Коронавирус и другие пандемии.
6,859,834 32,269
 

  avt5160701 ( Практикант )
05 июл 2021 23:44:40

Эксперт считает, что штаммом коронавируса "дельта плюс" могут заразиться все.

новая дискуссия Новость  684

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Вариантом штамма коронавирусной инфекции "дельта плюс", скорее всего, заразятся все, поскольку он является очень контагиозным. Такое мнение в понедельник выразил главный врач медцентра "Лидер-медицина", педиатр, вирусолог Евгений Тимаков в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".
"Дельтой плюс", скорее всего, [заразятся] все. "Дельта плюс" очень заразный. Мы еще не имеем много информации о нем , но одно однозначно - он очень сильно контагиозный. Он по факту меняет свой индекс репродукции и становится похожим на грипп. А мы знаем, что если в семье один человек болеет гриппом, то другие тоже заболевают", - уточнил он, отвечая на вопрос, все ли заразятся штаммом "дельта".
Тимаков также добавил, что сейчас риск заразиться коронавирусной инфекцией максимальный. "Сейчас не будет ни одного [не заразившегося коронавирусом] человека, кроме 1% населения, который имеет врожденный специфический Т-клеточный иммунитет, который не позволит никакому вирусу проникнуть в организм, даже мутировавшему", - отметил он.
Версия коронавируса, получившая официальное название "дельта", была впервые обнаружена в Индии в октябре прошлого года, часто этот штамм называют индийским. Ранее Всеиндийский институт медицинских исследований сообщил, что этот вариант вируса способен инфицировать людей даже после того, как те привились используемыми в Индии вакцинами Covaxin и Covishield. Вариант этого штамма "дельта плюс" считается еще более заразным.
.
https://tass.ru/obschestvo/11829211
.
Собственно говоря, начался процесс естественного отбора, как я и предполагал.
Цитата: avt5160701 от 25.06.2021 00:32:15просто потому, что привитые тоже болеют и точно так же инфицируют других и будут продолжать ходить без масок и перчаток.
А потом вирус мутирует и среди привитых начнется своя собственная эпидемия?
https://rg.ru/2021/0…annyh.html
Думающий
  • +0.49 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  qurvax ( Слушатель )
06 июл 2021 00:07:44

Ну млять, ну вот на кого этакая писанина рассчитана, ась? Я, например, деревянный, и ниразу такое не знаю. По факту - у меня в семье далеко не всегда грипп ловило более 1 человека. Скорее наборот, в единичных случаях заражалось более одного юнита. Вопчем, ощущение "че за херню я прочел".
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
  Антифашист ( Практикант )
06 июл 2021 01:08:11

Евгений Юрьевич Тимаков

Врач-педиатр

Биография

ЦитатаВ 2002 году я получил диплом медицинского факультета РУДН, в 2004 закончил ординатуру. За плечами – 16 лет врачебной практики, опыт работы педиатром в крупных частных и государственных клиниках, не одна тысяча маленьких пациентов. Чем я занимаюсь сегодня?
— руковожу собственным мед. центром «Лидер Медицина»
— продолжаю круглосуточно лечить деток и консультировать родителей
— руковожу благотворительными проектами
— пишу статьи и участвую в ТВ и радио программах о здоровье.

Вот такой  эксперд

что известно о Delta+

черезвычайно заразный, для заражения человека без средств индивидуальной защиты (СИЗ) достаточно нескольких секунд контакта с инфицированным. (Документально зафиксированно в Австралии)
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
06 июл 2021 10:44:39

Эээ, а что не так с, собственно, врачем-педиатром? Мне, как не специалисту, биография глаз не режет. Другое дело, что это ж не он сам статейки тискает. Там эта братия, журналисты, вокруг. "ученый изнасиловал", ага. Претензии мои исключительно к тексту, в котором концы не сходятся совсем.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 июл 2021 10:48:44

Эээ, а что не так с, собственно, врачем-педиатром? Мне, как не специалисту, биография глаз не режет. Другое дело, что это ж не он сам статейки тискает. Там эта братия, журналисты, вокруг. "ученый изнасиловал", ага. Претензии мои исключительно к тексту, в котором концы не сходятся совсем.
[/quote]
Примерно как стоматолог, рассуждающий о диетологии. И ведь съедаемое действительно попадает в ЖК тракт через область его знаний. 
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
  Alex G ( Слушатель )
06 июл 2021 06:35:51

Глупость какая то. Даже комментировать нечего.
Из разряда мы все умрем.
Такие эксперты кричали, что 80% заболеют к текущему моменту(лень искать ссылки), но что то этого не происходит. Потому что , простите, иммунитет человека тоже вещь непростая.
Из личного опыта - когда была вспышка свиного гриппа и многие болели тяжело, искал , как помню тамифлю и и возил нуждающимся знакомым , при этом даже насморка у меня не было.

Ps ссылку нашёл - неплохая статья , но иноагент, сюда тащить не буду.

Комментарий специалиста.

Безусловно, инвазия нового варианта ускоряет исчезновение старого, вообще мы исходим из того, что иммунитет переболевших перекрестный, и любой вариант снижает R0 для себя же и других. 

Затухание, вернее, затухания (спады), как я понимаю (где я, а где эпидемиология) - происходят из-за динамически меняющихся условий, отражающихся на R0 -  это может быть что угодно, локдаун, изменение времени года (начало или конец сезона отпусков), но, как я понимаю, главное, это гетерогенность популяции: у вируса может быть R0>1 в какой-то социальной группе, но меньше - в других. Когда коллективный иммунитет достигается в группах первой категории, это приводит к заметному спаду, хотя в общей популяции это всего 15-20%, например. 
От себя - это называется эпид волны и они в популяции неравномерны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Серега 105 ( Слушатель )
06 июл 2021 11:46:42

Пора заканчивать эту вакханалию с именованием каждой говорящей головы экспертом. Эксперт - это тот, кто дает заключение, и его подпись под заключением - это "гарантия истины" или ответственность за неточность экспертизы.  
  • +1.10 / 15
  • АУ