Большой передел мира
246,155,085 499,654
 

  Александр7799 ( Слушатель )
09 июл 2021 10:40:06

Гаити, версии

новая дискуссия Новость  1.114

От Политджойстика

Американцы Джеймс Солаж и Жозеф Венсан, задержанные за убийство президента Гаити  Жовенеля Моиза, сказали на допросе, что были только переводчиками, а целью наемников было арестовать президента Моиза "по ордеру следственного судьи", а не убивать его.
...
Вопросы - ответы: Чей ордер? Следственного судьи Гаити? Нет. Следственного судьи другой страны? Да.
...
Страны, в которых такой правовой институт существует до сих пор:
• Бельгия
• Греция
• Ирак
• Испания
• Нидерланды
• Франция
• Грузия (2015, ст. 20 УПК Грузии)
• Казахстан (2015, ст. 55 УПК Республики Казахстан)
• Латвия (2005, ст. 210 УПК Латвии)
• Литва (2002, ст. 158 УПК Литовской Республики)
• Молдавия (2003, ст. 41 УПК Республики Молдова)
• Украина (2013, п. 18 ч. 1 ст. 3 УПК Украины)
• Эстония (2003, ст. 21 УПК Эстонии).
...
И если посмотреть список с Грузии и вниз, то картинка складывается занятная - им такую систему навязывали именно США. Правда, стоит обсудить и принцип экстерриториальности - это когда вам всё равно, что человек находятся не на вашей территории.
...
Или задержанные не говорили такого или их не правильно перевели, потому что версия с ордером работала бы, если бы судья был из США, но у них нет института "следственного судьи" - у них иначе работает система. Там ведущую роль в уголовном преследовании играет Департамент юстиции США, возглавляемый Генеральным атторнеем, назначаемым Президентом США.
...
Была такая версия https://t.me/politjoystic/20859 но теперь всплывает и другая: Жовенель Моиз был противником вакцинации населения Гаити от КОВИД19.
...
В США вывезли жену Моиза, которая была ранена при нападении.
...
Остальные 26 участников нападения оказались гражданами Колумбии и после нападения они укрылись на территории дипмисии Тайваня, где и были часть убиты, часть арестованы.
...
Сплошные штатовские следы. И Колумбия и Тайвань под их контролем.
______
От себя добавлю,что версия о вакцинации, это вряд ли, единственно,что интересно в связи с Гаити, Это проекты Китая,а это в первую  очередь строительство Никарагуанского канала,за сим остаюсь при своем
https://glav.su/forum/4/16/
Писал ранее:


ЦитатаСтатья 81. В случае если пост Президента Республики оказывается вакантным ввиду смерти, отставки или по какой-либо другой причине, председатель Кассационного суда, или, при его отсутствии, заместитель его, или, при его отсутствии, старший судья Кассационного суда временно возглавляет исполнительную власть.
Он должен немедленно созвать первичные избирательные собрания для избрания Президента Республики, которое должно состояться в течение четырех месяцев со дня объявления о созыве.

Временный глава исполнительной власти не может быть кандидатом в Президенты в первичных избирательных собраниях, которые он созывает, и не может быть избран этими собраниями.



https://sites.google.com/site/…/gaiti-rus


ЦитатаСтатья 100.....После своего назначения судьи не могут быть смещены исполнительной властью ни по какой причине.

Статья 111. Кассационный суд в соединенном заседании своих отделений выносит решение по вопросу о несоответствии законов Конституции в том случае, если возник спорный вопрос судебного характера и кассационному суду предложено высказаться.




То есть, на 4 ближайших месяца власть у Кассационного судьи, но это по Конституции. Попытки захвата власти именно судьями были в феврале 2021 г.: 
https://www.bbc.com/russian/news-55973793
А по факту, к власти вернулся в качестве и.о. президента Клод Жозе́ф (фр. Claude Joseph) , исполняющий обязанности премьер-министра с 14 апреля 2021. После убийства Жовенеля Моиза 7 июля 2021 стал исполняющим обязанности президента Гаити.

  • 14 апреля 2021 года после отставки премьер-министра Жозефа Жута президент Жовенель Моиз назначил Клода Жозефа временно исполняющим обязанности главы правительства, министра иностранных дел и вероисповеданий[4].

  • 14 мая президент продлил полномочия Жозефа на 30 дней[5],

  • а 14 июня — ещё на месяц[6].

  • Накануне своей гибели от рук неизвестных убийц Жовенель Моиз сменил главу правительства, отправив в отставку Клода Жозефа и назначив премьером Ариэля Анри.

  • 7 июля он не просто возвращает себе власть, но становится и.о. президента (в др. источниках пишут про и.о. главы правительства).





