Коронавирус и другие пандемии.
6,853,626 32,268
 

  DeC ( Профессионал )
09 июл 2021 13:59:18

Штаммы

новая дискуссия Дискуссия  70

В России пока не получил распространения вариант "дельта плюс" коронавируса COVID-19, а штамм "эпсилон" ("американский" вариант) пока также не обнаружен, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Ну, "дельта плюс" описан только один случай. И в общем-то он известен. Состоялось это событие в апреле месяце. Женщина, которая, как выяснилось потом, была инфицирована этим вирусом, просто проходила плановое тестирование перед госпитализацией. Ничего такого не было, у неё был совсем другой диагноз, он с ней остался. Она благополучно живет. Такая случайная находка. Пока других случаев выявления "дельта плюс" в России нет", - сказала Попова в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24".


Подмигивающий
  • +0.12 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
09 июл 2021 15:34:00

Вакцины могут быть менее эффективны против нового калифорнийского штамма коронавируса. Речь идет о так называемом «эпсилон»-варианте. Об этом заявили ученые Вашингтонского университета и лаборатории Vir Biotechnology в Сан-Франциско.

Как пишет The New York Post, изменения в аминокислотных последовательностях снижают эффективность имеющихся вакцин до 50-70%. Благодаря мутациям вирус нейтрализует антитела, которые вырабатываются после вакцин Pfizer и Moderna.
Кроме того, под ударом также оказываются антитела, образуемые после перенесенного COVID-19.
https://www.gazeta.r…3476.shtml
  • +0.04 / 2
  • АУ