Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
04 июл 2021 21:16:08

Возрождение Трампа?

новая дискуссия Аналитика  38.087

Возрождение Трампа?

Из Всех американских политиков современности Дональд Трамп, бывший президент США остается, пожалуй, самым противоречивым и интересным. Он один из самых «живых» американских политиков, выглядящий уникально на фоне картонных сенаторов, фальшивых конгрессменов, ничтожных губернаторов и полумертвого президента Байдена с шпаргалкой в кармане.

При этом, сейчас Трамп с одной стороны пытается избежать ответственности, к которой его усиленно пытаются привлечь силы, стоящие за демократическим большинством, а с другой переродиться в качестве действующего политика. Сделать ему это неимоверно сложно и в силу американских политических традиций, которые не предусматривают такого формата для тех, кто когда-то проиграл выборы, и виз-за непростой ситуации в Республиканской партии, которая в части симпатизирует Трампу, а в части его ненавидит.

Прокуроры добрались до компании Трампа и его «слепого траста» подозревая наличие злоупотреблений властью и махинации. По большому счету ситуация следующая. По американским правилам президент не может быть одновременно бизнесменом. И для того, чтобы не иметь соблазна принимать решения в свою пользу все коммерческие интересы (предприятия, акции, облигации и т.д.) передаются в траст, при этом такой траст именуется «слепым» потому, что хозяин имущества не вправе узнать что-либо о судьбе траста за всё время нахождения имущества в нем. По идее это должно уберечь от злоупотребления полномочиями. На деле не очень-то и спасает. Например, с тем же Трампом. От управляющего его трастом хотят получить признание, что Трамп знал, что лежит в его имущественном «слепом трасте» и действовал в пользу своих коммерческих интересов. На самом деле, понятно, что в этом трасте были доли в компании Трампа! Если бы кто-то собрался продать большие пакеты акций данной компании об этом бы знали все деловые круги, так как шило такого масштаба в мешке не утаишь. Так что Трамп прекрасно знал, что его компания по-прежнему принадлежит ему. Но прокурорам нужно чтобы всё было наверняка.

На фоне такого преследования активизация Трапа. Это напоминает реакцию ежа на угрозу. Свернутся клубком и выпятить иголки. Трамп выпячивает свои политические амбиции. Кому –то в стане и демократов и республиканцев нужно напрячься. Но не всё так просто.

Дело в том, что Трамп «стартовал» слишком рано. До следующих выборов еще более трех лет! Байден не отсидел и года в президентском кресле. И такие ранние старты в американской политике не приветствуются. Но иначе от преследования не отделаться.

Пара слов об американских традициях

Фактически я предполагаю, что вся активность Трампа не более чем попытка сбросить с себя уголовное преследование. Слишком «вонючей» может оказаться как история, раскручиваемая прокурорами, так и реакция Трампа.

Объективно говоря у Трампа есть один большой фактор позитива и огромный фактор негатива, которые проявляются одновременно. Позитив заключается в том, что у Трампа осталось большое количество поклонников, полагающих, что он законно избранный президент США. Это – политическое сектантство. Их вера кроется в убеждениях о фальсификациях на выборах и в сговоре верхушки демократов и республиканцев.

Кончено, армия сильно поубавилась, когда Трамп после памятного «захвата Капитолия» не смог защитить своих сторонников, еще больший ущерб причинило добровольное согласие трампа не продолжать борьбу. Но и сохранившихся странников достаточно, чтобы стать заметным политическим фактором в современной политической жизни США.

Вот только негативный аспект перевешивает. А он говорит, что бывший президент не должен активно вмешиваться в политические дела. Это традиция, а традиции в США чтят. Сами посмотрите, есть ли хоть один американский президент с приставкой экс, который бы проявлял реальную политическую активность? Нет, нету. Некоторые привлекаются для участия в выборах в пользу партийного кандидата. Некоторые становятся советниками нового президента, ведущих сенаторов и т.д. Но делают это из тени, не проявляя себя особо, так как это раздражает избирателя. Иногда возглавляют общественные советы, или создают благотворительные фонды с политической окраской. Всё это стандартные варианты поведения бывших президентов, которых в США из-за двукратного предельного срока достаточно много. Но Трамп нарушил эту традицию.

Фактически он объявил себя политическим лидером и заявил о готовности побороться за Белый Дом через три с небольшим года. Небывалая наглость и по отношению к республиканской партии и по отношению к политическому истеблишменту. При этом все прекрасно понимают, что на выборы ему идти нельзя. У его конечно есть харизма и какое-то число поклонников. Только вот против него будут работать как все демократы, так и базовые круги республиканцев. А это верное поражение, которое будучи вторым к ряду сделает его политиком без будущего.

