Большой передел мира
246,367,013 499,834
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 июл 2021 09:53:58

ОДКБ призвала оказать Таджикистану помощь на границе с Афганистаном

новая дискуссия Новость  660

Необходимо оказать помощь Таджикистану в обеспечении безопасности таджикско-афганской границы. Об этом в субботу, 3 июля, заявил генеральный секретарь организации Станислав Зась.
«В Афганистане, на самом деле, ситуация ухудшается. Я не скажу, что катастрофически, нет, но ситуация там, конечно, вызывает серьезную озабоченность  Есть четкое понимание необходимости оказания помощи Таджикистану именно в обеспечении безопасности таджикско-афганской границы», — заявил Зась.

Он рассказал, что посещал разные участки данной границы, обращал внимание на оснащение войск и повседневную жизнь людей.

«Конечно, там требуется помощь пограничникам, чтобы обеспечить безопасность на границе  Но то, что наши страны [государства ОДКБ — Ред.] уже в двустороннем порядке какую-то помощь Таджикистану оказывали и оказывают — это очень хорошо и приветствуется. Сейчас у нас идет разработка межгосударственной целевой программы ОДКБ по укреплению таджикско-афганской границы», — приводит ТАСС слова генсека ОДКБ.


Зась сообщил, что организация фиксирует приграничные перестрелки с талибами (террористическое движение «Талибан» запрещено в России), в результате чего бывают пострадавшие с таджикской стороны.

«Я посетил одну женщину, учительницу, которая была ранена с той [афганской] стороны в ходе такой перестрелки. То есть реально страдают люди», — добавил Зась.

По его словам, он видел талибов рядом с границей Таджикистана «не в интернете, а живьем».

«В апреле месяце был на реке Пяндж, и там прямо в оптику было видно: вот они, наши пограничники, вот река Пяндж и дальше местный уже город Афганистана, который был тогда под контролем правительственных войск. Буквально 300 метров в сторону уже позиции талибов, и их было видно: в черных одеждах, огневые точки везде», — заключил генсек ОДКБ.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) используют неоправданную паузу в переговорном процессе по урегулированию ситуации в Афганистане и стягивают в стране свои силы.

24 июня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что обстановка в Афганистане будет всё больше деградировать по мере вывода войск США и НАТО из страны. Это, по его словам, будет способствовать наращиванию террористической активности ИГ и «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в РФ).

Патрушев также указал, что за время пребывания в Афганистане западных военных в стране в 40 раз увеличились объемы производства наркотиков. Это, как указал секретарь Совбеза РФ, может обеспечить террористам мощную ресурсную базу.

8 июня сообщалось, что США вывели из Афганистана более половины своих войск. В Центральном командовании американских ВС (CENTCOM) отметили, что для вывоза из страны грузов было осуществлено более 50 авиарейсов. 1 июля CNN сообщила, что вывод войск США и их союзников из Афганистана, по всей видимости, завершен, так как последний американский военный покинул базу Баграм. При этом в стране еще остается контингент менее чем из тысячи американских военных, которые будут обеспечивать охрану американского посольства и международного аэропорта в Кабуле.

В мае сообщалось, что Минобороны РФ усилит ПВО российской военной базы в Таджикистане, на ее вооружение поступят новейшие переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) «Верба».


https://iz.ru/118798…um=desktop
  • +2.27 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  prof ( Слушатель )
04 июл 2021 11:25:36

А что, у талибов есть боевая авиация? Или предполагается, что они захватят самолёты или вертолёты у правительственных войск. Но тогда, поскольку правительство талибов никем не признано, они станут законной мишенью для наших ВКС в случае агрессивных действий талибов на границах стран ОДКБ. Кстати, до вторжения американцев у талибов авиация была. Интересно, что с ней стало?
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 июл 2021 14:50:53

Кроме ЛА еще и лётчики нужны.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  prof ( Слушатель )
04 июл 2021 16:44:18

В 1995 г., когда они посадили наш ИЛ-76 в Кандагаре, у них лётчики были.
  • -0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
04 июл 2021 17:02:44

Имея в руках автомат - вы по-любому заставите выполнять ваши требования купчину толстопузого, у которого нет не то, что автомата, а даже перочинного ножика.
Но даже обвешавшись самым современным оружием - вы не продержитесь и 5 минут на поле боя против бойца среднего уровня подготовки. 
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
04 июл 2021 23:01:17

Закончилось всё хорошо!
Цитата16 августа 1996 года экипаж самолёта смог совершить побег на своём же самолёте — через Иран в Объединённые Арабские Эмираты. При очередном техобслуживании (в частности, поводом к нему послужило повреждённое колесо шасси) экипаж запустил двигатели и взлетел, воспользовавшись ослаблением бдительности на аэродроме из-за пятницы и времени молитв. Аэродромные службы пытались воспрепятствовать взлёту, но безуспешно. Самолёт-истребитель поднят в воздух не был. Конвоиров, которых было меньше, чем обычно, удалось обезоружить и связать. Топлива на полёт хватило, так как самолёт перед рейсом в Кабул был заправлен с расчётом на обратный рейс и топливо не было слито. Для большей скрытности самолёт уходил из Афганистана на запад, в Иран (а не на север, в Россию через Среднюю Азию), причём на предельно малых высотах. Авиадиспетчеры Ирана, как это было оговорено заранее, пропустили самолёт в своё воздушное пространство, в дальнейшем самолёт беспрепятственно прилетел в Шарджу (ОАЭ)[3][6][7].

В ночь с 18 на 19 августа российские лётчики вернулись в Казань.
  • +1.21 / 25
  • АУ