Большой передел мира
246,420,009 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
05 июл 2021 14:34:31

Китай

новая дискуссия Дискуссия  134

Китайские власти предписали удалить приложение DiDi (аналог Uber в Китае, 550 млн пользователей в Азии, Латинской Америке и Австралии) из магазинов из-за незаконного сбора данных пользователей. DiDi обещает решить проблемы с защитой данных. В Россию DiDi пришел в августе 2020.


Непонимающий
  • +0.86 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
14 июл 2021 17:15:37

Читал сегодня Ассоциация сервисов такси (или как она там правильно называется, не помню) против ДиДи выступила, что данные могут собирать. Ну, по Китаю я понимаю почему, а вот в России не очень.
В Китае что произошло. DiDi в Штатах IPO замутил. Одно из требований этого дела было, чтобы данные хранились на серверах в Америке. Так американцам спокойнее.Улыбающийся Но на следующий день после сделки такое положение дел не устроило уже Китай и ДиДи выкинули из магазинов приложений. Выбирай, чего тебе больше хочется.
В России же работал уже давно американский Убер и это никого не парило, что данные могут куда-то утечь. И вполне возможно, что и утекали. Кто и куда ездит для анализа много кто захотел бы поизучать. Сейчас Убер вместе с Яндекс.Такси работает. Где сервера не знаю и как у них отрегулирован механизм хранения и обмена данными также мне не ведомо. Сам Яндекс.Такси (MLU B.V. и Yandex B.V.) зарегистрирован в Нидерландах.
Если хорошо подумать, то все эти сервисы такси просто кладезь информации. По уму нужно это дело хорошо регулировать.
  • +0.99 / 24
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 июл 2021 17:51:52

По российскому законодательству все сервисы обязаны хранить персональную информацию на серверах в России.
  • +0.43 / 11
  • АУ