Таким образом обладая некоторым политическим капиталом и безусловной харизмой Трамп тем не менее нарушает нерушимые традиции, а, следовательно, становится парией в общественно-политическом пространстве. У демократов это стало бы катастрофой, у республиканцев всего лишь сложностью.

Ситуация в республиканской партии

На самом деле Трамп для Республиканской партии сейчас играет сразу две роли. С одной стороны, он является чуть ли не самым популярным в обществе политиком среди республиканцев, а с другой – постоянной угрозой и основанием для серьезного конфликта. Разберемся в этом поподробнее.

Увы для республиканцев. Трамп – самый популярный из политиков – республиканцев. Даже не смотря на провал. Многие его сторонники в провале Трампа обвинили предателей в рядах самой Республиканской протии. Дескать только то, что родная партия не поддержала Трампа сделало возможным грубое попрание законности и победу Байдена. Отчасти они правы. Некоторая часть республиканской элиты откровенно работала против Трампа. Но и он сам допустил немалую оплошность, хотя бы своим поведением в период «штурма Капитолия». Тут ведь как. Или ты не проводишь свой митинг в Вашингтоне на фоне подсчета голосов выборщиков, или поддерживаешь захвативших Капитолий. Третьего не дано. Но митинг проведен, Капитолий захвачен, а Трамп не встал на защиту штурмовавших. А это уже катастрофично.

Но у республиканцев нет более популярны политиков! Сенатор Круз? Многие его считают радикалом. Сенатор Рубио? Многие его считают недостойным выскочкой. У республиканцев, правда появилась новая звезда, это нынешний губернатор Флориды Рон Десатис. Он и партийно-правильный, он и «латинос», а значит может привлечь голоса латиноамериканцев, которых всё больше среди избирателей в США. Правда еще не раскручен, но впереди почти три года, так что успеют, тем более на фоне Трампа, который вполне может начать увядать из-за возраста.

Вторая проблема Трампа в том, что он может просто уйти из партии, создав свою, а значит и перетащив к себе немалое число сторонников. Как полагают некоторые эксперты до 20 миллионов избирателей. А эта катастрофа. Притом, как для республиканцев, так и для Трампа. На прошлых выборах Трамп получил 74 миллиона голосов. Получить на следующих 20-25 миллионов – это провал. При этом без этих миллионов и республиканцев ждет провал. А значит Трамп и республиканцы снова вместе, поскольку порознь никак.

Но. хоть Трамп и имеет эти два фактора в кармане использовать он их не сможет. На следующих выборах ему вряд ли пройти партийные праймериз. Во-первых, он проигравший. Во-вторых, он откровенно слишком будет пожилым для избрания – 78 лет (кто-то скажет, что Байдену сейчас уже столько). В-третьих, Трампу не собрать внутрипартийный консенсус, равно как и не протащить сейчас должное число своих сторонников через выборы. А значит это провал в его президентских амбициях. Хотя вероятно, что никаких амбиций и нет.

Есть ли у Трампа перспективы?

На самом деле Трамп осознает, что перспектив у него практически нет. Даже если он как-то умудриться убедить республиканцев его поддержать, что будет кране сложно сделать, почва уходит у него из-под ног. А почву делают демократы.

На самом деле в США сейчас происходит ползучий конституционный переворот. Демократы допиливают избирательную систему США под себя. У них на фоне прошлого демарша Трампа сейчас небывалая консолидация. Даже Пелоси на время забросила свои выходки против в том числе со партийцев и принялась активно укреплять демократические тылы. И в этом они преуспевают.

В методах демократы не стесняются. Поправки в избирательное голосование могут дать право голоса миллионам нелегальных мигрантов, узаконить почтовое голосование и фактически, скупку бюллетеней. Пока что проект блокируется республиканцами, например, всё тем же сенатором Крузом. Но его демарш не более чем политическая реклама. Большинство поправок в законодательство будет принято. Часть – отложена. А потом, когда на следующих довыборах в Конгресс демократы укрепят свои позиции будет и вторая часть поправок, которые наглухо перекроют Трампу (а также и другим республиканцам) дорогу в Белый Дом.

