Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  Последний гад ( Слушатель )
26 июн 2021 03:34:35

Лидера узбекской диаспоры выдворяют из России.

новая дискуссия Новость  4.030

61-летний Батыр Камбаров из Андижана получил гражданство РФ еще в 2005 году.
......
Почувствовав себя чуть ли не вождем, «ходжа»и стал публично продвигать идею автономного, компактного проживания в Барнауле всех выходцев из Средней Азии. Иначе им среди «неверных», дескать,  будет невозможно сохранить свои обычаи,  культуру и веру.

Судя по всему, терпение властей лопнуло. Судом андижанец был лишен сначала гражданства, а потом ему отказали и в виде на жительство.
Узбекского «вождя» выдворяют из России
  • +9.11 / 198
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 июн 2021 04:54:31

  • +1.42 / 24
  • АУ
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
26 июн 2021 06:50:27

Первоисточник 
ЦитатаКак стало известно altapress.ru, в Алтайском крае лишен гражданства РФ и вида на жительство в стране один из лидеров узбекской национальной диаспоры, уроженец Андижанской области Батиржон Камбаров. Его могут выдворить из страны в течение месяца.
Как сообщил знакомый с ситуацией источник altapress.ru, такое решение принято в связи с тем, что правоохранительные органы начали подозревать Камбарова в экстремистской деятельности. Но сделать это без решения суда было невозможно.
Батиржону Камбарову в июле исполнится 61 год. На Алтай он переехал в 2020 году, поселившись в Барнауле. При этом зарегистрировал на себя фирму «Батыр-Хаджы», которая занимается поставкой в регион различных среднеазиатских специй.
Паспорт гражданина РФ был выдан Камбарову в 2005 году.
Со временем Камбаров стал одним из лидеров этнических узбеков в крае, также три года назад он возглавил узбекский культурный центр «Батыр».
По данным источника altapress.ru, определенное недоумение у краевых властей сначала вызвало то, что «Камбаров неоднократно высказывался за объединение всех выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии в форме их компактного и обособленного расселения на территории региона, что позволит сохранить национальную идентичность, культуру, обычаи и религию». Для реализации этой идеи «духовный лидер» организовал в принадлежащем ему двухэтажном доме некий хостел с «резиновой регистрацией» и строгим религиозным режимом для выходцев из стран Средней и Центральной Азии.
В 2017—2018 годах Камбаров проводил агитацию среди прихожан Соборной мечети Барнаула в защиту некоего Идрисова, который обвинялся в причастности к запрещенной в России экстремистской организации «Таблиги Джаамат».
Кроме того, спецслужбами было установлено, что Камбаров предоставлял жилье некоему гражданину Таджикистана Охунову, который был объявлен в международный розыск за терроризм и задержан силовиками в марте 2018 года на территории России.
«Хостел Камбарова прекратил свою деятельность после судебной проверки, инициированной надзорными органами, о законности фактического использования жилого помещения», — пояснил источник altapress.ru.
В августе 2018 года Октябрьский районный суд принял ре­шение об отмене ранее вынесенного решения о приеме Камбарова в гражданство РФ. Ранее он отказался от гражданства Узбекистана. Поэтому Камбарову пришлось подавать заявление на получение вида на жительство в РФ.
Но в феврале 2020 года Октябрьский районный суд принимает решение отклонить иск Камбарова к ГУ МВД России по Алтайскому краю из-за того, что ему отказали в виде на жительство из-за деструктивной деятельности.
А позднее краевой суд поддерживает решение нижестоящей инстанции. Камбарову не удалось изменить оценку силовиков и в апелляционной инстанции, а также в кассации.
Решение по гражданскому делу Камбарова об отказе в предоставлении ему вида на жительство в России недавно вступило в законную силу. Поэтому в ближайший месяц бывший гражданин Узбекистана должен покинуть и пределы России, согласно действующему законодательству.



