Большой передел мира
246,349,065 499,818
 

  DeC ( Профессионал )
12 июл 2021 14:56:22

Йемен

новая дискуссия Дискуссия  774

Сообщают, что в результате ожесточенных боев хуситы установили контроль над всеми районами города Аль-Захер, к югу от Аль-Байды - последнему оплоту «Аль-Каиды» на востоке страны, и боями продвигаются к этому городу.



Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 12 июл 2021 14:56:37
  • +2.90 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
12 июл 2021 15:59:29

Вышли на этом участке к бывшей границе между Южным и Северным Йеменом. (аль-Байда это оранжевая провинция к северу от второй синей)
  • +2.17 / 25
  • АУ
 
  nush ( Слушатель )
12 июл 2021 16:54:23

Там ситуация несколько сложнее. Как я понимаю,  хуситы контрнаступают. На них поперли хадисты и ряд племенных формирований при поддержке саудовской авиации в первую неделю июля. Борьба за стратегические узлы к западу (Захер) и востоку (Хазмия, Эль-Сома) от Аль-Байды, которая за хуситами
https://yemen.liveua…ia-attacks
На карте хуситы розовые.
Это произошло на фоне активизации хуситов под Марибом севернее, этот ключевой город саудиты и хадисты не хотят потерять, пока идут переговоры
  • +0.99 / 12
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
17 июл 2021 21:54:36

Судя по всему, в районе Эль-Байды хадисты и племенные формирования (которых хуситы именуют игил и Аль-Каидой, обвиняя США в сотрудничестве с ними) огребли по полной, потому что резко переключились на район южнее Маариба и свои там грандиозные достижения. Если вглядеться в карту, привязав к ней "обширные освобождённые районы", то окажется, что судя по всему хуситы прорвались неделю назад к шоссе на Атик и перерезали его. Но не закрепились, так что когда их начали активно бомбить, предпочли занятые высоты оставить и отойти обратно. Вот собственно и все достижения. Что-то похожее и северо-западнее Маариба на том же шоссе происходит, только хуситы там пока обратно не отошли. Может и вообще не отойдут.
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
21 июл 2021 15:38:47

Теперь хуситы поперли севернее Эль-Байды по дороге на Байхан, к границе с провинцией Шабва. Если они добьются успеха и прорвутся дальше, перережут трассу на участке Усайлан-Хариб-Джудайда, то южный маршрут снабжения Мариба будет, считай, перерезан. А по северному их там особо нечем и снабжать из пустынь да под огнем.
  • +0.87 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
21 июл 2021 17:11:05

Это наверное интересно.
Но знать бы ещё, о чём это сам себе человек пишет...
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
21 июл 2021 17:54:36

Ну если человек про меня то я уже в профильную ветку ссыль скопировал, так что здесь больше не буду, начал-то не я, справедливости ради
  • +0.35 / 12
  • АУ