Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  Туман ( Слушатель )
04 июл 2021 18:58:52

В МИД Молдавии заявили, что данные о провокации молдавских политиков в РФ направят в ЦИК

новая дискуссия Новость  583

Также о происходящем уведомят компетентные органы республики



КИШИНЕВ, 4 июля. /ТАСС/. Инцидент в московском аэропорту Шереметьево, участниками которого в воскресенье оказались представители молдавской партии "Строим Европу дома" (PACE), был заранее спланированной партией провокацией в рамках избирательной кампании в парламент. В связи с этим, как уточнили в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, вся информация о нем поступит в ЦИК республики.
"Все обстоятельства поездки указывают на задачу, заранее разработанную и реализованную представителями политической партии, о чем будут уведомлены компетентные органы Республики Молдова, в том числе Центральная избирательная комиссия", - говорится в сообщении.
Ранее в воскресенье пресс-служба PACE сообщила о задержании Шереметьево двух активистов и лидера партии Георгия Кавкалюка. Позже последовали акции протеста сторонников PACE у зданий российского посольства в Кишиневе, МИДЕИ и других органов власти. По информации пресс-службы партии, Кавкалюк с коллегами направлялись в Россию для встреч с молдавскими трудовыми мигрантами перед досрочными выборами в парламент, которые назначены на 11 июля.
В партии заверяют, что о поездке они заранее официально уведомили МИДЕИ и посольство Молдавии в Москве, а их представители якобы имели все необходимые документы для въезда в Россию, однако в МИДЕИ эту информацию опровергли. "Один из трех граждан Молдавии, зная, что ему запрещен въезд в РФ, вылетел в Москву, осознавая последствия этого решения", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Там добавили, что граждан Молдавии не задерживали. Они находятся в аэропорту в ожидании обратного рейса. Кроме того, политики заблаговременно забронировали билеты в Кишинев на рейс в воскресенье вечером.

В парламент Молдавии баллотируются двадцать политических партий, два избирательных блока и независимый кандидат. Согласно опросам общественного мнения, фаворитами предстоящих выборов выступают Партия действия и солидарности, а также Избирательный блок коммунистов и социалистов. По мнению аналитиков, в парламент могут пройти до шести партий.

  • +2.46 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!