Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,341,686 12,815
 

  АрктикЪ ( Слушатель )
09 июл 2021 11:20:12

Украина и Древняя Русь-2

новая дискуссия Дискуссия  211

11 кремлей России...

Московский кремль


Ростовский кремль

Нижегородский кремль

Тульский кремль

Новгородский кремль (детинец)

Казанский кремль

Астраханский кремль

Зарайский кремль

Тобольский кремль

Коломенский кремль

Псковский кремль



Украина... кол-во кремлей (т.е. русских крепостей) - 0...
они существуют только во влажных мриях незалежных шароварников...


правда есть т.н. "замки", построенные поляками, литовцами, венграми и румынами...

Хотинский замок... построен на развалинах древнерусской крепости молдавским господарем Петром Рарешем в 16 веке


Подгорецкий замок... построен польским воеводой Станиславом Конецпольским в 17-м веке


Каменец-подольский замок... построен в середине 16 века по указу короля Речи Посполитой... переделывался несколько раз поляками и турками


Олесский замок... построен поляками в 15-17 веках... в замке родился польский король Ян Собесский


Мукачевский замок... современный вид приобрел в 16 веке при новом хозяине - трансильванском князе Дьёрде Ракоци...


вот еще





===
глядя на все это полуразрушенное наследие различных хозяев украины, все таки хочется поинтересоваться, а где же собственно украинские замки (крепости, кремли и т.д)?
если украинцы это наследники Древней Руси, то крепости у них должны быть обязательно, т.к. русский город это в первую очередь крепость...
но где они?
===
и второй вопрос - а мы точно один народ?Думающий
Отредактировано: АрктикЪ - 09 июл 2021 15:30:01
  • +0.17 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Timka ( Слушатель )
09 июл 2021 13:01:47

я,  конечно,  понимаю, что влияние  параллелепипедов  на  зороастрийскую  культуру с  точки  зрения  первожрецов  империи инков  вопрос крайне занимательный,  но может быть  не стоило  тратить время на вставку картинок красивых, но слабосвязанных с вашим  лозунгом из  второй части  поста? 
--
Как вариант можете  пойти поискать кремли в  Краснодарском  крае или  Крыму. Ну  или  ещё  какую степную  зону выбрать. 
Я уверен, именно  в безводных степях вы найдёте массу древоземляных укреплений.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
09 июл 2021 14:15:02

Вопрос, один ли народ русские и украинцы, я лично считаю законным и важным с практической точки зрения. Поскольку за вопросом "один ли народ?" следует: "а чем отличаемся?" А затем: "как эти отличия возникли?" А можно ли сделать, чтобы в будущем они исчезли? Если нет, то как с этим быть? Именно потому что этот вопрос важный, псевдоисторическая профанация здесь неуместна. А у Вас здесь именно она.


Перечисленные Вами русские кремли имеют к Древней Руси такое же отношение, как и перечисленные замки, построенные поляками, литовцами, венграми и румынами. Московский, Нижегородский, Тульский, Зарайский, Коломенский кремль - это оборонительные сооружения XV-XVI веков. Разве что Псковский кремль (Кром, Детинец) на сто лет старше, хотя это вообще недавняя реставрация. От Древней Руси (IX-XIII веков) по более чем уважительным причинам не осталось ничего. Приводить Казань, Астрахань и Тобольск в качестве примеров древнерусской фортификации - это круто! Ростовский кремль - это вообще не оборонительное сооружение, а соответствующим образом стилизованная под него резиденция ростовского митрополита. В общем, мне кажется, тыкать украинцам. что у нас такое есть, а у них нет - некрасиво.
  • +0.13 / 4
  • АУ