Большой передел мира
246,391,641 499,847
 

  GD ( Слушатель )
27 июн 2021 15:54:50

Хуцпа vs Гонор: кто одолеет?

новая дискуссия Дискуссия  2.435

Шановны панове ударили богоизбранных по самому больному месту. Речь, конечно, идет об имуществе. О чем  же ещё? Если вкратце, то поляки (сюрприз, сюрприз!) отчего-то не спешат соглашаться с американским "Актом 447", который предполагает введение санкций против стран, не поддерживающих реституцию еврейской собственности.
Подробности под катом:
Польский синдром отрицания вины в Холокосте достиг своего апогея. Каждый новый медиа-повод на эту тему пробивает очередное моральное дно. Мы можем констатировать не просто рост общественного антисемитизма в Польше на этом фоне (рост, в общем, никогда и не останавливался), но фактически его легитимизацию на государственном уровне. Но обо всем по порядку.

Пару лет назад Израиль на государственном уровне попросил у Польши вернуть еврейскую собственность. В частности, речь о собственности евреев без наследников, которую польское государство реприватизировало. Сама формулировка ”без наследников”, по сути, означает, что все родственники были убиты или были вынуждены бежать и никто не смог претендовать на имущество. Только в одной Варшаве до войны жило до 40% еврейского населения. И мы даже не говорим про квартиры и дома, которые были заняты поляками во время войны. Вы только вдумайтесь: “Из живших в Польше на начало сентября 1939 года 3,3 млн евреев во время войны погибло 2,8 млн, то есть 85%.” Добавьте сюда десятки погромов уже после войны и вы получите страшную трагедию, за которую Польша не хочет нести никакой ответственности.

Два года назад США приняли акт, декларирующий государственную помощь еврейским организациям в вопросе возврата имущества. А год назад начал действовать "Акт 447”, позволяющий применять санкции в отношении государств, отказавшихся помогать реституции еврейской собственности. Это не понравилось полякам, начались массовые протесты националистов. Шутка ли, по разным оценкам общая стоимость отнятого имущества у евреев близка к 300 млрд долларов.

13 мая 2019 года израильская государственная делегация во главе с министром Гилой Гамлиэль должна была отправиться в Польшу обсуждать этот вопрос. Но поляки просто отменили приглашение в последний день с формулировкой: “Этот вопрос не стоит на повестке обсуждения, дискуссии на эту тему закончены”.

А на прошлой неделе польский сейм принял в первом чтении закон, запрещающий любые разговоры о возможной реституции награбленного в ходе Холокоста еврейского имущества. Этот закон вызвал волну возмущения во всем мире. Еще раз, чтобы был понятен контекст, во время Второй Мировой войны были убиты 85% евреев Польши. Их имущество было экспроприировано поляками. Точка.

Вот что по этому поводу сказал министр иностранных дел Израиля Яир Лапид: “Никакой закон не изменит историю. И этот позорный закон не сотрет ужасы и память о Холокосте. Государство Израиль станет оборонительной стеной, защищающей память о Холокосте, честь переживших Холокост и их собственность.”




Общее настроение в Израиле примерно такое:

ЦитатаЯ думаю, это только начало процесса. Очень опасного для Польши. Потому что евреи больше не община в галуте, у нас есть свое государство, своя позиция и инструменты для ее реализации. Главное, чтобы в таком принципиальном вопросе наши не теряли хватку и шли до конца.

Позиция-то понятна с лёту.
Любопытно вот,  какие именно инструменты применит еврейское государство против Польши? 
Отредактировано: GD - 27 июн 2021 18:00:47
  • +3.19 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
27 июн 2021 16:21:24

Нашли-таки еврогеи "методы против Кости Сапрыкина"?  А то ишь, возомнили о себе невесть что, посмели Брюсселю перечить... Ату их!
Интересно, что против венгров придумают?
  • +0.82 / 18
  • АУ
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
27 июн 2021 19:11:31

То же самое - соучастие в холокосте. В 1945 году и дальше их Сталин по идейной ошибке отмазал, пролетарский интернационализм, мать его так. А по хорошему, поляки, венгры, словаки, чехи, прибалты, финны и т.д. должны были идти по этапу в Нюрнберг как пособники и соучастники геноцида.
  • +3.09 / 73
  • АУ
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
27 июн 2021 20:56:58

