Москвичи за сутки записались на вакцинацию рекордное число раз - 86 тысяч
новая дискуссияНовость666
ЦитатаВ Москве 86 тысяч человек записались на вакцинацию 26.06.2021
Около 86 тыс. москвичей записались на вакцинацию от коронавируса в пятницу, 25 июня, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».
«Сегодня количество людей, которые записываются на вакцинацию, кратно увеличилось. Вчера записались 86 тыс. человек. Вот этот объём нам как раз и требуется, чтобы в течение месяца добавить ещё около 2 млн человек, которые сделали вакцинацию. Это будет огромный шаг к тому, чтобы снижать заболеваемость и уходить из ограничений», — цитирует его РИА Новости.
18 июня сообщалось, что порядка 42 тыс. москвичей за сутки записались на вакцинацию. 23 июня сообщалось, что порядка 60 тыс. москвичей за сутки записались на вакцинацию.
Дополнительные меры по увеличению числа вакцинирующихся в Москве:
14 июня - интервалы записи на вакцинацию в поликлиниках уменьшены с 10 минут до 5 минут. 16 июня - власти Москвы и МО объявили об обязательной вакцинации целого ряда групп граждан. 18 июня - павильоны "Здоровая Москва" переведены только на вакцинацию. 22 июня - на 2 часа продлена работа 100 поликлиник (до 22:00). 23 июня - в существующих поликлиниках добавили дополнительные кабинеты для вакцинации. 24 июня - принято решение с 28 июня в рестораны и кафе пускать только привитых и недавно переболевших по qr-кодам. 25 июня - новые вакцинационные пункты заработали ещё в 19 городских поликлиниках.
Если недавно на вакцинацию записывалось в сутки по 6-10 тысяч москвичей, то сейчас уже почти 90 тыс.! Явно восходящий тренд по записям - 10 тыс., 42 тыс., 60 тыс., 86 тыс. Число ежедневно прививающихся москвичей за последние две недели увеличилось более чем в 10 раз.
...
Продолжаю наблюдения за вакцинацией в павильонах "Здоровая Москва" и поликлиниках. Народ массово идёт толпой на вакцинацию. Сегодня на 33-градусной жаре у павильона "Здоровая Москва" безропотно ждали своей очереди не менее 25 человек, все прививаться. Много молодёжи, наконец-то. А недавно там стояло максимум 1-2 человека и те не на вакцинацию, а пожилые люди на диспансеризацию.
В обычной поликлинике, несмотря на продление работы до 22 часов, все записи разобраны на 7 дней вперед, причём добавился третий кабинет (то есть делают уже по 504 прививки первым компонентом в день). А ведь ещё совсем недавно был всего 1 кабинет и практически все записи на сегодняшний же день были свободны. _______________________________________________________________
Эти 86 тысяч записавшихся за сутки - это в основном в обычные поликлиники (119 шт.), которые составляют около трети всех вакцинационных пунктов в Москве.
Помимо них, без предварительной записи прививают в 46 павильонах "Здоровая Москва", в 112 частных клиниках, 21 ВУЗе, 14 торговых центрах, 6 флагманских офисах "Мои документы", работают выездные бригады и т.д.
Так что в Москве уже реально скоро смогут выйти на 90-100 тысяч ежедневных прививок первым компонентом.
Цитата: User78 от 27.06.2021 01:13:32Продолжаю наблюдения за вакцинацией в павильонах "Здоровая Москва" и поликлиниках. Народ массово идёт толпой на вакцинацию. Сегодня на 33-градусной жаре у павильона "Здоровая Москва" безропотно ждали своей очереди не менее 25 человек, все прививаться. Много молодёжи, наконец-то. А недавно там стояло максимум 1-2 человека и те не на вакцинацию, а пожилые люди на диспансеризацию.
В обычной поликлинике, несмотря на продление работы до 22 часов, все записи разобраны на 7 дней вперед, причём добавился третий кабинет (то есть делают уже по 504 прививки первым компонентом в день). А ведь ещё совсем недавно был всего 1 кабинет и практически все записи на сегодняшний же день были свободны. _______________________________________________________________
Эти 86 тысяч записавшихся за сутки - это в основном в обычные поликлиники (119 шт.), которые составляют около трети всех вакцинационных пунктов в Москве.
Помимо них, без предварительной записи прививают в 46 павильонах "Здоровая Москва", в 112 частных клиниках, 21 ВУЗе, 14 торговых центрах, 6 флагманских офисах "Мои документы", работают выездные бригады и т.д.
Так что в Москве уже реально скоро смогут выйти на 90-100 тысяч ежедневных прививок первым компонентом.
