражданской войны в Испании. Он был арестован гестапо в июле 1940 года после поражения Франции и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. 27 ноября 1942 года Народный суд приговорил Гельмута Клотца к смертной казни.
Убит в Берлин-Плётцензее 3 февраля 1943 г.
НЕМЕЦКИЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОПРОТИВЛЕНИЯ


Клотц Г. Уроки гражданской войны в Испании. 1938 г.
Цитата....
О продолжительности войны
Иллюзия непродолжительной и молниеносной войны ходом гражданской войны в Испании уничтожена полностью. С этой точки зрения германо-итальянская интервенция, имевшая в числе многих других своих целей также служить своего рода генеральной репетицией перед большим представлением, принесла горькое разочарование и в то же время дала спасительный урок своим режиссерам. Мнение о том, что законы, находившие себя приложение в августе — ноябре 1914 г. на Западном фронте, стали теперь, в связи с техническим прогрессом, несостоятельными, оказалось совершенно неправильным.
Даже неподготовленный противник при неожиданной его атаке может оказать сильное сопротивление. Система укрепленных позиций обладает теперь еще большей оборонительной силой.
Германский еженедельник «Милитер Вохенблат» от 20/VIII 1937 г. не может обойти этой неизбежной констатации фактов и делает вывод, что новая европейская война, в отличие от войны 1914-1918 гг., начнется не маневренной, а скорее позиционной войной.
Официоз «Дейче Вер» в статье «Германская национальная оборона» от 15/VII 1937 г. заявляет:
«В настоящее время, по крайней мере в отношении Европы, каждый военачальник должен ожидать, что противник немедленно создаст фронт без флангов. Окопы центральных держав были растянуты во время мировой войны по половине европейской территории. Тактическая сила обороны достигла в настоящее время такой мощности, что она превращает войну кордона в самую нормальную и наименее рискованную из всех форм войну».
После этого следует категорический отказ от теории, которая до сих пор была в силе в фашистской Германии, а именно: идея о всемогуществе бронетанковых дивизий, на которые смотрели как на средство, способное с самого начала войны решить ее исход.
Журнал «Дейче Вер» пишет в номере от 15/VIII 1937 г.:
«Доктрина, согласно которой моторизация, якобы, является столпом всякого наступления, которое может решительно повлиять на исход войны, сразу же натолкнулась на крупные финансовые затруднения. Прежде чем удалось разрешить эти затруднения, бронированное оружие, являющееся тараном современной моторизованной и механизированной армии, очутилось перед лицом столь сильно бронированной [14] обороны, что расчет, основанный на неуязвимости танков, брошенных массированно против противника, оказался совершенно неверным. Таким образом, бронированное оружие превратилось лишь в одну из частей сложного механизма вооружения современной армии. В этом отношении опыт войны в Испании должен рассматриваться как этап в развитии этого процесса».
Отсюда вытекает следующий вывод.
Даже находящийся в состоянии постоянной мобилизации противник, располагающий сильной и хорошо организованной армией, прекрасно вооруженными и обученными войсками не сможет быстро одержать решающую победу.
Если наступающий противник пользуется оружием, обеспечивающим ему внезапность, это может только до некоторой степени увеличить его шансы. Но даже в том случае, если эта внезапность наступления будет осуществлена на 100% (что весьма трудно допустить), этого окажется все же недостаточно для решения исхода войны.
Сторона, подвергшаяся внезапному нападению, а также внезапно атакованная армия не обладают обычно достаточной силой, чтобы немедленно остановить атаку или чтобы разбить и уничтожить противника. Только под прикрытием гибкой обороны, сдерживающей наступление агрессора и безостановочно ослабляющей его, может быть осуществлена мобилизация войск и всех сил страны.
Нет необходимости подчеркивать, что такие сильные укрепления, как, например, линия Мажино, которых нельзя будет взять с тыла, должны будут выполнить важную и даже решающую роль.
Прогнозы, возвещающие, что в современной войне якобы будут участвовать исключительно кадровые войска и что не будет времени для проведения общей мобилизации и для создания новых войсковых единиц, их организации, вооружения, подготовки и доставки на фронт, были опровергнуты гражданской войной в Испании.
Грядущая европейская война будет, несомненно, весьма длительной. В процессе ее найдут место неподвижные фронты на огромном протяжении. Все попытки наступления будут парализованы или окончательно уничтожены возросшей эффективностью обороны.
Сколько времени сможет продолжиться такая война? [15]
Этот вопрос, который законно поставить перед собой и сейчас, ставился уже в 1914 г. и раньше. Все специалисты, за немногим исключением, среди которых нужно упомянуть в первую очередь ген. Мордака, были почти единодушно убеждены, что война зайдет в тупик из-за недостатка военных запасов самое большее через несколько месяцев. Тем не менее, мировая война продолжалась 4 ½ года.
В нашу эпоху научились создавать новую категорию запасов — эрзац (суррогаты), учесть производство которых невозможно. [16]

