Большой передел мира
246,501,259 499,908
 

  avt5160701 ( Практикант )
04 июл 2021 23:15:48

Стали известны новые подробности ЧП на платформе в Каспии.

новая дискуссия Новость  2.340

Новые подробности о происшествии в районе одной из нефтяных платформ в Каспии появились в Сети. Речь идёт о газовой платформе «Умид», где якобы произошёл взрыв.

Кадры пожара прокомментировали госструктуры страны. Госнефтекомпания Азербайджана сообщает о том, что на платформах, которые находятся непосредственно под контролем SOCAR, аварий не было, работа ведётся в штатном режиме.
Кадры, которые начали распространяться в СМИ, подтверждают, что на упомянутой платформе никаких не происходило.
Между тем, тем Государственная морская администрация проинструктировала суда, находящиеся в море, держаться подальше от пожара.
Возгорание на море всё ещё продолжается. Эксперты предполагают, что взрыв мог произойти не на платформе, а на танкере.
Как сообщалось ранее, добывающая платформа горит в азербайджанском секторе Каспия. По информации экстренных служб, произошёл взрыв, за которым последовал пожар.
.
https://news.rambler…e=copylink
.
Враг не спит. Обеспокоенный
  • +1.29 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
05 июл 2021 08:13:01

пустили козла(западные компании) в огород.Азербайджанцы думают что Запад их друг или Эрдоган . Загадят весь Каспий и прощай осетровые
. Это надо быть такими наивными, чтобы пускать к себе скрытого врага
  • +1.81 / 33
  • АУ
 
 
  Терра ( Слушатель )
05 июл 2021 08:49:49

Погонишься за кажущейся выгодой синицей - все потеряешь... и еще должен будешь. Приветствующий
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
05 июл 2021 12:40:10

есть люди , которые считают , что "лучше синицей по рукам , чем журавлём по морде ." Смеющийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
05 июл 2021 13:48:00

( " Лучше синицу в руки, чем дятла в дупе " )
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
05 июл 2021 15:22:32
Сообщение удалено
Urri2
06 июл 2021 21:50:54
Отредактировано: Urri2 - 06 июл 2021 21:50:54

  • +0.95
 
 
 
 
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
05 июл 2021 16:43:27

- Это да.., но дятел "доходчивее"!Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  17. ( Слушатель )
05 июл 2021 12:22:34

Грязевой вулкан это, газы выпустил...
https://haqqin.az/news/214237

«Накануне вечером в социальных сетях и СМИ были опубликованы видео пожара в Каспийском море, в связи с чем Министерство по чрезвычайным ситуациям незамедлительно начало соответствующее расследование». Об этом сообщили haqqin.az в пресс-службе МЧС Азербайджана.
Согласно информации министерства, в ходе предварительного расследования было установлено, что на объектах по добыче нефти и газа, других промышленных и транспортных инфраструктурах в море не произошло каких-либо чрезвычайных происшествий.
В понедельник рано утром начались разведывательные полеты в Каспийском море с привлечением вертолета авиационного отряда министерства. В ходе полета был обнаружен факт извержения грязевого вулкана на острове Дашлы, примерно в 30 километрах от берега в направлении Сальянского района, говорится в сообщении.
В настоящее время в кратере вулкана наблюдается относительно небольшое пламя. Вулкан не представляет опасности для морской нефтегазовой инфраструктуры и других объектов, а также для жизни человека.

















https://www.youtube.…yztaBIJM6c
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
05 июл 2021 14:07:24

сколько лет Россия стояла на Каспии ни про какие вулканы слыхом не слыхивали , а тут вдруг вулкан нарисовался ( сУмневаюсь я) тени исчезают в полень, если кто не помнит
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  17. ( Слушатель )
05 июл 2021 14:24:16

Ну так это еще до России было...
"...Грязевые вулканы появились на территории нынешней Азербайджанской Республики 25 млн лет назад...."

https://ru.wikipedia…0%BD%D0%B0

п.с. На территории Азербайджанской Республики с 1810-го года по настоящее время из 50 вулканов произошло приблизительно 200 крупных извержений. Извержение грязевых вулканов сопровождается сильными взрывами и подземным гулом. Из глубоких пластов земли наружу выходят газы и сразу воспламеняются. Высота пламени над вулканом доходит до 1000 метров (вулкан Гарасу). Вулкан Торагай с 1841 по 1950 год извергался 6 раз[7].
26 января 2017 года в Гаджигабульском районе произошло извержение вулкана Ахтарма-Пашалы, считающимся одним из крупнейших в Азербайджане. Он находится в 35 км на юго-восток от города Ширван. Извержение продолжалось до самого утра, в небо была выбрашена струя пламени высотой 30-35 метров(c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
05 июл 2021 16:41:33



