Навальный и «Новичок». Другие "патриоты и спасители" России, их присные и хозяева.
1,414,438 1,671
 

  User78 ( Практикант )
10 июл 2021 14:30:09

«Либерализм на словах, на деле — тоталитарная секта»: бывший соратник Навального — о внутренней кухне оппозиции

новая дискуссия Статья  533

Цитата«Либерализм на словах, на деле — тоталитарная секта»: бывший соратник Навального — о внутренней кухне оппозиции
10.07.2021

Ещё несколько лет назад москвич Александр Ларенков был заметным активистом, стоял на протестных акциях плечом к плечу с ведущими оппозиционерами, работал в команде Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013-м. Он также занимался продвижением оппозиционных кандидатов на муниципальных выборах, был членом незарегистрированной Партии 5 декабря и посещал международные тренинги для либеральной молодёжи, организованные американскими фондами. Только вот теперь либеральное сообщество вряд ли назовёт его своим — Ларенков разочаровался в современном российском активизме и отстранился от политики. В беседе с RT он пояснил, что вызвало в нём такие перемены, и рассказал о внутренней кухне несистемного оппозиционного движения.



— Давай начнём с начала. Как ты стал сторонником Навального? 
— Я работал в центральном аппарате «Справедливой России». И в 2011 году, когда начались массовые протесты, «белоленточное» движение, я начал поддерживать эти протесты. Ходил на различные митинги, шествия. Дальше я продолжал работать в «Справедливой России». В то же самое время стал там наблюдателем на выборах. И меня засосало. Дальше у нас был 2012 год, выборы в КСО оппозиции, я принимал участие в организации этих выборов. Стал учредителем и вошёл в федеральный координационный совет Партии 5 декабря. Потом, когда в 2013 году у нас случились выборы мэра Москвы, я от Партии 5 декабря был прикомандирован к Навальному.

— Прикомандирован? То есть там прямо так вот, расчёты делили? Ты попал в эту структуру Навального, по сути, потому что был в дружеской какой-то организации? 
— Да. Потом, после этих выборов, с 2012 года начал ездить там в Эстонию, в фонд Сороса*, проходить разные обучения и так далее. После этого, в 2015-м, по-моему, уже году, я перешёл из Партии 5 декабря в ПАРНАС. В рамках демократической коалиции возглавлял штаб, один из штабов в Калужской области, на выборах 2015 года. Потом в оппозиции случился раскол. 

— Давай перейдём к твоим иностранным поездкам. Я правильно понимаю, что всех политических активистов, весомых функционеров, которые работали на выборах, готовили там? То есть они получали определённый багаж нужных знаний от североамериканских фондов. Расскажи, кто эти самые кураторы, о чём ты с ними общался? 
— Эти люди возглавляли в фондах направления, связанные с Россией, были директорами по России, по Евразии. Потом, когда в 2014 году на Украине случилась революция, переворот, после этого они как-то там оказались все.

— Ты ездил в Польшу и Эстонию на какие-то курсы от западных фондовВстречался там с кем-нибудь из известных российских оппозиционеров? 
— В Эстонии я встречался с Волковым (глава штабов Навального** Леонид Волков. — RT). В Польше — с Олегом Степановым (возглавлял московский штаб Навального. — RT). 

— Очевидно, эти курсы направлены на вмешательство во внутренние дела России, на формирование определённого электорального избирательного лобби. У тебя не было чувства разочарования, что ты приезжаешь к ним — и они прямо откровенно готовят вас, чтобы долбить Россию изнутри? Ты не испытывал чувства неприязни? 
— Понимаешь, тогда я был достаточно демшизовым человеком. Не знаю, как так получилось, но в какой-то момент мои мозги промылись. А тогда нам внушали внутри российской оппозиции, что чем хуже, тем лучше, что вот-вот режим рухнет, надо поднажать — и мы будем жить в прекрасной России будущего. Ну, естественно, там, возможно, каждый получит какую-то должность в этой прекрасной России будущего. 

— Чему конкретно обучали на этих курсах? Побеждать на выборах, свергать власть? 
Нас учили привлекать деньги. То есть фандрайзингу, краудфандингу. Учили собирать людей, работать в соцсетях. Устраивать протестные акции. Проводить выборы. От того, во что должен быть одет человек и куда смотреть на фотографиях, до того, как защищать результаты, устраивать протестные акции в случае проигрыша на выборах. 

