Большой передел мира
246,420,009 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
02 июл 2021 22:49:33

Байден

новая дискуссия Дискуссия  184

Байден: Правительство Афганистана способно устоять после вывода войск США

Веселый
  • +1.43 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 июл 2021 22:52:49

Под столом
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
03 июл 2021 08:27:32

Если перевести Байдена на нормальный язык , то мы видим логичное предложение США , о разделении Афганистана на два государства !
А устоять Кабул может только если талибы  после 25 лет войны вдруг внезапно (смотри выше строку) бросят наступление по какой то очень веской причине на столицу .
Вашингтон  после визита Президента Гани кмк решил купить Талибан в последний момент и за ценой не постоит т.е. признать их государство , как с Косово и ещё денег пообещает , а с этим желает через своих марионеток в Кабуле остаться смотрящими за Пакистаном и подсунуть Талибан Ирану , Туркмении , Таджикистану и Узбекистану , а это может иметь длительные негативные перспективы если талибы не займут позицию изоляционизма и их натравят на соседей англосаксы .
Вопрос лишь в том купится ли Талибан на такую наживку и пойдёт ли на сделку в которой получит под государство северо-западный Афганистан и восстановит там свой прежний "Исламский эмират Афганистан" , а остальная территория отойдёт Кабулу подконтрольного США , которые вряд ли захотят утерять плацдарм в Средней Азии после 20 лет оккупации . 
Если такой вариант пройдёт , то США получат стратегическую победу малой кровью на Ближнем Востоке и Средней Азии , а значит смогут вернуться с полным правом в новый Афганистан к своим марионеткам во главе страны и основать новые капитальные военные базы без союзников по НАТО .
Сейчас Талибан стал главным ньюсмейкером в мире от которого зависит дальнейший передел мира .
  • +1.00 / 20
  • АУ
 
 
  Андр ( Практикант )
03 июл 2021 14:08:31

Сомневаюсь, что взлетит. СЗ нынешнего Афганистана талибам не нужен, так как там население в основном шииты и не пуштуны, в то время как талибы опираются на пуштунов и суннитов, которые проживают как раз в той части, которую США хотят загрести под себя.
Так как США не договороспособны в Афганистане (т.е., в Афганистане на месте будет именно так, как скажет Талибан, и кто-либо другой (по крайней мере в этом году) там ничего на деле определить не может), то Талибан вполне может формально согласиться, и даже оплату взять. А после получения всё равно сделать по-своему.
  • +0.89 / 20
  • АУ