Это просто начало новой серии ударов по логистике сырья. Я не сильно близок к нефтянке, но, если кто выложит список, куда поставлялось сырье оттуда, то можно просчитать, где бумкнет ещё много раз. То, что это диверсия, сомнений не вызывает. И враг тут не в разработчике месторождений, а в диверсионных группах.
  • -0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
05 июл 2021 16:44:16

Это просто грязевой вулкан. 
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
07 июл 2021 07:25:45

Я, можно сказать, "на рыбе" вырос.  На красной, правда (горбуша, кета, кижуч, в основном) Все знают, как арбузы продают. Вот в путину в Магадане стояли прямо на улице похожие сетевые загородки, только в них свежевыловленная рыба. Весов не было. Могу ошибаться, но, по-моему, рубль за штуку любого размера. Очередей не было. Если умеешь разбираться, то в ней 100-200 граммов икры, красной, естественно (я потом научился и плёнки дома отделять, и её, икру, засаливать. Это совсем несложно, но гораздо вкуснее, чем то, что нам в баночках продают. Я потом, попозже, сам уже рыбу ловил. Квот, разрешений и запретов тогда не было. Возможно, я уже упоминал, но в Москву, в 17 лет, я приехал поступать с большой банкой красной икры собственного посола. Как Фрося Бурлакова, почтиПодмигивающий Правда, с неплохим школьным образованием, как оказалось (а для москвичей и иногородних тогда была большая разница в проходном балле (это неправильно, если вежливо). Я с одного экзамена))  Мы из Смоленской области туда, в Магадан, приехали, так каких только блюд нам мама из такой рыбы не готовила. Вот с мясом было сложнее. Австралийская веками долгими годами замороженная баранина (наверное, оттуда было ближе и  проще. Действительно, проще. И пшеницу и рожь из Канады было доставить морем  дешевле. Там не было и нет железной дороги. Но рыболовное судно под польским флагом возле моего Магадана (было, браконьерили, задерживали) - это что за географически-политический абсурд?! А край природно и стратегически наиважнейший!). Не, не такие бараны (я к австралийским баранам возвращаюсь), бравые, красивые и здоровенные, которых мы видим на горных пастбищах Кавказа, а скорее  похожие на ... Не скажу.
Это, действительно, большая проблема. В бассейне Каспийского моря живёт и размножается до 90 процентов всех осетровых в мире
И только у нас, насколько я знаю, возникло не только желание, но и действие помочь. Осетровых разных пород и женского пола как-то, прошу прощения, "выдаивают", икру оплодотворяют с помощью противоположного рыбьего пола (не рыбных трансгендеров), молодь подращивают и выпускают в родные для них реки, влюбляться плодиться и размножаться.
Вымрут же эти рыбы без нашей помощи. Они очень древние и  уже совсем беззащитные.
А когда-то их с Волги, как дрова, замороженных телегами возили (все видели "Белое солнце пустыни": "Опять эта икра... - Так где же сегодня хлебушка взять?")...
Это мародёрство надо прекращать. Моё мнение.
Извините за много слов сразу.
  • +2.78 / 44
  • АУ
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
07 июл 2021 08:23:03

Есть сомнение в австралийской баранине.
В армии с удовольствием поедали тушенку, 
а однажды кухонный наряд притащил банку из под тушенки со свалки.
На банке было изображено кенгуру !
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
07 июл 2021 09:17:56

Изображение кенгуру можно встретить на пачках с печеньем, носках, шапках, лосьонах - это не значит, что они сделаны из мяса кенгуру.
Точно так же, как молоко "Простоквашино" сделано не из кота Матроскина.
"Жрали в 1991-м замороженное мясо кенгуру 1956 года" - это из разряда армейских баек и городских легенд.
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Практикант )
07 июл 2021 10:06:30

Мясо кенгуру употребляется в Австралии вполне открыто. И даже к нам в Россию в девяностые привозили. На вкус - постная говядина.
  • +2.34 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
07 июл 2021 10:53:50

Кенгуру отстреливают ночами, каждую тушку - на анализ на паразитов, потом только - перереботка.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
07 июл 2021 12:17:24

Видели, видели в "Крокодиле Данди".
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
07 июл 2021 10:50:37