Молодец, шёл к успеху.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
  Yopa Zaretchnij ( Слушатель )
26 июн 2021 11:50:25

  • +2.84 / 60
  • АУ
 
  BigMc ( Слушатель )
26 июн 2021 14:08:27

  Я вот за типа интернационализм и терпимость.
Но против, когда детей насильно ассимилируют и когда пытаюся сделать страну в стране. 
Тут как бэ баланс нужен... не крутить яйца и не ломать приезжих, под местных, но и никаких, Ъ, образований со своей особенной культурой поперек страны проживания.
Ты либо в семье и в диаспоре чти свои корни, детей воспитывай по своим канонам, но не забывай, что ты как бэ не в доску местный ибо хуле не остался на родине и не борешся за лучьшую долу для этноса, народа, нации... и уважай место где тебя приняли. Ну а иначе, сам себе злобный буратино.
  • +1.36 / 30
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 июн 2021 14:23:55

Или то, или иное. Половинчатых решений "на пол шишечки" в национальном вопросе не бывает. 
  • +0.96 / 19
  • АУ
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
26 июн 2021 14:34:44

  На пол шишечки - те, кто уехал из свой страны, через несколько поколений растворяются, если не очень замкнуты или зациклены. Вариантов нет. Я б сказал даже в историческом контексте. Примеров масса. Хотите подискутировать? 
Все просто. Местные школы, ВУЗы, жена, культурная среда, традиции и т.д. Остаются следы национальной идентичности либо что-то пограничное - не в доску местный, но и не 100% выходец из народа страны откуда приехал.
Прям щас онлайн наблюдаю сие явление в разных вариантах(описывать много, долго и лень)...
 В остальных случаях национализм переходящий в фашизм, либо радикализм в чужой среде(обоим вариантам в современности море примеров). Соответственно кровища и горы трупов. В лучьшем случае обида и злоба на поколения.
 С У.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 июн 2021 14:58:23

Предельно просто - или ты осознашь себя русским, или не осознаешь. "Полшишечки" тут не работает. 
  • +1.08 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
26 июн 2021 15:12:12

  Полшишечки работает просто потому, что человек вырван из своей родной среды и живет, развивается и адаптируется к новой. И одного стучания кулаками в грудь - да я!, да за родину!.. все это соотечественниками живущими на этнической родине воспринимается неоднозначно, а в новой среде обитания воспринимается, как противопоставление себя любимого местным нормам и устоям.
 Возвращаясь к началу диалога, напомню, что чел вылетел из России, как пробка из шампанского, т.к. забыл где он.
  А в быту все еще прозаичней. Да и на гос. уровне тоже, что-то не заметил, чтоб для защиты "русских" кто-то сильно кого-то прессовал и карал. Да и поддержки негусто. Фразы типа, че ж вы там не сорганизовались и бунт не подняли, не редки.
 Чесслово, неохото заниматься подгонкой теор. базы, но даже здесь, на форуме, часть обитателей смотрят не на стук в грудь, а на флажки..
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 июн 2021 15:16:22

Вы кем себя осознаете? Ответьте честно, хотя бы себе. И закройте этот вопрос. 
 
Я практик. 
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
26 июн 2021 15:23:37

 Я ответ знаю, но реально смотрю на то что происодит вокруг. Прям здесь и сейчас. 
И вообще непонятно, почему мы вдруг от общих вопросов, на мою персону переключились.
А ваша практичность скорее похожа, на безапелляционность мнений и суждений. Вы меня совсем, от слова вообще, не услышали. Знакомо.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 июн 2021 15:38:47

Для "приземления" и перевода в практическую плоскость от безбрежного теоретизирования. Вы осознаете себя на полшишечки? По четным этим, а по нечетным иным? Или емко и полноценно? 
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
26 июн 2021 15:44:02

  Вопрос поставлен некорректно.
 ...
 Вы себя прям по самые яйца осознаете? Аж до дрожи? 24/365 и во сне и на пляже на курорте? И когда в обосранный деревенский сортир заходите?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 июн 2021 15:53:05

Я везде и всегда осознаю себя русским. Теперь хочется услышать Вашу точку зрения о себе. Когда Вы осознаете себя "этим", когда "не совсем этим" и когда "совсем не этим". 
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полотно ( Слушатель )
26 июн 2021 16:06:33
А это точно ветка БПМ? Я не ошибся?
Флуд и флейм и личные разборки от ветеранов форума Шокированный
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  user730 ( Слушатель )
26 июн 2021 16:23:11

А Вы не заметили как ГА залиберастилась? Пе
Народное название нонче - ГА..шник.
Теперь там ильпетры с виками , гиганты мысли, ведут беседы...
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
26 июн 2021 16:32:54