....


Политическая подготовка к войне эт наврно другое.
У потенциальных политических союзников  в странах Западных демократий должны быть 100% аргументы против сторонников союза нейтралитета с Рейхом. Аргументом в пользу которых, могло стать обвинение в агрессии Советского союза. Каковым, мог стать факт объявления мобилизации в СССР. Появление крупных военных группировок на западных границах СССР. 

Дружба народов обеспечила победу СССР в Великой Отечественной войне
Тухачевский
Избранные произведения Том 1
Вопросы современной стратегии
Стратегические выводы из опыта империалистической войны

Цитата...
Таким образом, различные периоды войны не могут пользоваться одними и теми же военными положениями, одними и теми же военными доктринами. Эти доктрины постоянно колеблются в зависимости от тех средств и сил, от той степени мобилизации и военизации страны, которые слагались в указанные периоды. Новые ресурсы, новые средства истребления и защиты кладут сильнейшую печать на характер наступления и обороны и самой войны. Достаточно вспомнить и проследить по различным периодам империалистической войны, какое значение имело состязание [251] в могуществе, состязание в авиационном превосходстве, состязание в танковом могуществе и т. д. Все эти моменты, создавшиеся военизацией страны, милитаризацией производства, клали резкую печать на различные периоды войны, и военные доктрины постоянно менялись в зависимости от характера этих периодов.

Далее, из опыта войны 1914-1918 гг. мы видим, что войны в эпоху империализма ведутся коалициями и, наконец, что борьба ведется за последовательный разгром, ликвидацию членов неприятельской коалиции.
...



Клаузевиц

ЦитатаОднако мы видели, что уже в подготовке к войне учет конкретной обстановки вытесняет отвлеченные понятия и на замену предпосылки крайнего напряжения вырабатывается какой-то реальный масштаб; таким образом, уже по одной, этой причине противники в своем взаимодействии не дойдут до предела напряжения сил и не все силы будут выставлены с самого начала.

Но и по природе и характеру этих сил они не могут быть применены и введены в действие все сразу. Эти силы : собственно вооруженные силы, страна с ее поверхностью и населением и союзники.

Лидел Гарт
Стратегия непрямых действий

Цитатанаивно полагать, что от агрессивных действий человека или государства можно откупиться, или, говоря современным языком, умиротворить агрессора, так как поблажка только разжигает его аппетит Но агрессоров можно обуздать. Сама вера в силу делает агрессивные страны более чувствительными к устрашающему воздействию более крупной противостоящей силы Этим достигается достаточное сдерживание агрессии, за исключением случаев возможного столкновения с чистым фанатизмом. Фанатизм нельзя смешивать с агрессивностью.
...
История дает достаточно доказательств того, что цивилизованные государства терпят поражение не столько вследствие на а падения врагов, сколько от внутреннего разложения и истощения в результате войны.
....

Например "холодной"?

ЦитатаВ основе концепции Суньцзы лежит управление врагом, создающее возможности легкой победы.
Стратегическое нападение
Поэтому сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь.
...


Цитатакасаясь военной проблематики, Н. Макиавелли отмечал, что «цель всех тех, кто когда-либо начинал войну, всегда состояла в том, ? и это вполне разумно, ? чтобы обогатиться самим и сделать врага беднее». Современные политические реалии, связанные с вооруженными конфликтами последних десятилетий, подтверждают актуальность взглядов и выводов Н.Макиавелли.
....
тут



Цитатавойна  — это акт насилия, имеющий целью заставить противника выполнить нашу волю.

Кто не хочет (не может, не способен) воспитывать и объяснять, тот, может только заставить.
  • +0.10 / 3
  • АУ