Помилте, какой пролетарский интернационализм? Все перечисленные страны, включая Финляндию, вошли в зону влияния Советского Союза. Конкретных военных преступников и карателей в этих странах вычленили и наказали.
С какой стати выморочное и бесхозное еврейское имущество должно быть передано Израилю - стране, которой во времена ВМВ вообще не существовало. Да даже если бы и существовало, то что? 
По общей практике такое имущество поступает в доход государства, точка.
  • +1.91 / 33
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
28 июн 2021 20:51:47

Как говорится, был бы человек, страна, а статья всегда найдется.
Венгрию, а теперь и Польшу будут публично опускать на виду у всего ЕС.
Ишь ты, ЛГБТ им не нравится, или махмудов они не хотят пускать.
А поводов найдется миллион. Товары их вдруг станут недостаточно "зеленые", кредиты пропадут, и т.д., и т.п.
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
  ПионерW ( Слушатель )
27 июн 2021 19:16:36

Интересное дело. Речь идет о евреях, у которых не было наследников. Эти евреи жили в государстве Польша и после их смерти государство наследовало их имущество. А какое отношение к евреям - жителям Польши имеет государство Израиль? Почему именно в Израиль долны пойти деньги?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
27 июн 2021 20:14:17

Там крутой замес намечается и тут Израилю без Трампа тяжело , а ведь он подписал 10 мая 2018 года этот долгожданный всеми евреями так называемый JUST (Justice for Uncompensated Survivors Today) или как его ещё называют АКТ 447 , о реституции жертв Холокоста и не имеющих наследников . 

Этот Акт 447  при его задействовании означает , что в первую очередь с элиты и чиновников Прибалтики , Зап. Украины и многих европейских стран , которые молились на нацистов Гитлера  снимут штаны и пустят по миру просить милостыню .
Кто ещё подсказал идею коллекторам по Акту 447 провести ревизию за последние 80 лет всех аукционов типа Сотби , Кристи и пр. по продаже награбленного жертв нацистов и легализованного через них в разных коллекциях и имениях .
Это в той же мере коснётся жертв нацистов из Советского Союза  имущество которых стоит или лежит в дворцах или банках пособников палачей , барыг из Евросоюза и США .
Уверен никто в Израиле и других странах мира не отпустят хватку на горле Польши и этот Акт 447 может стать концом государственности Польши и это многих бы устроило т.к. на этой территории живут те , кто всем соседям мешают жить и не один уже век
.

ЦитатаПозиция американской администрации аналогична позиции Лапида: не случайно этот вопрос будет обсуждаться на встрече Лапида и госсекретаря США Энтони Блинкена в ближайшее воскресенье, 27 июня, в Риме. США уже выразили Польше свой протест против закона и направила туда специальную делегацию.
Отношения между Польшей и Израилем напряжены уже долгое время, в связи с чем Польша не оказывает Израилю поддержку в международных организациях и Европейском союзе.
Назревает кризис между Польшей и Израилем из-за закона о реституции еврейского имущества
Согласно спорному законопроекту, имеющему ретроактивное действие, все "зависшие" за последние 30 лет иски о компенсации за экспроприированное или национализированное имущество будут аннулированы. Закон также предусматривает запрет на подачу новых аналогичных исков. Это означает, что невозможно будет подавать апелляции против уже принятых решений касательно экспроприированного в период Катастрофы или национализированного при коммунистическом режиме еврейского (и не только) имущества.
Польша является единственной страной Европейского союза, в которой до сих пор не принят закон о возвращении конфискованного имущества или выплате компенсации за имущество, экспроприированного нацистами или национализированного польским коммунистическим режимом.
https://www.vesty.co.il/main/article/HJIs3imnu


PS В конце изюминка на торт - Гос.секретарь США обязан предоставлять в ежегодном докладе результаты работы Конгрессу т.е. как выполняется это закон JUST (Justice for Uncompensated Survivors Today) - АКТ 447 и основанный на Терезинской декларации принятой в 2009 году 46 странами по итогам Пражской конференции по вопросу имущества времен Холокоста
.
Пока не было ещё ни одного отчёта Гос. секретаря по АКТ 447 и уверен Блинкена уже зарядили на него в Израиле !
Полякам и другим пособникам нацистов непременно и неизбежно будет не до Балтик пипе , Северного потока 2 , да и многим другим до прав ЛГБТ .


