Мировой экономический кризис
53,191,797 93,541
 

  v.a.e ( Слушатель )
01 июл 2021 12:50:42

ДЕОФШОРИЗАЦИЯ

новая дискуссия Дискуссия  226

Уважаемый Osq!

Если можно прокомментируйте принятие нового закона по либерализации валютного законодательства, в свете политики на деофшоризацию.
https://www.youtube.…GV9r8&t=7s
Получается, что все эти переподписание  / расторжение договоров с офшорами так, фикция? На любое переподписание появляется закон который дает возможность выводить деньги за рубеж?
Отредактировано: v.a.e - 01 июл 2021 18:50:07
  • +0.01 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Osq ( Практикант )
03 июл 2021 20:47:52



Нигде в ролике не прозвучало о каком законе идет речь.


На официальном сайте kremlin.ru дано небольшое пояснение по принятому 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"":
Федеральным законом предусматривается отмена для несырьевого неэнергитичекого экспорта требования о репатриации резидентами на свои счета в уполномоченных банках иностранной валюты ...


Первый эксперт Лысенко в своей речи говорит именно о сырьевом экспорте. То есть он не знает о чем говорит, либо врет.


С беглого взгляда:
- полная неопределенность предмета информации
- подтасовка при толковании принятого закона


Мое мнение сам ролик агитка очень низкого пошиба. Могли бы сделать поаккуратней. Но по видимому это для целевой аудитории.


С уважением.
Osq.
P.S. Сам закон, экономические условия и последствия не анализировал.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
  v.a.e ( Слушатель )
04 июл 2021 20:16:06

Уважаемый Osq!
При всем уважении, мой вопрос был не о качестве ролика, а об анализе закона и том, как он соотносится с курсом на деофшоризацию.
Из ответа я понял, закон Вы не анализировали, а следовательно ответить на мой вопрос не получится.
Это бывает, не страшно.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  Osq ( Практикант )
05 июл 2021 10:43:15



Вопрос очень интересный. И я с удовольствием, хотя бы для себя, его  проработал. Но в настоящее время я "оторван" от своего домашнего компьютера, а с планшетом с которого я общаюсь, не очень "дружу". Вкупе с дефицитом времени пока сделать более подробное и обоснованное сообщение не могу. Скорее всего через месяц, добравшись до дома попытаюсь это сделать.


Анализ любой информации для меня начинается с анализа источника. По этой причине я и написал Вам о качестве ролика. Это был самый простой и поверхностный анализ.


Самый точный ответ на Ваш вопрос даст время. В платежном балансе ЦБ РФ.


Если самые общие соображения: пока ничего критического для экономики России я не предвижу:

- закон распространяется на вполне конкретные товарные группы с определенными кодами ТН ВЭД
- значительная часть экспорта это сырьевые и энергетические товары, под закон не попадающие
- существенный объем несырьевого экспорта идет в страны ЕАЭС и номинирован в рублях
- экспорт гигантов российской экономики, таких как Росатом, Росвооружение, ОДК и проч. находится под полным контролем государства
- экспорт в ряд стран таких, как Китай, Иран, Индия если и можно рассматривать с точки зрения невозврата валютной выручки, то с понижающими коэффициентами
- компании имеющие валютную выручку выплачивают налоги (в том числе и с это выручки) рублями, оплачивают производственные издержки в основном рублями, то есть чисто экономически обязанны будут часть выручки возвращать
- российское государство вполне "хозяин своего слова": может дать его и может забрать - в том смысле если невозврат валютной выручки стане существенным и начнет негативно влиять на внутреннюю финансовую сферу, то ничего не мешает и подкорректировать закон.


С уважением.
Osq.
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  v.a.e ( Слушатель )
05 июл 2021 18:39:10

Спасибо, Ваш ответ придал мне оптимизма Улыбающийся.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
  alex_394053 ( Слушатель )
09 июл 2021 17:23:06

ЦарьГрад - вотчина Малофеева, православного националиста-монархиста, т.е. практически фашиста. Качает лодку в свою сторону.
  • +0.01 / 4
  • АУ