Большой передел мира
246,467,713 499,865
 

  Урфин ( Специалист )
26 июн 2021 17:55:29

Между Мраморным и Черным морями. Турция начала строительство канала "Стамбул"

новая дискуссия Дискуссия  375

Между Мраморным и Черным морями. Турция начала строительство канала "Стамбул"

Как международные эксперты, так и руководители некоторых стран обеспокоены тем, что прокладывание канала ставит вопросы относительно будущего конвенции Монтрё о статусе проливов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу заложил первый камень проекта строительства одного из мостов через новый судоходный канал между Мраморным и Черным морями. Это отправная точка фактической реализации этого мегапроекта Эрдогана - канала "Стамбул".

Какзалось бы, появится новая судоходная артерия, более прямой и удобный путь между морями, которым будет пользоваться мировое торговое сообщество. Однако прокладывание канала ставит вопросы относительно будущего конвенции Монтрё о статусе проливов. По крайней мере, этим обеспокоены как многие международные эксперты, так и руководители некоторых стран, в том числе и российская сторона.

Аргументация основывается на том, что новый канал "вклинивается" в маршрут Дарданеллы - Мраморное море - Босфор. О том, что этот путь можно юридически трактовать как единый и неделимый маршрут, говорится в тексте самой конвенции Монтрё. Таким образом, с появлением еще одной судоходной артерии на этом маршруте возникает прецедент. Посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов в апреле говорил именно об этом, что требования Монтрё не должны отмениться и даже будут применимы к каналу "Стамбул".

Между тем сам Эрдоган уже не раз заявлял, что Монтрё останется нетронутой, но ее требования не будут распространяться на новый канал. Это и беспокоит экспертов и политиков. Если канал не будет связан с Монтрё, то как он будет оформлен юридически в соответствии с международными нормами? В Анкара пока не дает ответа на этот вопрос.
  • +2.45 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  BUR ( Специалист )
26 июн 2021 18:06:04

 
Да тут думать особо и нечего...
 
Право прохода в Черное Море - согласно конвенции Монтрё, оплата - коммерческая... ибо коммерческое искусственное сооружение. Кого не устраивает - ждет прохода через Босфор.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
26 июн 2021 18:07:40

Безумный Реджи - большой затейник. Будем посмотреть.
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
  ДедМиши ( Специалист )
26 июн 2021 18:26:35

Как понимаю, нас интересует не правило прохода, а правило нахождения чужих кораблей в Черном море. А по какому каналу они туда придут, это дело другое.
  • +0.64 / 17
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
26 июн 2021 18:28:43

Ну то нас. А в заметке речь о неких экспертах. Впрочем, я просто опубликовал новость.
  • +0.00 / 0
  • АУ