ЦитатаЛапид назвал продвигаемый в Польше законопроект "позором" и предупредил, что его принятие "нанесет тяжелый ущерб польско-израильским отношениям"
 25.06.21
  • +2.34 / 39
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
27 июн 2021 21:16:22
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:29:22
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:29:22

  • +0.37
 
  Eulalia ( Слушатель )
27 июн 2021 20:36:20


Хуцпа и есть. Вот так выглядела Варшава после освобождения. Где тут имущество 40% (на самом деле 29%) евреев? Где их дома и квартиры, которые заняли поляки?

  • +3.53 / 77
  • АУ
 
 
  anatolik ( Слушатель )
27 июн 2021 21:25:41

 Варшаву освободили в январе 45-го, а холокост поляки начали  задолго до этого. Или вы считаете что вор-убийца просравший награбленное уже каг бы и не вор - убийца а пострадавший и его надо понять и простить?
  • +1.42 / 32
  • АУ
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 июн 2021 21:27:44

Теоретически за ту фотку Варшавы поляки могут вчинить иск фрицам. А уже потооооом евреи могут вчинить иск полякам.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  anatolik ( Слушатель )
27 июн 2021 21:37:22

  Поленья евреев гнобили не из за немцев а из за  собственной поляцкой мерзости и жадности.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 июн 2021 21:40:34

Я не об том. Город разрушили фрицы? Фрицы. Там была еврейская недвижимость? Видимо, была. Документы наверняка остались. Ну и далее в этой логике.
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
27 июн 2021 22:17:16

Из-за взаимной мерзости и жадности...
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
27 июн 2021 23:17:58

Там все были хороши. И поляки,и польские евреи. У каждого было рыло в пуху...
  • +1.81 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
27 июн 2021 22:30:32

 Ну там и хохлы с прибалтами знатно отметлись. Им прям всем первое место можно выдавать. Немцы сами охреневали от той прыти.
Зато на них, как крайних, все повесили. А надо было честно поделить груз ответственности на шестерых.
Именно поэтому поленья с прибалтами при любом косом взгляде из Израиля вздрагивают. Знает кошка чье сало съела. Их СССР в свое время избавил от этого, т.к. они оказались на стороне победителей..
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
27 июн 2021 23:09:00
Сообщение удалено
Руполем
28 июн 2021 07:29:28
Отредактировано: Руполем - 28 июн 2021 07:29:28

  • +0.65
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 июн 2021 21:46:46

Больше исков, хороших и разныхПодмигивающий
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
27 июн 2021 22:24:21

 Так Израиль уже сколько времени из гермашки сосет. Вопрос там учитывается за что конкретно либо просто потому что гладиолус
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
27 июн 2021 21:27:41

А мну такая Варшава нравится.  Может надо было её сохранить в таком виде, на память. Но ничего, возможность ещё будет...
  • +2.04 / 49
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 июн 2021 22:38:52

   
Всё ж таки атомным оружием так аккуратно зачистить не получится, как на той картинке...
Обеспокоенный
  • +0.69 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
27 июн 2021 23:23:21

Нуууу... если по бомбочке на каждый дом....
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
27 июн 2021 22:56:48

Так это Мосул.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
28 июн 2021 08:39:55

Вот злодеи! В отсутствии истинных владельцев поляки не смогли распорядиться историческими зданиями, не смогли сохранить! Надо стребовать компенсацию и за это тоже!
Причем, в отсутствие объекта - за каждый клоповник - как за Зимний дворец...
  • +1.22 / 27
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 июн 2021 13:39:29

Тут даже не в этом дело
Из 3.5М евреев в довоенной Польше - минимум 750 тысяч были мужчины, которые могли держать в руках оружие. Где они были когда нацисты пришли их убивать? Нигде, Кац предпочел сдаться. Из Польши нацистов выбросили совсем другие люди. Какое право имеют евреи предъявлять претензии на имущество?
Все это очень напоминает:
звонок в дверь, мужик открывает - там еврей стоит
- Здраствуйте, это вы вчера спасли тонущего маленького еврейского мальчика?
- да. я
- верните кипочку, пожалуйста
  • +3.74 / 88
  • АУ