Большой передел мира
246,463,527 499,861
 

  Gangster ( Практикант )
08 июл 2021 16:26:17

Публикация итогового заявления межафганских переговоров в Тегеране

новая дискуссия Новость  393

Публикация итогового заявления межафганских переговоров в Тегеране

Талибан и Кабул договорились в Тегеране



Стороны, участвующие в Межафганских мирных переговорах, прошедших в среду и четверг в Тегеране, выступили с заявлением, состоящим из шести пунктов. Как сообщает информационное агентство «Фарс-ньюз», в шести основных положениях этого заявления говорится: «Делегации обеих сторон выражают признательность Исламской Республике Иран за усилия и добрую волю в обеспечении мира в Афганистане и оказанное гостеприимство».

«Обе стороны взаимопониманием согласились с опасностями продолжения войны и ущербом, который она нанесет здоровью страны, отметили, что война не является решением афганской проблемы. Необходимо приложить все усилия для достижения политического и мирного решения», - говорится в заявлении. Далее в заявлении подчеркивается, что переговоры прошли в теплой атмосфере, и все вопросы были подробно и откровенно обсуждены. В заявлении также акцентируется, что стороны рассматривают встречу в Тегеране как новую возможность для принятия политического решения афганской проблемы.

Межафганские переговоры начались вчера (в среду) в Исламской Республике Иран и открылась выступлением министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа в Тегеране с участием представители правительства Афганистана, высокопоставленных республиканских деятелей и делегации от "Талибан".  Выступая на церемонии открытия, Зариф подтвердил готовность Ирана содействовать продолжающемуся диалогу между афганскими группировками по урегулированию нынешнего кризиса в стране. Он также подчеркнул приверженность Исламской Республики Иран к оказанию помощи во всеобъемлющем развитии Афганистана после установления мира.
  • +1.34 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!