Большой передел мира
246,355,228 499,830
 

  Dobryаk ( Профессионал )
07 июл 2021 12:22:11

Интересно польки пляшут --- по 4 дупы в ряд

новая дискуссия Дискуссия  1.195

Росатом готов к переговорам о сотрудничестве при строительстве Балтийской АЭС
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2021

Росатом открыт к диалогу с потенциальными инвесторами в проект строительства Балтийской АЭС.

Об этом сообщили журналистам в госкорпорации.

"Рыночный интерес потенциальных инвесторов к проекту сегодня говорит о перспективах высокого спроса промышленности и населения на стабильный источник электроэнергии с предсказуемой стоимостью киловатт-часа. Госкорпорация "Росатом" остаётся открыта к диалогу с заинтересованными сторонами", - отметили в Росатоме.

Ранее сообщалось, что польская частная энергетическая компания ZE PAK подтвердила потенциальную заинтересованность в том, чтобы инвестировать в завершение строительства атомной электростанции в Калининградской области, делая ставку на отказ от угля в энергетике и поиск чистых источников энергии, в том числе атомной.

Потенциальным партнёром польской стороны, по неофициальным данным аналитического портала "Polityka Insight", может стать венгерская энергетическая компания MVM - крупнейший производитель энергии в Венгрии и владелец АЭС "Пакш".

Росатом отмечает, что Балтийская АЭС поколения 3+ является перспективным региональным энергетическим проектом, способствующим удовлетворению спроса в базовом источнике электроэнергии без выбросов СО2, и, как следствие, реализации планов ЕС по декарбонизации экономики
  • +3.91 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 июл 2021 14:14:46

Польский миллиардер Зигмунт Солорж рассматривает возможность инвестирования в строительство Балтийской АЭС. По плану миллиардера, после этого республика сможет закупать электроэнергию в России, сообщает Bloomberg.


Подмигивающий
  • +1.79 / 36
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 июл 2021 14:42:47

Эта компания ZE PAK добывала бурый уголь открытыми карьерами, и за ней всего-то 4% производства польской э/э. Ей Евросоюзом предписано полинять из бурого в зеленый цвет к 2030 г. 
Вот они и заметались, но капитала-то на пай в АЭС у них заведомо нет, как нет и ВЛЭП в Польшу. 
Смешнее всего то, что сохранить свои 4% переходом на зеленую энергетику будет намного дороже, чем войдя в пай в Балтийскую АЭС. 
Но кто в трезвом уме поверит нынешним полякам на слово? И кто разрешит такой финт ушами даже миллиардерам?
Но это только первая ласточка! Европа с польской угольной генерации последнее исподнее снимет и надругается с особым цинизмом.
  • +3.77 / 69
  • АУ
 
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
08 июл 2021 14:49:56

Они там еще и медитируют над законопроектом о признании АЭС не "зеленой" генерацией.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 июл 2021 15:35:49

Как на редкость пророчески написал Владимир Ильич Ленин в своем "Материализм и эмпириокртицизм": "Электрон также неисчерпаем, как и атом". В переформулировке под властителей дум Европы это звучит как "Мазохизм евромуделей неисчерпаем, и это ничем не лечится." 
  • +1.68 / 45
  • АУ