Большой передел мира
246,467,713 499,863
 

  Gangster ( Практикант )
02 июл 2021 23:52:05

Реакция МИД России на блокировку США иранских сайтов

новая дискуссия Статья  1.033


Реакция МИД России на блокировку США иранских сайтов



Официальный представитель МИД РФ заявила, что США заигрались в "цензоров интернета". По сведениям ТАСС, Мария Захарова заявила на на брифинге в четверг, что действия Вашингтона по блокировке иранских сайтов в очередной раз свидетельствуют о том, что США заигрались в цензоров интернета и при этом забыли о своих обязательствах по международным документам в области прав человека. Она сказала: "Цинизм, с которым действуют в Вашингтоне, уже переходит все границы, такое впечатление, что в США просто заигрались в цензоров интернета и при этом позабыли о своих обязательствах по международным документам в области прав человека".

"Не приходится, конечно, говорить и об этике крупнейших компаний с огромными оборотами и высокими показателями котировок акций на мировых биржах. Эти IT-гиганты - при этом мы понимаем, что они увязаны с официальным Вашингтоном - легко закрывают глаза на многостраничные кодексы и уставы своих организаций и запросто лишают даже целые страны, целые народы возможности заявить свою позицию миру", - указала дипломат.

Захарова подчеркнула, что в контексте Ирана все это делается в разгар очень непростых консультаций по Совместному всеобъемлющему плану действий в Вене, которые как раз связаны с безопасностью напрямую.

Она отметила: "Нам известно, что некоторые из заблокированных ресурсов к настоящему моменту смогли вернуться в сеть с новыми доменными адресами, но это же нельзя считать выходом из ситуации. Мы призываем интернет-компании и непосредственно американские власти все-таки вернуться в какое-то правовое поле, отказаться от политически мотивированных блокировок, не поступаться демократическими ценностями в угоду интересам просто одной группы вашингтонской элиты, коль скоро от своих высоких заявлений в адрес других государств они еще не отказались в контексте свободы слова".

Официальный представитель МИД РФ резюмировала: "И, конечно, беспристрастная оценка со стороны профильных международных структур и правозащитных организаций требуется, потому что созданная США опасная ситуация заслуживает внимания только что назначенного спецпосланника генерального секретаря ООН по цифровому сотрудничеству совершенно точно".  

22 июня Министерство юстиции США заблокировало 33 сайта, в том числе используемых Иранским союзом исламского радио и телевидения, под предлогом нарушения американских санкций. Он был признан "особо секретной организацией", что означает, что союз не может пользоваться услугами в области работы с доменами и сайтами без разрешения Министерства финансов США. На сайтах телеканалов Press TV и Al Alam было размещено изображение уведомления о том, что правительство США заблокировало их. В уведомлении утверждалось, что домен был заблокирован правительством США "в соответствии с ордером  в рамках правоохранительных действий Управления экспортного контроля Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли и Федерального бюро расследований".

_______________________

Самое интересное состоит в том, что я лично получаю огромную информацию именно из иранских сайтов, которую (эти новости) иногда опубликовываю и здесь. Не все конечно, но только те, которые могли бы быть интересны пользователям данного форума. Персы очень интересно пишут и часто опубликовывают какие критические статьи из зарубежных СМИ - США, Россия... или просто новости или факты. Просто так подобные статьи в оригинале сразу трудно найти.

Факт блокировки США иранских сайтов означает лишь одно: «Штаты просто проигрывают информационную войну Ирану». И проигрывают её по причине того, что «необходимо опубликовывать факты, а не пропаганду». Вот так всё просто.
  • +1.76 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!