Еще одной линией фронта стала борьба за Верховный Суд. Хотя Трампу наличие республиканского большинства в Верховном Суде США дало не многое. Попытка демократов расширить число судей и поставить туда либеральных судей окончательно добьет хоть какие-то возможности республиканцев для того, чтобы в будущем иметь политические перспективы. Конечно бой за Верховный Суд будет очень жарким, и не факт, что демократы победят. Но сама постановка данного вопроса говорит, что демократы республиканцев сейчас не боятся, они готовы к серьезным прорывам. А республиканцы не готовы. Они растерянно смотрят на бенефис Трампа и понимают, что политическое лидерство от них уплывает практически безвозвратно.

Так что даже если Трампа и делегируют на выборы, он просто проиграет их за явным преимуществом. Технологическое преимущество будет у демократов, за них же будет большинство СМИ, в то время как Республиканская партия будет на треть в активности, на другую треть в трауре из-за выдвижения трампа, а остальном в растерянности. Таким образом президентскую гонку не выигрывают. И Трамп это прекрасно понимает.

Тогда к чему вся эта постановочная бутафория? Не стоит ли ему либо затаиться на некоторое время и начать активность чуть позже, или попытаться начать торг с другими республиканцами о кандидатах на выборы на разных уровнях? Стоило бы, если бы у него реально были президентские амбиции.

Светлое, светлое будущее

На самом деле, похоже, что у трампа таких амбиций больше нет. Даже его заявления и текущая активность н свидетельствуют о готовности пойти в 2024 на новые выборы. Провал на прошлых довыборах в Сенат и Палату Представителей и, вероятно, провал на будущих, делает Трампа крайне уязвимым как лидера республиканцев.

Еще более уязвимым делает его нынешнее расследование прокуроров, так как срок за сговор между Трампом и трастовым управляющим, может закончится и реальным сроком отбывания наказания. Между тем, тонкости американского правосудия делают конечный итог практически недостижимым. Во-первых, благодаря адвокатам дело можно тянуть очень долго и в это время активно работать на политической ниве. А, во-вторых, политический торг еще никто не отменял. А он в США является чем-то сродни священнодействию. Именно в заключении «сделок» и проявляется вся суть американской политики. Без сделки нет политики, без политики – нет сделки.

В данном случае излишняя активность Трампа прекрасный заход на политическую «сделку» вокруг с одной стороны его баллотировки на выборах, а с другой возбуждаемого уголовного дела.

Хотя трамп и удобный соперник для демократов (практически любой кандидат от демократов победит Трампа на будущих президентских выборах за счет консервативного подхода избирателей, и технологий), но его риторика крайне неудобна. Трамп не будет подбирать сова и выражения. Он не станет просто сидеть в сторонке и соблюдать тонкости американского политеса. Он будет будоражить публику, которая, как оказалась, и на штурм Капитолия готова, если ее хорошенько разогреть. Демократам повторение «штурма Капитолия» не нужно совершенно, а значит Трампа не должно вообще появиться на выборах.

При этом, заключить с Трампом сделку «неучастие в выборах» в обмен на свободу будет крайне позитивно, так как в противном случае сделка может быть совсем другой, заключенной в целом с Республиканской партией. Не выставление на выборах Трампа в обмен на неприменение технологий. Вы спросите, ну а кто же в такое поверит? Ведь можно и нарушить, не выставить, но получить полный воз технологий.

Нельзя. Любая такая сделка заключается не на словах, а на бумаге, закрепляется и визируется и в случае чего может быть представлена в суд, который на основании такого соглашения может и выборы признать недействительными, если сторона сделки нарушит ее условия.

В целом же Трамп пошел менять будущее неучастие в выборах на свободу. И полагаю, что у него всё получится, потому, что американская демократия – это тоже сделка. Сделка, в которой результат зависит от договоренности сторон. А сейчас она будет. Трамп очень не хочет попасть под суд. Это ему не нужно совершенно.
Отредактировано: ConstB - 05 июл 2021 12:32:19
  • +3.49 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
04 июл 2021 23:46:37
Позволю себе высказать некоторые мысли в отношении Трампа.

Думаю, что в его тактических решениях борьбы за президентство прежде всего серьезно учитывается фактор нынешнего структурного финансово-экономического кризиса.

Прежде всего обращу внимание на то, что ковидная тема для либерал-глобалистов - это прежде всего способ перевести стрелки ответственности за объективно наступивший кризис с себя на некую абстрактную "левую" причину. А приурочили тему пандемии как раз под выборы чтобы ответственность за кризис легла-бы ещё и на Трампа, чтобы его наверняка сковырнуть.