Вместо тысячи слов, сегодняшняя очередь на вакцинацию без записи в павильон "Здоровая Москва":
Не все люди поместились, там за кадром очередь продолжается. Я лично насчитал более 50 человек в очереди, это рекорд! Плюс несколько человек в павильоне. Темпы вакцинации ускоряются, спрос ажиотажный!
Очередь не стоит на месте, продвигается со скоростью более 1 человека в минуту. Значит внутри работают параллельно сразу несколько прививочных кабинетов. Медперсонала там хватает, в этих павильонах раньше проводили диспансеризацию, а с 18 июня они переведены только на вакцинацию, ещё и время работы продлили до 22. Так что даже если занять очередь последним, менее чем за час будешь привит. Теоретически один такой павильон может прививать по 900-1000 человек в день. А их в Москве 46, в дополнение к 119 городским поликлиникам, 112 частным клиникам, трц, мфц и т.д. Если такой тренд продолжится, то есть возможность с нынешних 0,6-0,7% прививаемого населения Москвы в сутки выйти на 0,9-1% - 100-120 тыс. новых привитых ежедневно. Почти по проценту в день, 25-30% населения за месяц.
В очереди очень много молодёжи (более 70%), причем многие из них совсем юные - студенты первых курсов в возрасте 18-19 лет. То есть молодые ребята наконец-то массово пошли прививаться. Возможно, на это их стимулировало и введение QR-кодов.
...
Кстати, о QR-кодах. Это действительно работает!
Сегодня проводил эксперимент. На mos.ru буквально за 15 секунд прямо с телефона получил код, потом зашёл в один японский ресторанчик, хостес навела свой смартфон на этот код, он оказался действительным (там у нее в приложении загорелась зеленая надпись), проверила мой паспорт (чтобы по чужим кодам не ходили) и всё - как царь обедаешь без шума и пыли. Прям приятно чувствовать привилегию быть привитым. Народу внутри было меньше чем обычно, пока еще далеко не все получили эти qr-коды, более 2,5 млн москвичей из 12,6 млн населения. На сегодняшний день привито около 2,4-2,5 млн москвичей, плюс не менее 0,5 млн официально переболели после 1 января (т.е. менее 6 месяцев назад). Значит имеют право получить qr-коды более 3 млн жителей столицы.
Макдональдсы вообще закрыли свои залы - работают только на вынос. И это тоже правильно, там обычно очень тесно и все столики забиты молодёжью.
...
Я думаю все эти меры плюс массовая вакцинация уже через пару недель начнут оказывать заметный позитивный эффект, в середине июля заболеваемость должна постепенно пойти на спад, а еще через несколько недель начнет уменьшаться и смертность (она обычно запаздывает за кол-вом новых случаев).
Пока что в Москве такая картина по числу новых заражений: ________________________________________________________________
Цитата: Mich1970 от 29.06.2021 20:46:33Кучковаение непривившихся. ВЕДЕТ К РАСПРОТРАНЕНИЮ ЗАРАЗЫ. В начале "эпидемии" говорили:
Не ходите в медучреждения, чтоб не подцепить. Теперича "собирают в_месте".
1. На улице дует достаточно сильный ветер, поэтому вируса в воздухе скапливается на порядки меньше чем в закрытых помещениях. 2. Люди стоят на расстоянии метр и более друг от друга (на асфальт нанесены желтые линии), многие в масках. 3. Прививаться обычно идут здоровые люди, без каких-либо симптомов ОРВИ. 4. В медучреждения чаще ходят больные люди, в том числе кашляющие и чихающие. 5. В автобусах и трамваях кучкуется гораздо больше людей, в тесном закрытом объеме, практически вплотную друг к другу. 6. В помещениях ресторанов и кафе до введения QR-кодов полно людей кучковались намного плотнее чем в очереди на прививку на улице, причем все без масок.
Цитата: allex от 29.06.2021 16:11:09Их что в госуслугах заблокировали? ))) Не могут по-человечески записаться и прийти к назначенному времени?
Кто-то прививается в поликлиниках по госуслугам, кому-то удобнее в павильонах "Здоровая Москва". Это хорошо, когда есть выбор.
Несмотря на добавление ещё 19 поликлиник (стало 119, раньше было 100), продление их работы до 22:00 (раньше было до 20:00), добавление дополнительных кабинетов (в моей поликлинике был 1 кабинет на запись, стало 3), учащение записи с 10 минут до 5 минут на человека (суммарно в той же самой поликлинике теперь прививают до 504 человек в день вместо 72 человек в день раньше) - всё равно теперь записи разобраны на 5-7 дней вперёд.
Да и в чём проблема минут 50 постоять на свежем воздухе с приятным прохладным ветерком? Вот несколько дней назад в жару +35 градусов и то люди в очереди по 20-25 человек стояли.