Чую, на связи известный всему борцунскому сообществу ГА отец форумной демократии. Или всё же слесарь Полесов.
Вот так действует на неокрепшие умы очередной бан в луноветке... 
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
26 июн 2021 16:57:28

Дык, полнолуние нонеча, вот и оттягивается народ. Через пару дней попустит.
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полотно ( Слушатель )
26 июн 2021 17:21:57

Есть такое, но это не либерализм, а просто ребята перебирают и эмоциями пишут. Это нормально. Обычные люди ведут беседы. Просто это флуд в данной ветке форума.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
26 июн 2021 17:51:37

Самое главное, чтобы драки не было. 
Или на плинтусе не повесились. 
Отдыхать иногда надо, расслабляться. 
Тем более, что жарко. Моск кипит. 
Целующий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
26 июн 2021 18:18:38

Вы опоздали и влезаете в самую гущу давнишней драки. Некоторые персонажи заскучали в среде их привычного обитания (длинная ветка в "пользовательском разделе") и решили попытаться свои личные тамошние нелюбови перенести в политический раздел. Так что осторожней, вас осколками тоже может задеть, братва оттеда "как пуля ресская". А так да, конечно жара виновата. 
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
26 июн 2021 18:27:35

Смеющийся
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sasha1200 ( Слушатель )
26 июн 2021 18:46:02

Мания величия – неискоренима!Улыбающийся Просто алогичность и демагогия веселит и даёт реакцию. По реакции на пустые демагогические посты отлично отслеживать шлейф соратников минусовальщиков.
Та ветка померла, чуть только родившись. По очевидным причинам.
Я Вас люблю, искренне, как ближнего своего, как завещал пророк, то, что Вы в личке прогоняли – было, прошло, дай Бог, чтоб понимание пришло, ибо каждый показывает свою адекватность самостоятельно.

С уважением.
  • -0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
26 июн 2021 18:54:36

Вы не поддавайтесь на эту манечку. 
Речь была не о вас, о, Великий, в центре внимания в данном случае оказался попавший в той ветке в бан user730. Видимо, что-то там не досказал, ему понадобилось тут высказать недовольство всей ГА, пнув мимоходом двух тамошних своих оппонентов.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
26 июн 2021 19:12:14

Да, жара она зараза такая. Не то што холод. 
Никогда не хотел заниматься всякими там вебами, форумами и прочими чатами, но вот однажды пришлось. 
Достался мне в наследство сайт, где тусовались толмачи и форум преимущественно с прибалтами и теми самыми толмачами живущими за кордоном. 
Ну так случилось, что бывший хозяин просто забил на все. Ну что же, бывает.
Хостинг платили толмачи и соучасники, мне достаточно было чтобы все работало.
Были у них встречи вживую, ездили друг к другу в гости. Мала-мало бухали. Рай! 
И все работало, пока в политику не вмешался "хозяин" контента и не назначил модератором форума одного упоротого в хлам прибалта. Сей персонаж имел всех и вся по своим понятиям, игнорируя правила форума. Бан "за тупость" был обыденностью. В общем разогнал он всех, и соратников своих и противников, да и нейтральных тоже. В итоге амбиции убили сначала форум, потом сдох сайт. Модератор где-то на дельфях потом бесновался, а потом пропал. Жив ли? 
Мне то что? Свернул все и в архив.
Хозяин молчит.
Это я к чему?
А к тому, что пар иногда надо выпускать.
Пусть мы немного подерёмся. Покажем кто есть кто. Кто чем пахнет. Этого всего не скрыть за словами и буквами. Весна покажет кто где... 
Ну а когда драка заходит за рамки, можно немного расстрелять.
А вот врагов о оппонентов лишать слова нельзя.
Они как вирус, жизненную силу дают.
Или переболеешь или сдохнешь. 
У Мну все.
Всем не хворать! 
........ 
Удалять это или оставить- пусть решает всевышний! Плачущий
  • +2.85 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
26 июн 2021 21:35:17
Сообщение удалено
ManMacLeod
26 июн 2021 22:57:08
Отредактировано: ManMacLeod - 26 июн 2021 22:57:08

  • -0.67
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 июн 2021 21:52:59


Не только Лазо. Видел этот фильм о Лазо ещё в глубоком детстве. Так вот смотрел один французский фильм, где играл Ален Делон о битве двух мафиозных группировок. Там главаря одной из этих группировок в отместку за какое нарушение кодекса чести живьём сожгли прямо в печи локомотива. Сожжение живьём естественно страшнейшее наказание, которое испокон веков применялось, особенно в средние века. Но ещё более страшное наказание - «Погребение в гробу заживо»
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
26 июн 2021 16:13:48

