Большой передел мира
246,477,556 499,870
 

  DeC ( Профессионал )
07 июл 2021 20:46:07

Байден осудил убийство президента Гаити

новая дискуссия Новость  422

Президент США заявил, что его страна «осуждает это гнусное преступление...». «США выражают соболезнования народу Гаити. Мы готовы помочь и продолжаем работать в имя безопасности Гаити», - сказано в документе.

В интернете тут же нашли видео 1994 года, на котором будущий президент утверждает, что «если бы Гаити опустилось под воду в Карибское море, или поднялось на 100 метров, для Соединенных Штатов это не сделало бы никакой погоды»

Незнающий
  • +0.76 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
08 июл 2021 00:04:22

Интересен разброс версий.
Первая.
По одной из версий доминиканских властей, убийство Жовенеля Моиза совершили семь южноамериканцев по заказу местной мафии.
Как Вы считаете,  дернулись бы мафиози против ставленника США?
Вторая:
Наёмники, которые атаковали резиденцию президента Гаити, прикрывались якобы проведением операции Управления по борьбе с наркотиками США (DEA).  На видео, снятом в момент атаки, слышна речь на английском языке и фразы о работе DEA.
Вопрос тот же....
В соответствии с Конституцией Гаити:
ЦитатаСтатья 81. В случае если пост Президента Республики оказывается вакантным ввиду смерти, отставки или по какой-либо другой причине, председатель Кассационного суда, или, при его отсутствии, заместитель его, или, при его отсутствии, старший судья Кассационного суда временно возглавляет исполнительную власть.
Он должен немедленно созвать первичные избирательные собрания для избрания Президента Республики, которое должно состояться в течение четырех месяцев со дня объявления о созыве.

Временный глава исполнительной власти не может быть кандидатом в Президенты в первичных избирательных собраниях, которые он созывает, и не может быть избран этими собраниями.


Цитатаhttps://sites.google.com/site/ustavniky/home/konstitucia/konstitucii-kvalificirovannyh-gosudarstv/gaiti-rus

Статья 100.....После своего назначения судьи не могут быть смещены исполнительной властью ни по какой причине.


Статья 111. Кассационный суд в соединенном заседании своих отделений выносит решение по вопросу о несоответствии законов Конституции в том случае, если возник спорный вопрос судебного характера и кассационному суду предложено высказаться.


То есть, на 4 ближайших месяца власть у Кассационного судьи, но это по Конституции. Попытки захвата власти именно судьями были в феврале 2021 г.: 
https://www.bbc.com/…s-55973793
А по факту, к власти вернулся в качестве и.о. президента Клод Жозе́ф (фр. Claude Joseph) , исполняющий обязанности премьер-министра с 14 апреля 2021. После убийства Жовенеля Моиза 7 июля 2021 стал исполняющим обязанности президента Гаити.

  • 14 апреля 2021 года после отставки премьер-министра Жозефа Жута президент Жовенель Моиз назначил Клода Жозефа временно исполняющим обязанности главы правительства, министра иностранных дел и вероисповеданий[4].

  • 14 мая президент продлил полномочия Жозефа на 30 дней[5]

  • а 14 июня — ещё на месяц[6].

  • Накануне своей гибели от рук неизвестных убийц Жовенель Моиз сменил главу правительства, отправив в отставку Клода Жозефа и назначив премьером Ариэля Анри.

  • 7 июля он не просто возвращает себе власть, но становится и.о. президента (в др. источниках пишут про и.о. главы правительства). 





Что было накануне:
27 июня должен был пройти референдум по изменениям в Конституцию, но его перенесли на неопределенный срок.
Запланированная конституционная реформа направлена на укрепление президентской и исполнительной власти. Представители оппозиции заявили, что поддержат изменение основного закона, но только после отставки президента.
В начале февраля представители оппозиционных партий Гаити, выступающие за отставку Моиза, провозгласили "президентом переходного периода" судью Кассационного суда республики Жозефа Месена Жан-Луи. Позже Моиз подписал приказ об увольнении трех судей Кассационного суда республики за "попытку незаконного захвата власти".
 Армия поддержала действующего главу государства.
_________________________


А за ради чего убили то?  
По сути, один ставленник США вышел в тираж, на его место встал такой же ставленник (потому как по биографии связан со Штатами). Или Моиз вышел из-под контроля у Штатов со своими затеями с Китаем?
Или чтоб какой судья был таким пожизненно?
Сдается мне, что это начало активных действий не столько в Гаити, сколько по Никарагуанскому каналу, следующим будет Ортега. 
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
08 июл 2021 00:18:12

А связь какая, если не секрет, промеж гаитянскими танцами и каналом Никарагуанским? Акватория Карибского моря? Реально интересно.
А так, да, "активные действия". Очередные. Начало. Где-то невдалеке слегка взгрустнула гуайда.
  • +1.04 / 14
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
08 июл 2021 01:21:16

Классная отвлекаловка от чего то важного в Мире.
Непонимающий
  • +0.49 / 13
  • АУ