Но Трамп, не будучи дураком, и тертым калачем, залил экономический спад в США, вызванный пандемией, резким усилением потока бабла от печатного станка ФРС. Причем, направляя его адресно бизнесу и населению. И таким образом не допустил сваливания экономики США в явную активную фазу кризиса именно в свою каденцию до выборов.
А на самих выборах прекрасно мог, но не стал всерьёз оспаривать итог - только изобразил протест, предпочитая прежде всего переложить ответственность за явный активный кризис уже на своих политических противников. Теперь именно либерал-глобалистам приходится что-то противопоставлять не искусственному (из-за пандемии), а объективному неотвратимому кризису. Ответственность теперь на них целиком и полностью.

И Трампу теперь достаточно просто дождаться когда активная фаза кризиса войдет в полную силу, и власть в Белом доме ему тогда сама падет в руки, как перезревший плод. Так получается.

Этим исчерпывающе объясняется почему он аж за три с лишним года до конца каденции Байдена пустился заявлять о своих президентских притязаниях. Совсем не рано - в самый раз. Ведь нынешнюю команду демократов из-за глубины кризиса, которую пока ещё Штаты и не ощутили всерьез, прекрасно могут попросить освободить Белый дом и раньше срока. Во всяком случае Трамп совершенно точно захочет это осуществить, и шансы его тем выше, чем глубже окажется сваливание в активной фазе кризиса.

Это достаточно очевидный "скелет" его логики на мой взгляд, во многом прекрасно объясняющий его действия.
Поэтому шансы у него вернуться в Белый дом на мой взгляд очень высокие. Правда светлого будущего для него, как и для США в целом, мне с моей горки никак не просматривается.

Такое вот ИМХО по этой теме у меня.
  • +2.08 / 40
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
05 июл 2021 13:37:52

Уважаемый Сэр, на самом деле, у Трампа сейчас задача номер один - это вовсе не президентские выборы, а выборы в Палату представителей США, которые состоятся 8 ноября 2022 года, в середине срока полномочий президента Джо Байдена. Будут проведены выборы представителей от всех 435 округов конгресса в каждом из 50 штатов США. Также будут избраны делегаты без права голоса от округа Колумбия и четырех из пяти островных территорий США. Многие другие федеральные, государственные и местные выборы, включая выборы в Сенат 2022 года, также пройдут в эту дату. 
Именно на это нацелена активность кампании Трампа сейчас. Он хочет стать консолидирующей силой для республиканцев и единым кулаком разгромить демократов в Конгрессе, что может быть вполне реальным с учётом того, что 51% американского общества считает выборы в ноябре 2020 года нечестными. Плюс к тому, будут нарастать экономические проблемы, которые республиканцам нужно будет всего лишь конвертировать в свой успех.
ЦитатаВот только негативный аспект перевешивает. А он говорит, что бывший президент не должен активно вмешиваться в политические дела. Это традиция, а традиции в США чтят. Сами посмотрите, есть ли хоть один американский президент с приставкой экс, который бы проявлял реальную политическую активность? Нет, нету. Некоторые привлекаются для участия в выборах в пользу партийного кандидата. Некоторые становятся советниками нового президента, ведущих сенаторов и т.д. Но делают это из тени, не проявляя себя особо, так как это раздражает избирателя. Иногда возглавляют общественные советы, или создают благотворительные фонды с политической окраской. Всё это стандартные варианты поведения бывших президентов, которых в США из-за двукратного предельного срока достаточно много. Но Трамп нарушил эту традицию.

Был такой президент США Стивен Гровер Кливленд. На выборах 1888 года он проиграл Бенджамину Гаррисону, но несмотря на свой проигрыш, он не просто выдвинул свою кандидатуру на выборах 1892 года, а стал первым в истории президентом США, ставшим президентом 2 срока не подряд: 22 и 24 президентом США. Так что такой прецедент есть.
  • +2.35 / 47
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 июл 2021 16:12:55

Разумеется, выборы в Конгресс сейчас приоритетней, т.к. там будут смотреть способен ли Трамп вытянуть кандидатов за счет своего авторитета или нет. Но по большому счету эти выборы они продуют, практически неизбежно. Всё на тех же сомнительных технологиях. 
  • +1.67 / 25
  • АУ
 
  Prometeus ( Слушатель )
05 июл 2021 14:28:54
У Трампа может быть рейтинг хоть 90%, а у Демократов - 10. Все равно сфальсифицируют выборы и нарисуют себе победу. Поэтому вся эта возня за голоса не имеет никакого смысла
  • +0.00 / 0
  • АУ