Коронавирус и другие пандемии.
6,840,278 32,270
 

  Максимыч ( Слушатель )
28 июн 2021 11:05:40

Новизна

новая дискуссия Дискуссия  494

Камрады, подскажите, пожалуйста (наверняка этот вопрос уже неоднократно обсуждался) - насколько новыми являются технологии российских вакцин
1) Спутник (на основе аденовируса и гена белка ковидки);
2) Эпивак (на основе пептидов - фрагментов белка ковидки)
3) Чумаковская (инактивированный вирус).

Понятно, больше интересуют первые две. Насколько я понимаю, технологии вполне себе отработанные?  Есть ли примеры противовирусных вакцин в обороте, работающих по тем же принципам? Условно "проверенных временем"?
  • 0.00 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  D_K ( Слушатель )
28 июн 2021 11:34:00

Технологии около 50 лет. Были разработаны несколько вакцин но в доковидные времена ни одна из них не получила окончательной регистрации, хотя были применения в относительно больших количествах (80-100 тыс человек) но фактически они имели статус 3 фазы клинических испытаний. Результаты испытаний скорее положительные но похоже регулирующие органы просто перестраховывались.

Технологии около 40 лет, разрабатывались вакцины для животных. Для человека были отдельные разработки и испытания (малярия). Зарегистрированных вакцин нет (до ковида).

Классическая отработанная технология, со всеми понятными плюсами но и естественно с так же понятными минусами.
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
28 июн 2021 17:09:40

Чумаковская вакцина создана по технологии, которую используют уже несколько поколений. Как сказал руководитель разработки Спутника Логунов Спутник самая не революционная вакцина (он говорил до регистрации Чумаковской, китайцев видимо он учитывал), всё таки векторные вакцины уже исследуют пол века и эта информация была любезно предоставлена мировому научному сообществу американскими учёными. Эпивак это пептидная вакцина, насколько понимаю таких вакцин пока не было, это инновайионная вакцина и с ней как раз и проблемы, нет никакой достоверной информации. В США Novavax с пептидной вакциной отчитался по 3-й стадии испытаний и в Британии и в США, эффективность около 90%, но они уже и испытывали когда разные штаммы распространены, с учётом неудачи немецкой компании в создании мРНК вакцины возможно что инновационные технологии создания мРНК и пептидных вакцин пока есть только в США, но другие вакцины тоже показывают хорошую эффективность.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Антифашист ( Практикант )
28 июн 2021 17:49:17

А кто создал вакцину Comirnaty?  - Небольшая немецкая биолаборатория Biontech. Благодаря личным связям в  Pfizer (US Big Pharma) они быстро создали и выпустили  мРНК вакцину, причем научная разработка немецкая, а клин.исследования, экспертиза, производство - американское.
a Curevac, чисто немецкая мРНК вакцинa пока не слишком эффективна, нo работа ещё не завершена.
Завершат, куда денутся -  нем.правительство вбухало в нее 300 млн.€
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
28 июн 2021 18:01:30

Biontech использовал разработки американских учёных, поэтому так быстро и получилось, сами бы они не смогли следать.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
28 июн 2021 18:26:36

Все разработки на чем-то базируются, но ключевые технологии производства именно  этой вакцины разработаны и запатентованы  в Biontech и сделали они быстро потому-то занимались этим уже более 10 лет. Pfizer отвечал за клинические исследования и производство, это действительно без них было бы трудно сделать. Именно поэтому Pfizer-Biontech существенно опередили Модерну с выходом на рынок.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
28 июн 2021 18:37:35

Ххе, канада подлизнула.
Бионтеч - разработчики и лаба, а Пфайзер - финасирование, патенты, продажи и крыша. Там еще и китайцы рядом, прикиньте!
Разработки американских учоных, сами немцы - лохи и не умеют, хы.
Вы когда хотите набросить что - хотя бы не торопитесь и покурите тему.
Хотя кому это я...
Впрочем вас скоро опять забанят, думаю)) За упоротость.
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
28 июн 2021 19:40:27

https://www.statnews…cine-race/
A native of Turkey, Ugur Sahin. His wife, Özlem Türeci. Both see themselves as scientists first and foremost. But they are also formidable entrepreneurs (ключевые слова) That became BioNTech, another blended name, derived from Biopharmaceutical New Technologies. Its U.S. headquarters is in Cambridge т.е. эти ребята несомненно не дураки, но курируют их американские учёные, всё подробно написано.
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
28 июн 2021 20:20:14