По нынешним временам, мясо кенгуру относится к классу "органик". При выращивании не используются пищевые добавки и антибиотики, а корма - без пестицидов. 
Что-то типа прыгучей оленины.
Кто бы гонялся за кенгуру, чтобы сделать прививочный укол или дать таблетку?
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
07 июл 2021 12:16:19

В дополнение.
Ни один вменяемый производитель на банке бараньей тушенки кенгуру не нарисует. Во избежание снижения спроса. Не каждый любитель макарон по флотски будет жрать кенгурятину.
Помню в разгар мясного дефицита начала 80-х в магазинах спокойно стояли банки с тушеной китятиной. Никто не брал, хотя было вполне съедобно.
Единственно допускаю, что на банкегде-нибудь в углу был нарисован силуэт кенгуру как товарный знак завода-производителя.
Так что, скорее всего, там действительно была кенгурятина.
Правда, не исключено, что это был корм для собак из кенгуру......
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
07 июл 2021 13:41:18

А кенгуры нынче это что? Кузнечики какие-то? Почему их с макаронами не слопать? 
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
07 июл 2021 15:25:41


На банку с мёдом такой логотип тоже наносят.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 июл 2021 13:35:03

В Аделаиде был в природном парке. У входа обязывали купить кулек сухариков. Кенгуру там на вольном выпасе и подскакивают к посетителям  с самыми нахальными повадками.  Размер такой, что он заведомо мощнее меня. Если им не подсунуть этот сухарик, то вполне может напасть и такое случается.  В-общем, ничего симпатичного в этих тварях не разглядел.
  • +1.44 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
07 июл 2021 13:42:04

Ну да, они такие, особенно альфа-самцы
https://youtu.be/1Qr2SeglRak
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
07 июл 2021 14:28:59

Дюже вредная зверушка. 
Нельзя к ихним мужикам лицом поворачиваться. 
У коллеги три сломанных ребра от кенгуры. 
В Австралии много живности диковинной, которая себя загадочно ведёт. 
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
07 июл 2021 15:36:28

Хорошо, что коготком молнию на пузе коллеге на расстегнула.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
07 июл 2021 15:32:37

Большие грызуны. Не обучаемы. Только на собачий корм.
Как-то ехал в глубинке Квинсленда. На протяжении пары сотен километров труп кенгуру в разной степени ферментизации через каждые 10 метром. Ночью ехать - не доедешь, поймаешь лобовым стеклом зверушку в 100 кг.
У кенгуру нет тормозов и заднего хода. Приятно посмотреть как они от звука клаксона идут на взлёт.
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
07 июл 2021 16:00:22

Оффтоп, но про "тварей" вспомнился случай, как я подрался с сомом. Оказалось, что его надо не только поймать, но еще и одолеть в рукопашной схватке, хорошо, что у меня было преимущество - дрались мы на берегу Смеющийся
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
07 июл 2021 16:01:24

А на консервах Анкл Бэнс был негр изображен, и что?


Из негров что ли делали?
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
07 июл 2021 10:27:43

не только в России , Иран дааавно занимаетмся разводом мальков осетровых и выпуском их в море. Несколько лет как осетровым делают кесарево вытаскивают икру , зашивают выдерживают в морской воде с антисептиками и потом выпускают в море
  • +1.34 / 17
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
07 июл 2021 11:12:16

Самые большие мародеры Каспийского моря живут в Дагестане.
Местные бракаши на мощных катерах перегородили все море своими сетями и коладами и гребут подчистую.
---
Что касается морского взрыва, то это был грязевой вулкан.

 
  • +1.16 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  comaliec ( Слушатель )
07 июл 2021 12:35:40

А где не гребут? У нас вообще все устье реки Урал перекрыто сетями частными лавочками так сказать узаконенное браконьерство, гребут под частую, в Урал вообще ни чего не попадает, ну может в период нереста воблешка размером в 10см и проскакивает

  • +0.65 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
07 июл 2021 12:41:40


Все браконьеры работают под крышей Рыбнадзора - 101% Веселый
А те сетевики, у которых нет крыши - то в первый раз штраф 25000 р за одну сеть (на каждого рыбака) + 200 р за каждую мелкую рыбку
Хариус и таймень - цены штрафа намного выше.
На второй раз - штраф может достичь пол\миллиона
Третий раз можно не рисковать - ибо голимый срок

Знакомый говорил - отдали вдвоем 50 т.р. штрафа (за одну сеть) и всё - как бабка отшептала сети ставить Смеющийся

А в низовьях Енисея вообще Росгвардия стоит - все теплоходы проверяют насчет провоза красной рыбы
  • +1.32 / 18
  • АУ