Коронавирус и другие пандемии.
6,843,772 32,268
 

  Azaz ( Слушатель )
13 июл 2021 22:36:25

Ярославская область Вакцинация

новая дискуссия Новость  262

Соответствующее постановление подписал глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Звягин.
Свое решение он объясняет неблагоприятной эпидситуацией в Ярославской области в течение последнего месяца.
- Интенсивность прироста возросла с 21 июня 2021года, когда прирост за сутки составил 8%, а в последующие дни прирост по 7 - 8 % ежедневно.  Ситуация по новой коронавирусной инфекции в Ярославской области ухудшается, при анализе заболеваемости установлено, что чаще болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет, удельный вес которых составляет от 60 % - 72 % еженедельно. Отмечается рост числа заболевших лиц, активно посещающих общественные места (торговые центры, спортивные мероприятия, места общественного питания) и пользующихся общественным транспортом. По социальному статусу из числа заболевших: работающее население - 68%, дети- 9%, пенсионеры- 8%, - приводит статистику главный санитарный врач Ярославской области.
Потому и принято решение о вакцинации отдельных категорий работающего населения. Список профессий получается внушительный, причем речь идет как о частниках, так и о служащих госсектора. В перечень на обязательную вакцинацию попали лица, работающие в сфере торговли, а также:
- салонах красоты, косметических, СПА-салонах, массажных салонах, соляриях, банях, саунах, физкультурно- оздоровительных комплексах, фитнес- клубах, бассейнах;
- на рынке бытовых услуг, в том числе прачечных, химчистках и иных подобных услуг;
 - в общественном питании;
- клиентских подразделениях финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
- МФЦ;
- транспорте общего пользования, такси;
-образовании, здравоохранении, социальной защиты и социального обслуживания;
- жилищно- коммунального хозяйства и энергетики.
И это еще не полный список. Обязательной стала прививка для работников музеев, кинотеатров, концертных и выставочных залов, библиотек, тех, кто проводит досуговые, развлекательные, зрелищные мероприятия, работников игровых комнат, парков, торгово-развлекательных центров, а также тех, кто проводит физкультурные и спортивные мероприятия. В перечень попали государственные и муниципальные служащие, работники ведомственных учреждений.
Срок обязательной вакцинации в постановлении главного санитарного врача также прописан. Привиты должно быть около двух третей работников каждой организации:
- В срок до 04.08.2021 г. организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 31 .08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60 % от общей численности работников, сотрудников, - отмечается в постановлении территориального управления Роспотребнадзора.
Исключения все же есть. От вакцины вправе отказаться те, кому она противопоказана. При этом в Роспотребнадзоре ссылаются на письма Минздрава, где категории, подпадающие под запрет, прописаны. В самом постановлении главного санитарного врача Ярославской области эти категории не перечисляются.

Очень хорошее известие.

П.С. Еще у нас тут кондуктора жалуются, что заставляют вакцинироваться.Подмигивающий

https://www.yarnews.…um=desktop
  • +0.66 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!