Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
26 июн 2021 21:45:29

Китай приветствовал отказ Украины поддержать в ООН коммюнике по Синьцзяну

новая дискуссия Новость  404

ПЕКИН, 26 июня. /ТАСС/. Власти КНР приветствуют решение Украины не присоединяться к предложенному Канадой в ООН антикитайскому совместному заявлению, касающемуся Синьцзян-Уйгурского автономного района. Об этом сообщил в субботу МИД Китая.

"Решение, принятое украинской стороной [об отказе поддержать коммюнике по Синьцзяну], свидетельствует об ее независимой позиции и стремлении опираться на реальные факты.  КНР приветствует это", - говорится в распространенном заявлении китайского внешнеполитического ведомства.

В нем уточняется, что невмешательство Киева во внутренние дела Китая соответствует уставу ООН и нормам международного права. "Это свидетельствует об очередном поражении небольшой группы западных стран, пытающихся клеветать на КНР под предлогом ситуации в Синьцзяне, в Гонконге и Тибете.  Все их попытки оказать давление на Китай и воспрепятствовать его развитию неизбежно обречены на провал", - подчеркивается в заявлении.

Ранее постоянное представительство Украины при ООН в Женеве опубликовало заявление о том, что оно не будет присоединяться к коммюнике по Синьцзяну.

Давление со стороны Соединенных Штатов
В пятницу заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что власти Китая отменили поставку вакцин Украине якобы из-за того, что та проголосовала в ООН за резолюцию по Синьцзяну. По ее словам, Соединенные Штаты "как демократическая страна" намерены противодействовать этому.

В последнее время ряд западных стран обвиняет КНР в создании сети исправительных лагерей, где якобы содержатся до 1 млн эксплуатируемых властями уйгуров. Весной Великобритания, ЕС, Канада и США ввели санкции в отношении китайских чиновников, обвинив их в ущемлении прав этого национального меньшинства. Пекин ответил Западу контрмерами.

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.43 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Saidsam ( Слушатель )
26 июн 2021 23:58:51

Китайцы жестоки. Мало того, что мордой макнули, ещё и постебались:

Решение, принятое украинской стороной [об отказе поддержать коммюнике по Синьцзяну], свидетельствует об ее независимой Веселый позиции и стремлении опираться на реальные факты
  • +2.88 / 66
  • АУ