Что было накануне:
27 июня должен был пройти референдум по изменениям в Конституцию, но его перенесли на неопределенный срок.
Запланированная конституционная реформа направлена на укрепление президентской и исполнительной власти. Представители оппозиции заявили, что поддержат изменение основного закона, но только после отставки президента.
В начале февраля представители оппозиционных партий Гаити, выступающие за отставку Моиза, провозгласили "президентом переходного периода" судью Кассационного суда республики Жозефа Месена Жан-Луи. Позже Моиз подписал приказ об увольнении трех судей Кассационного суда республики за "попытку незаконного захвата власти".
Армия поддержала действующего главу государства.
_________________________


А за ради чего убили то?
По сути, один ставленник США вышел в тираж, на его место встал такой же ставленник (потому как по биографии связан со Штатами). Или Моиз вышел из-под контроля у Штатов со своими затеями с Китаем?
Или чтоб какой судья был таким пожизненно?
Сдается мне, что это начало активных действий не столько в Гаити, сколько по Никарагуанскому каналу, следующим будет Ортега.


Отредактировано: Александр7799 - 09 июл 2021 22:28:19
  • +2.99 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 июл 2021 13:15:24



Есть мнение, что причина - трафик наркотиков. Из Колумбии наркотики (кокаин) доставляли  на Гаити, а оттуда уже переправляли по разным адресатам. Моиз пытался контролировать трафик (в свою, естественно пользу). 
А что касается канала ... насколько Гаити была подвязана в активность по каналу? 
  • +2.52 / 37
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 июл 2021 13:52:09

Многие реальные события, связанные с американцами и наркотиками, списаны со сценариев Гилливуда, именно так, а не наоборот, сначала в жизни, а потом в кино.
Это ведь "Человек со шрамом".

Сегодня показали про маневры на Украине, как герои-рэмбы спасают захваченного врагами учёного с его атомной бомбой. Улыбающийся
  • +1.21 / 18
  • АУ
 
 
 
  Rava ( Специалист )
09 июл 2021 17:23:15

Ещё ближе к событиям на Гаити "Полиция Майами", 2006 года. Все логистические схемы раскрытыУлыбающийся
А про "Сделаю в Америке" и говорить нечего. Поражаюсь, как его позволили снять и выпустить в прокат
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
09 июл 2021 22:41:25

Задержанные американцы раскрыли цель покушения на президента Гаити



Задержанные за убийство президента Гаити американцы заявили, что его не собирались убивать. По сведениям ТАСС, гаитянский судья Клеман Ноэль, высказывания которого в четверг цитирует газета Nouvelliste сообщил, что целью нападавших на резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза не было его убийство, заявили на допросе два американца гаитянского происхождения, участвовавших в атаке и задержанных полицией.

Ноэль со ссылкой на показания американцев Джеймса Солажа и Жозефа Венсана сказал: "Они сказали, что были переводчиками. Целью акции [в резиденции Моиза] был арест президента Жовенеля Моиза в рамках исполнения ордера следственного судьи, а не его убийство". Он не пояснил, какой именно "ордер" имели ввиду участники нападения.

Во время дознания задержанным задали вопрос, кто был непосредственным заказчиком акции в резиденции президента Гаити. Солаж ответил, что "нашел эту работу через интернет". По его словам, наемники, осуществившие акцию, "находились в Гаити около трех месяцев".

Гаитянский судья также рассказал, что полиция нашла автомобиль, который использовали нападавшие. В нем были обнаружены пять единиц огнестрельного оружия, включая два пистолета калибра 9 мм, патроны 5,56 мм и сервер камеры видеонаблюдения из резиденции президента Гаити. В салоне авто также найдена чековая книжка на имя Моиза и его супруги, а также доллары США, пуленепробиваемый жилет, мобильные телефоны.

Ранее Национальная полиция Гаити сообщила, что в группу преступников, участвовавших в нападении на Моиза, входили не менее 28 человек. Семеро нападавших были ликвидированы при задержании, 15 обнаружены, еще несколько преступников разыскиваются.

Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение в результате нападения неизвестных на его резиденцию в ночь со вторника на среду. Во время нападения первая леди страны Мартин Моиз также была ранена и доставлена в госпиталь. По заявлению и.о. премьер-министра страны Клода Жозефа, некоторые из совершивших атаку преступников говорили по-английски и по-испански. Жозеф призвал население к спокойствию, заверив, что ситуация в области безопасности в стране находится под контролем Национальной полиции и Вооруженных сил Гаити. Правительство ввело военное положение в республике на 15 дней.

____________________

Интересно. Следственный судья выдаёт ордер на арест подозреваемого (в данном случае президента Гаити), где разрешается применение огнестрельного оружия.
  • +0.58 / 10
  • АУ