— А как обучение строилось? То есть вы прямо, как студенты, сидели в аудиториях в закрытом режиме? 
— Да, часов по восемь в день, мы сидели, писали. Перед нами выступали лекторы. Лекторы сменялись. Там были пятиминутные какие-нибудь перерывы на перекур — и так далее. 

— Но Запад ведь не добрые самаритяне, они деньги просто так не тратят и сорить ими не намерены. Я так понимаю, они оплачивали вам бесплатно туда всю дорогу, транспорт? 
— Конечно. 

— Они помогали вам с получением визы? 
 — Да.

 — Они оплачивали вам получение визы? 
— Да. 

— Они оплачивали вам там проживание? 
— Да. 

— Они давали вам некие суточные, чтобы вы могли весело проводить время? 
— Нет, просто счета оплачивались. 

— То есть они оплачивали вам примерно всё. 
— Да. 

— Почему ты прекратил заниматься оппозиционной политической деятельностью? 
Я разочаровался в оппозиции, потому что она у нас проявляет антироссийскую направленность. Я долго пытался достучаться до разного оппозиционного руководства с идеей того, что либерализм может быть и патриотическим, но меня не хотели слышать. И я решил, что мне не по пути с людьми, для которых Россия является территорией, а не страной. 

— С кем ты общался на эту тему и не нашёл отклика? 
С Яшиным (оппозиционным политиком, московским муниципальным депутатом Ильёй Яшиным. — RT), Волковым. Будучи в ПАРНАСе, я озвучивал это тому же Михаилу Касьянову, но поддержки не нашёл, потому что каждый тянет одеяло на себя. 

— Именно поэтому не удалось объединить всю либеральную оппозицию? 
— В 2015 году мы создали Демократическую коалицию. В неё вошли партии ПАРНАС, «Демвыбор», Партия 5 декабря и партия, которую в то время создавал Навальный (Демократическая коалиция была создана в 2015 году, в неё вошли партии ПАРНАС и «Демократический выбор», а также незарегистрированные партии — Алексея Навального, либертарианцев и Партия 5 декабря. Коалиции не удалось совместно провести ни одной избирательной кампании, в 2016 году она окончательно распалась. — RT). Мы договорились идти на выборы вместе. Но тут же встал вопрос — от какой партии пойдут кандидаты? Все предлагали свою партию.

Это было выгодно потому, что западные партнёры подбирают себе кого-то одного. Если бы какая-то одна организация пошла на выборы, то именно ей было бы уделено больше внимания западных кураторов, общение с руководством европейских и американских структур, поездки в Европарламент, выступления. Всё это досталось бы лидеру той организации, которая идёт на выборы. Были жёсткие споры. 






— Из-за чего у тебя произошёл конфликт с Волковым? 
— Это было во время муниципальных выборов в 2015 году. Волков и Милов (Владимир Милов, оппозиционный политик, один из авторов на YouTube-канале «Навальный LIVE». — RT) в рамках Демкоалиции занимались продвижением кандидата и пригласили одного политтехнолога, который был известен грязными методами ведения компаний. 
Я отказался участвовать в рисовке подписей, а выявил её Максим Кац. Я общался с Кацем, и за нашу позицию Волков меня возненавидел. Вообще, Кац для Волкова — как красная тряпка для быка. 

— Почему? 
— Они девушку не поделили. Эта история ещё с выборов мэра Москвы 2013 года. Тогда Волков пытался агрессивно подкатывать к своим подчинённым и получил отказ от девушки, которая впоследствии стала встречаться с Максимом Кацем. Волков очень ревностно относится к людям, которые делают то, что ему не нравится, или не подчиняются ему. Он любит лизоблюдов. 





— То есть Руслана Шаведдинова, Владимира Милова и Ивана Жданова сейчас можно назвать лизоблюдами? 
— Они говорят то, что нравится Волкову. Он любит таких слабых людей.
Зачем Жданов Волкову? Он же двух слов связать не может в своих выступлениях на камеру. Зачем его ставить директором ФБК*** (Фонда борьбы с коррупцией. — RT)? 