Дада, мудрые кураторы руководят.
Давай, досвидания (с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
28 июн 2021 20:45:07

Стоит сразу отметь, что РНК-вакцины появились не в одночасье и не разрабатывались спешно «на коленке». Возможность использования этой технологии была показана еще в конце XX века, то есть почти тридцать лет назад. При этом до сих пор ни одна вакцина, основанная на использовании бактериальных плазмид и мРНК, не нашла применения в практике здравоохранения для профилактики инфекционных заболеваний. Но, несмотря на это, интерес к вакцинам, действующим веществом которых являются рекомбинантные нуклеиновые кислоты, всегда сохранялся из-за возможности их быстрой разработки, малозатратного производства, безопасности технологии и возможности активации и клеточного, и гуморального иммунитета. Кроме того, мРНК-вакцины против инфекционных заболеваний могут использоваться как с профилактической, так и с терапевтической целью.

Непростой путь к признанию

Биохимик Каталин Карико – ключевая фигура, стоявшая у истоков научных исследований матричной РНК (мРНК), технологии, которая сегодня является основой антиковидных вакцин Pfizer-BioNTech и Moderna. В 1985 она вместе с семьей эмигрировала из Венгрии в США, чтобы получить больше шансов для развития своей научной карьеры.

Впрочем, на новом месте не все шло гладко. Каталин Карико настойчиво убеждала ученых-коллег из различных научных сообществ в том, что мРНК-вакцины могут быть эффективным инструментом для защиты человека от опасных вирусов. Однако, несмотря на все усилия, долгое время технология считалась не просто сомнительной, а даже маргинальной. Биохимик Карико, рискуя карьерой, в течение десятилетий отстаивала свои научные наработки, но ей неизменно отказывали в получении грантов, а коллеги просто поднимали ее на смех. В конце 80-х технология РНК подвергалась всеобщей критике, поскольку главными проблемами были нестабильность молекулы и неэффективность ее доставки. А это значит, что она будет с большой долей вероятности разрушена до того момента, когда достигнет своих клеток-мишеней. Высказывались опасения и о возможном слишком бурном иммунном ответе, который может сделать опасным применение препаратов для некоторых пациентов. Впрочем, несмотря на то, что коллеги мало верили в будущее этих научных наработок и не разделяли энтузиазм Каталин Карико, она была уверена: все эти проблемы вполне реально решить.

Так оно и случилось. Прошло немного времени и в 2004 году Карико совместно с иммунологом Дрю Вейсманом удалось создать гибридную мРНК с измененным нуклеозидом. Она способна внедряться в клетки, не провоцируя сигнала тревоги у естественных защитных сил организма, следовательно, воспалительной реакции не вознивает, что делает терапию с помощью мРНК абсолютно безопасной. На этом совершенствование технологии не закончилось. Ученые смогли разработать и создать специальную липидную оболочку, которая помогает информационной РНК не разрушиться раньше срока, легко и прицельно входить в нужную клетку-мишень.

С этого момента начался быстрый прогресс в исследованиях. Сейчас мРНК можно производить синтетическим путем посредством внеклеточной реакции ферментативной транскрипции.

Наработки и открытия Карико-Вейсмана стали базой для создания РНК-вакцин против ковида Pfizer-BioNTech и Moderna. Сейчас мРНК-вакцина показывает эффективность свыше 90%, а Каталин Карико претендует на получение Нобелевской премии в области химии.
https://thepharma.me…ivaem-mify
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
28 июн 2021 20:58:06

Ну это как раз то о чём я говорю, а Katalin Karikó, это senior vice president at BioNTech overseeing its mRNA work
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 июл 2021 00:38:02

JUST IN: Germany's CureVac coronavirus vaccine shown to be only 48% effective

Эффективность немецкой вакцины CureVac составила всего 48%



ШокированныйНепонимающий
Финальный анализ испытаний немецкой вакцины Curevac показал эффективность 48%
 
CureVac всё.
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
  D_K ( Слушатель )
28 июн 2021 18:23:21

Novavax  не пептидная вакцина. В ней используется целый рекомбинантный S-белок
  • +0.05 / 2
  • АУ