 Я русский
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 июн 2021 16:21:55

На пол шишечки? Или целиком? Не, я не под кожу лезу, а исключительно в рамках контекста о невозможности половинчатых решений в области национальной политики, с моей точки зрения. 
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
26 июн 2021 16:40:17

 Так это, насколько глубоко? А то изволите увиливать и не договаривать. 
А так же хотелось бы понять, что там у вас с этими градациями. Видимо вы их применяете выборочно и уж точно не к себе.
 Что ж там является критериями полноценного русского и "на пол шишечки"? 
 Это как у быдла градации про баб - если своя, но дает всем, то блядина, а если чужая, но дает тебе и без обязательств, то любовница и голубка.
 Так у вас как там русские градируются, что они должны делать? Вы ранжир представьте, чтоб не гадать.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 июн 2021 16:51:59

А мы об этом еще и не начинали говорить, да и не будем, мы пока говорили о самоосознании. Зачем Вы хотите переходить к критериям и градациям? Это ведь внешние оценки, а не самоосознание. 
Таки Вы по каким дням недели самоосознаете себя русским? А по каким нет? (Мне даже не интересно кем Вы себя самоознаете в эти дни.)
Может стоит согласится, что акт самоосознания является исчерпывающим. Осознания себя "этим" абсолютно говорит о том, что к "другим" человек себя не относит. И никакие "полшишечки" невозможны. 
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
26 июн 2021 17:13:12

  Я вам уже четко и кратко ответил. Относительно себя. Вам чего не хватило?
А еще есть всякие вариации на тему. Начиная от самоидентификации и восприятия другими, до того, что же стоит в основе вышеупомянутого. Вот вы сами вышли на вопрос к которому придрались. Сама ваша реакция говорит о том, что любого, кто вам колено не приклонит и челом не ударит, вы будете оценивать по своим критериям. И это нормально, так организуются и самоидентифицируются группы людей. Начиная от племени, дворовой компании и заканчивая народом/нацией. И ваша реакция, а так же отсутствие ответов на мои вопросы, говорит о том, что вы пока к восприятию "своих" ближе к той ранней и более простой стадии. Надеюсь пока.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 июн 2021 17:30:23

Степени, или непрерывности. Контекст диалога ведь именно в этом и заключается - насколько непрерывным оказывается самоосознание себя "таким" и отличным от "не таких" в национальном вопросе. Я осознаю себя русским непрерывно и перманентно, осталось узнать ваше состояние, перманентно ли Вы ощущаете себя русским и если да - тогда придется признать, что полшишечки в нацвопросе не играют. При этом я ни краем не затрагиваю гражданство. 
  • -0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
26 июн 2021 18:11:41

   В контексте самосознания, человек себя всегда хоть с чем-то и как-то идентифицирует. Просто невозможно быть никем, пустотой.
А вот в более широком понимании, существует факт, что самоидентификация требует какого-то хоть условного или формального подтверждения со стороны, иначе это просто персональная фантазия. А во-вторых набирается или отходит целый список культурных, поведенческих черт/факторов. Как раз в паспорте может быть написано всякое, гражданство это подданство. И русский по паспорту(по маме с папой), выросший вообще в нерусской среде, а еще и с обременением обязанностями накладываемыми подданством - может быть русским лишь по названию. И попав в реально русскую среду, он окажется чужим. Эмоционально, культурно(я имею в виду кодекс привычек и манеру общения) он может оказаться не русским. А при этом русским назовут казаха или армянина. Просто потому, что он ближе на бытовом уровне.
 Тогда что же такое русский(или любой другой по национальности)?
 Выходит, это любой, кто себя относит к данной культуре и его там принимают за своего. Т.е. это движение в обе стороны. 
 И оно может быть разной степени "шишечности", от полного нет, до абсолютного да. По большому счету сказал, что ты белка, белки тебя в стаю приняли, точка. А может выглядишь как енот и замашки тоже не беличьи. Ну такая хреновая черно белая, здоровенная белка, живущая в норе. Ну что ж в семье белок не без урода.
 Хау, я все сказал!
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
26 июн 2021 19:22:58

Давно сказано - "Русский не тот у кого мама с папой русские, а тот у кого дети русские"(действует для любой нации), воспитал в русской ментальности детей, значит русский. 
  • +0.81 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 июн 2021 20:10:15

Да. В принципе - исчерпывающе и более незачем. Вас привлекают формы, я - о содержимом. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Cubitor ( Слушатель )
26 июн 2021 16:44:29

Все придумано до нас.