— Зачем? 
— Ему (Жданову. — RT) отводилась роль зиц-председателя Фунта. Но потом всё пошло немного иначе. А вот у Милова связи с Республиканской партией США. Он был дружен с Маккейном. Он обладает знакомствами и связями ещё со времён, когда работал в правительстве Михаила Касьянова. Но как только Волков лично наладит контакты со всеми необходимыми людьми на Западе, перехватит всю сетку контактов Милова, последний будет уже не нужен.
 
— То есть Волков просто использует своих соратников и друзей? 
— Какие друзья? Если вас обвиняют в чём-то Навальный или Волков, многие активисты, которые думали, что вы друзья, просто вычёркивают вас. В этом мире мнение вождя важнее, чем мнение их друга. Это секта, по сути дела. И в этой секте нельзя говорить то, что ты думаешь

— В чём Волков обвинил тебя? 
— В том, что я работаю на полицию. Он публично писал об этом в соцсетях. При этом он не хотел обсудить, что произошло. Просто забанил меня. 

— Какое впечатление на тебя произвёл Навальный? 
— На мой взгляд, Навальный — это проект. У меня такое ощущение, что после того, как их свели общие партнёры с Волковым, Волков перехватил инициативу и начал руководить процессом. Навальный стал говорящей головой, а решает всё Волков. 

— То есть ты разделяешь мнение, что это Волков убедил Навального вернуться в Россию из Германии? 
— Безусловно, Волков настоял на этом. Сейчас в команде Навального раскол. Часть соратников во главе с Волковым скрылись в Европе, часть, в том числе Любовь Соболь, остались. Есть определённые разногласия между ними. 

— Почему они не воюют в открытую, хотя есть ряд разногласий по ключевым вопросам? 
— Потому что у них одни и те же источники финансирования. Они и так зачистили всю российскую оппозиционную поляну. По сути, остались одни. И если они сейчас начнут открыто ругаться друг с другом, это не понравится их спонсорам на Западе. 



— Почему тогда не уезжают те же Соболь, Кира Ярмыш, Анастасия Васильева? 
— Те, кто смог доказать своему руководству, что в России им грозит опасность, уехали. А те, кому руководство не разрешило, сидят здесь. Чтобы уехать ещё нужны рекомендации, а они есть не у всех. 

— У Соболь нет рекомендаций? 
— Её скорее держат дети и муж, который не даёт согласие на выезд ребёнка заграницу. Она всё-таки мать и без ребёнка не уедет. 

— Ты окончательно разочаровался в российском либерализме? 
— Если посмотреть на прозападных либералов, то можно смело брать их в кавычки. У них либерализм только на словах. На деле тоталитарная секта и зарабатывание денег. Я прекратил сотрудничество с западными фондами, после того как мне почему-то пришлось оправдываться за свою страну. Я отказался это делать. 

— Когда и где это было? 
— Это было в Варшаве в 2015 году. Шла конференция либеральных представителей стран СНГ. Там присутствовал Андрей Парубий (на тот момент заместитель председателя Верховной Рады Украины. — RT). Когда организаторы конференции, американцы, предложили нам покаяться и извиниться, в том числе и перед Парубием, мы отказались это делать. Больше я на такие конференции не ездил.

* Фонд «Открытое общество» (Open Society Foundation) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 26.11.2015.
** Общественное движение «Штабы Навального» — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.
*** Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

https://russian.rt.c…a-intervyu

По сути либеральная прозападная оппозиция - фсё. Жалкие ничтожные самовлюблённые личности типа Волкова и Соболь зачистили всю поляну и не пускают более-менее адекватных умных людей, ещё и грызутся между собой как пауки в банке, перетягивая одеяло за крохи подачек из Западных фондов.Улыбающийся

________________________________________________________________________________

Я думаю, что теперь Запад будет ставить в основном на левую необольшевистскую антироссийскую оппозицию, чтобы раскачивать ситуацию в РФ и промывать мозги населению. На форумах и в комментах новостных сайтов уже можно заметить активизацию украинцев/эмигрантов, косящих под коммунистов и пишущих про Россию и российскую власть только гадости и негатив (в основном ложь), при этом пытающихся манипулировать путем лживой идеализации советского прошлого (в котором большинство молодёжи не жило и не может сравнить), с последующими популистскими лозунгуами "забрать всё у богатых и раздать бедным", которые всегда хорошо заходили ленивым инфантилам.Улыбающийся

...