P.S. Видео из Германии, Румынии и Венесуэлы, там в очередях на прививку стоят не 45-50 минут как в Москве, а по несколько часов:
А вы попробуйте. Я вот любопытства ради на московском портале уже неделю пробую - запись недоступна, обратитесь по телефону в другие учреждения или в пункты "Здоровая Москва". Позавчера выскочило несколько свободных окон на 14 июля, на следующий день снова глухо.
Цитата: Nobody от 29.06.2021 16:44:59А вы попробуйте. Я вот любопытства ради на московском портале уже неделю пробую - запись недоступна, обратитесь по телефону в другие учреждения или в пункты "Здоровая Москва". Позавчера выскочило несколько свободных окон на 14 июля, на следующий день снова глухо.
Ну не знаю, как вы пробуете.. к-примеру, в СЗАО сейчас запись на 11.07 , много окон доступно.. И опять же - а почему не записаться по телефону 122 ? Ну или пойти в мобильные прививочные в ТЦ?
Цитата: ChaserV6 от 29.06.2021 16:58:10Ну не знаю, как вы пробуете.. к-примеру, в СЗАО сейчас запись на 11.07 , много окон доступно.. И опять же - а почему не записаться по телефону 122 ? Ну или пойти в мобильные прививочные в ТЦ?
А в ЗАО ни одного окна )) Скриншотик нада? )) Телефон не знаю - не пробовал. Мне в общем и не надо )) Про мобильные пункты - в точку. Разговор начался с того, что проще записаться через госуслуги. Вот у меня если захочу - не получится )) А если получится - то недели через 2-3. Поэтому павильоны и ТЦ - это сегодня, хоть и очередь. И вторая доза через 3 недели, когда по госуслугам только первую воткнули бы.
Цитата: ChaserV6 от 29.06.2021 16:58:10Ну не знаю, как вы пробуете.. к-примеру, в СЗАО сейчас запись на 11.07 , много окон доступно.. И опять же - а почему не записаться по телефону 122 ? Ну или пойти в мобильные прививочные в ТЦ?
Неделя назад: слоты открыты на несколько дней, в том числе на сегодня (до 21:55) , завтра и так далее. Воскресенье: слоты открыты на несколько дней, но начиная с 12 июля. Вчера-сегодня утром: несколько слотов только на один день, 11 июля. Только что проверил: "В данном пункте вакцинации нет свободного времени для записи. Дождитесь открытия новых слотов записи на очередной день или запишитесь в другой пункт вакцинации из " В МФЦ знакомый отстоял очередь 5 часов. Итого: Все меняется и быстро. Новости на предприятия дошли на прошлой неделе. В понедельник на предприятиях приняли решения и разнарядки. Народ пошел. Зажигание позднее.
Цитата: normalized_ от 29.06.2021 17:11:42Неделя назад: слоты открыты на несколько дней, в том числе на сегодня (до 21:55) , завтра и так далее. Воскресенье: слоты открыты на несколько дней, но начиная с 12 июля. Вчера-сегодня утром: несколько слотов только на один день, 11 июля. Только что проверил: "В данном пункте вакцинации нет свободного времени для записи. Дождитесь открытия новых слотов записи на очередной день или запишитесь в другой пункт вакцинации из " В МФЦ знакомый отстоял очередь 5 часов. Итого: Все меняется и быстро. Новости на предприятия дошли на прошлой неделе. В понедельник на предприятиях приняли решения и разнарядки. Народ пошел. Зажигание позднее.
Я перед написанием тоже проверил наличие слотов записи.. Были. и были "в количестве" Но я согласен с тем, что если "прям вот сейчас хочу, вот сию минуту, пока не передумал!" то уколоЦЦа не получится, или в лучшем случае к вечеру.
Цитата: User78 от 29.06.2021 16:04:12Вместо тысячи слов, сегодняшняя очередь на вакцинацию без записи в павильон "Здоровая Москва":
Не все люди поместились, там за кадром очередь продолжается. Я лично насчитал более 50 человек в очереди, это рекорд! Плюс несколько человек в павильоне. Темпы вакцинации ускоряются, спрос ажиотажный!
Кучковаение непривившихся. ВЕДЕТ К РАСПРОТРАНЕНИЮ ЗАРАЗЫ. В начале "эпидемии" говорили: Не ходите в медучреждения, чтоб не подцепить. Теперича "собирают в_месте".
Цитата: Mich1970 от 29.06.2021 20:46:33Кучковаение непривившихся. ВЕДЕТ К РАСПРОТРАНЕНИЮ ЗАРАЗЫ. В начале "эпидемии" говорили: Не ходите в медучреждения, чтоб не подцепить. Теперича "собирают в_месте".
А как ещё возможна быстрая массовая вакцинация, даже если все записываются в большом городе не получится всем прибывать с точностью до минуты так что очередь не избежна.