Россия:
А) империя
Б) одна из немногих стран, умеющих ассимилировать, чуть ли не лучше всех.

Империя - страна с четкой иерархией, снизу и до императора (а не клоуна, избираемого на три-четыре месяца/квартала/года). И в этой иерархии человек чувствует себя вполне комфортно, если соответствует ступени, на которой находится и не пытается это изменить способами, скажем так, далекими от общепринятых в империи. И не встречает сопротивления, более того - встречает вполне благожелательное отношение большинства ( не всех, понятное дело, но большинства), если меняет ступень способом общепринятым. Например, мы вполне благожелательно и спокойно относимся к выходцам из Средней Азии, плохо говорящим по-русски, которые сидят за кассами и метут улицы - они на своем месте. И не возражаем, когда их дети поступают в ВУЗы и занимают более высокие ступени - но очень возмущаемся, если дворник-таджик вдруг начнет пытаться изображать из себя человека со ступеньки повыше или требовать каких-то прав.

Если сложить А и Б, то в нашей стране действует простое правило - если хочешь быть кем-то большим, чем дворник, следуй общепринятым правилам. Как минимум - хорошо говори по-русски, получи нормальное образование и веди себя соответственно неписанным нормам поведения. Одна из которых, кстати - не показывай свою принадлежность к какой-либо общности, будь то религиозной, национальной и пр. Короче говоря, становись русским, и тогда количество открывшихся ступеней вверх неограниченно, вплоть до самой верхней, примеров чему в нашей истории полно. И наоборот, ничего не получится, если указанным нормам соответствовать не будешь - того же Владислава поперли как миленького, несмотря на все договоренности и отчеканенные монеты. Не хочешь быть русским - никакие договоренности и европейские правила приглашения монархов не помогут. А если что, всегда свои Минин с Пожарским найдутся. С Сусаниным на подхвате. 
И никакого насилия, заметьте. Хочешь быть -  соответствуй, не хочешь - кричи "свободная касса!" с любым акцентом. Или иди себе в даль светлую.

А вот во всяких недоимпериях простая, казалось бы, система ассимиляции хромает в силу общей кривизны малогуманного общественного устройства, в котором равенство возможностей только декларируется. То-есть стать как все в стране призывают, а реального равенства не дают. Что и приводит ко всяким пароксизмам - от насильственной ассимиляции до целования ботинок по расовому признаку.

Кстати говоря, именно эту базу, на которой зиждется российский социум, сейчас и пытаются всеми силами размыть - внедряя в молодые умы понятия толерантности, терпимости и "демократии" - в том смысле, что какой-нибудь нетрадиционно-ориентированный блогер по своему общественному весу якобы соответствует людям, заслужившим свой вес следуя имперским нормам.
  • +3.32 / 78
  • АУ
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
26 июн 2021 17:03:14

  Я вот седни немного больше могу посидеть на форуме и построчить перлы чем обычно. Но и то воздерживаюсь. В плане гениальных открытий типа Волга впадает в Каспийское море.
  Вот вы, уважаемый, ответили на первую часть моего поста. А вы до второго не дочитали? Чем то что я написал, отличается от вашего опуса? Все то же, только в профиль. С душком великоимперца и привкусом космополитизма.
  Мы вообще-то начали с темы выкидывания радикала с территории РФ. Вступившего в конфронтацию со средой своего нового обитания.
  Хотите расширить и углубить тему интеграции, адоптации и ассимиляции народов? Поглощении более сильными и крупными культурами и народами, более мелких. В прошлом и сегодня(где параллели не всегда работают, но примеров море)? Тут еще кстати растеребилась тема национального самосознания и самоидентифицирования, со стороны отдельных товарисчей.
 Боюсь того что вы написали сильно недостаточно. Надо минимум страниц на 500.
  • -0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Полотно ( Слушатель )
26 июн 2021 17:07:36

Завязывайте бухать, уважаемыйУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