Павел Грудинин был первой попыткой Запада пропихнуть подконтрольного человека в президенты под видом коммуниста. 

Незадолго до выборов - эдакий суровый "кандидат от народа":



После выборов - обычный хитрожопый жуликоватый еврей с антироссийскими взглядами, что-то типа Навального, но постарше:



На очереди возможное объединение КПРФ с партией Удальцова ("Левый фронт") и Прилепина ("Справедливая Россия - За Правду").


https://glav.su/foru…age6091714


https://glav.su/foru…age6093769

Собирают весь русофобский коммунистический сброд в одну кучку, чтобы выступить против Путина и "Единой России". Запасаемся попкорном, будет интересно. Жующий попкорн
Отредактировано: User78 - 10 июл 2021 19:50:37
  • +1.71 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  pkb ( Слушатель )
11 июл 2021 19:20:04

Ну не стоит смешивать русофобию и выступление против ЕР и Путина.
Оппозиция это нормально, даже когда она устраивать незаконные митинги - по мне это тоже допустимо (просто они должны быть готовы к последствиям). Главное чтоб она была внутренней. В этом и залёт НАвального - он иностранный агент, а вот Удальцов с Прилепиным вполне себе оппозиционеры левого  толка, первый даже отсидел без шумихи в СМИ и всяких фондах.  У Прилепина великолепные русофильские ролики на НТВ - "Уроки русского". Эти товарищи куда русофильстие чем допустим депутат ЕР Хинштейн , потом правда дал заднею Отозвал запрос
  • -0.18 / 16
  • АУ
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
11 июл 2021 19:38:40

Ваш Лавлинский обычная переобувающаяся "женщина с пониженной социальной ответственностью". Вот собссно и всё. Особенно радует списочек кандидатов, где ваш, кхм, "больший русофил" в одном ряду с откровенной либерасней и прочими пошлыми лицами, важной поступью собрался маршировать на выборы в ГД. Так что насчет сравнить с Хинштейном - ещё посмотреть, кто и что больше для страны сделал...
  • +1.27 / 16
  • АУ
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
12 июл 2021 14:45:45

Других писателей для вас у меня нет (с) И.Сталин
Нет есть, конечно Проханов, но и его боюсь упоминать, и к нему найдут к чему придраться Смеющийся 
Ну и с Навальным он особено и не яшкался, плюс тогда ещё Навальный был как бы "русский националист"
Захар, честно говорит, что в 2014 после русской весны объявил перемирие с властью, т.к. её шатание льёт воду на мельницу либерде/западу
До 2014 он был вполне себе последовательный лево-радикалом - нацболом.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
12 июл 2021 15:33:00

Удальцов вообще то у грузин деньги брал на геволюцию.
Так что лидер левых из него не очень.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  allex ( Слушатель )
12 июл 2021 17:29:47

Ага. Вот только это как раз свмое типичное поведение левых  в России 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
13 июл 2021 10:58:33


Нехорошо цитировать самого себя. но ещё раз:


Достаточно разъяснения, что при отсутствии законным образом оформленных отношений такого рода траты (тех денег, которые "революционер" брал у "папиков") с точки зрения налогообложения являются личным доходом физического лица, с которого, естественно, взимается подоходный налог. И предоставить срок, например, 6 месяцев, для уточнения налоговых деклараций за ХХХ лет и внесения оплаты.

