Большой передел мира
246,386,675 499,855
 

  Туман ( Слушатель )
05 июл 2021 18:40:23

Белоруссия обсуждает с США поставку в республику вакцины Pfizer

новая дискуссия Новость  458

При этом белорусская сторона не стала спешить с вступлением в инициативу Всемирной организации здравоохранения COVAX, отметили в Минздраве республики


ТАСС, 5 июля. Минздрав Белоруссии через посольство США ведет переговоры о поставках в республику вакцины от коронавируса производства компании Pfizer. Однако, как сообщила в понедельник первый замминистра здравоохранения Елена Богдан, эти поставки пойдут в страну только по остаточному принципу.
"Переговоры с производителями вакцин AstraZeneca ("АстраЗенека") и Pfizer велись, они не пришли к нам, переговоры больше не ведутся. Между тем ведем переговоры о поставках к нам Pfizer при участии посольства США. Ответ: "Если останется, мы вам передадим", - заявила она в интервью белорусскому изданию "Звезда".
Замминистра напомнила, что белорусская сторона не стала спешить с вступлением в инициативу Всемирной организации здравоохранения COVAX, которая создана для распределения вакцин от коронавируса, но предполагала предоплату. "Великобритания внесла предоплату и по этой программе вакцину не получила", - констатировала Богдан.
В итоге, продолжила она, Белоруссия выбрала стратегию сотрудничества с Россией, в том числе и для организации производства вакцины "Спутник V". "Первыми получили партии для прививки. Не бесплатно, это была госзакупка. Затем мы смогли на предприятиях "Белфармация" наладит производство, "Спутник V" у нас имеет несколько ступеней контроля качества", - заключила Богдан.


В Белоруссии с 1 октября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом от коронавируса "Спутник V" в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. В Белоруссии наладили совместное производство "Спутника V". В республику доставили также несколько партий китайской вакцины Vero Cell. 3 июня в республике зарегистрирована российская вакцина "Спутник лайт". По данным Минздрава, с начала пандемии в Белоруссии зарегистрированы 421 964 человека с положительным тестом на COVID-19, за весь период распространения инфекции на территории страны скончались 3 194 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией.

  • +2.00 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Руполем ( Практикант )
05 июл 2021 19:40:10



Вдруг оказалось , что Лукашенко вёл шашни с США по вакцине за спиной Москвы и это на словах главный союзник России , которая его как Эрдогана спасла в 2020 году . 
Если бы американцы согласились на производство Пфайзера в Белоруссии , то Спутник V там никогда бы не оказался .
  • +1.16 / 30
  • АУ