главное ведь не сумма сама по себе, а
1. Необходимость налоговой декларации такого рода выплат, или оформления официальных отношений с "папиками".
2. Неуплата налогов... она никак за "борьбу с Россией (кровавым режЫмом, Путиным, свободу, и т.д.)" не катит, особенно в глазах обывателей. Тема для "борцунства" особенно тухлая для тех, кто налоги заплатил.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 июл 2021 15:29:53

Нет особых проблем обойти. Чтение лекций, продажа авторских прав на что-нибудь и прочие чёрные квадраты. По крайней мере на принимающей стороне, хз как там будет с бухгалтерией на дающей стороне (что делать с "купленным"?), но думаю как-нибудь выкрутятся. 
А вот сумма как раз важна - её известность даёт понимание возможного масштаба деятельности и вообще отводимое персонажу место.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
13 июл 2021 16:41:33

 
Включается в налоговую декларация, облагется налогом, источники дохода открыты. Если захочет личные деньги раздать тем, кто пришёл на демонстрацию - для НИХ эти деньги становятся личным доходом... и должны показываться в налоговой декларации и, возможно, облагаться налогомУлыбающийся
 
 
Не так ли?
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 июл 2021 17:37:08

Суммы разные. Мелкая сошка скорее всего вообще заморачиваться не будет, налом получила, налом потратила. Уж не говоря о том, скольких демонстрантов банально кинулиУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
13 июл 2021 18:49:45

 
Это не важно. Но сегодня он активно берет у "попозиционера" черный нал, а когда-нибудь завтра в самый неподходящий момент обнаруживает, что на нем всплыло "дело о неуплате налогов" и никакое баллотирование, например, в органы власти не возможно. Или ещё в какой-либо ситуации, требующей чистого дела.
 
Надо и на перспективу работать.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 июл 2021 21:02:37

Расчет налом тяжело доказать, особенно когда обе стороны говорят что ничего не было. И если координатора ещё можно взять, послав ему лже-демонстранта на "контрольную закупку", то вот самих демонстраторов именно за получение недекларированного дохода сложнее (не беря совсем тупые случаи постов в соцсетях).
Демонстраторов надо именно за незаконное демонстрирование плющить, и сопутствующее неповиновение, нападение, вандализм и т.д.
  • +0.85 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
15 июл 2021 15:47:59

 
С фискальной деятельность дело такое... там не действует "презумпция невиновности"... т.е. нелогоплательщик сам должен предоставлять декларацию и при сомнениях сам предоставлять документы, докзывающие что он всё сделал правильно.
 
Грубо - один из участников в своей декларации заявляет эти выплаты в доходах. И при интересе налогового инспектора выдает список тех, кто такие-же выплаты получил... далее продолжать?
 
Сколько предпочтут "внести дополнения в налоговую декларацию и заплатить 13% подоходного" и больше не связываться вместо того, чтобы "пускаться во все тяжкие".
 
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 июл 2021 16:11:54

Он не видел, как кто-то другой получал (если организатор проявит хотя бы минимальную осторожность). Он может только предполагать, что другие участники получили тоже. И список у него будет весьма усеченный - у того же МВД после акции он будет куда как более полный. Организатор скажет, что никому ничего не платил, а сей заявитель заявляет из неприязненных к нему отношений. На митинги он ходил, потом разочаровался и окрысился на него.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 июл 2021 16:16:27

Там с суммой еще вопрос. Подарки на сумму менее 4000р в налоговый период НДФЛ не облагаются. То есть если разовая выплата меньше (а речь про низовое звено, 4000 за митинг жирновато будет) - то надо доказывать несколько выплат.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
15 июл 2021 17:09:16

 
А у "раздавателя" денег? Либо это "главный начальник раздает личные деньги" (право делать подарки имеет), которые должны фигурировать в его налоговой... либо деньги раздет кто-то... но уже для этого кого-то (с точки зрения фискуса) эти деньги снова либо личный доход (привет налоговая), либо деятельность по поручению хозяина денег (соответственно - движение денег должно быть каким-либо образом показано).
 
Тут ведь такое дело - пока "главный начальник" делает лично из свеой "зарплаты" подарки по 1000р всем пришедшим на мероприятие... никаких нарушений нету. Но если главный начальник передает дипломат "котлет" своему агенту для раздачи денег "в подарок"... там уже есть к чему прикопаться без должного оформления.
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 июл 2021 18:49:45

Чтобы можно было прикопаться, один из участников должен сдать второго. Или как минимум быть неосторожным в достаточной степени, чтобы сей процесс был зафиксирован.
Вы рассуждаете излишне приравнивая юридические законы к физическим, юридические, в отличие от физических, соблюдаются из-под палки и не всегда.
  • +0.21 / 3
  • АУ