Большой передел мира
263,602,102 517,721
 

  Antiglobalist ( Практикант )
15 июл 2021 09:32:18

В Среднюю Азию нельзя

новая дискуссия Дискуссия  89

Китайцы активно обсуждают ситуацию с выводом американских войск из Афганистана. Упоминаются Рябков и Лавров.
Я тут 8 июля давал статью от китайцев. Они там писали, что американцы рассматривают возможность свои базы к соседям Афганистана перебросить:


Через неделю Рябков подтвердил, что такие переговоры с США у Среднеазиатских стран ведутся. Рябков отметил, что  в прошлом месяце, Россия уже прояснила свою позицию по данному вопросу американской стороне на встрече Путина и Байдена.
«Я хочу подчеркнуть, что для Соединенных Штатов неприемлемо передислоцировать свои постоянные вооруженные силы в соседние страны с Афганистаном, - сказал он. - Мы прямо сказали американцам, что это не только изменит наш взгляд на текущую ситуацию в этой важной области, но и это также изменит наши отношения с Соединенными Штатами".
В ходе интервью Рябков также сказал, что Россия строго предупредила соответствующие страны Центральной Азии: "своих союзников, соседей и друзей из Центральной Азии, а также другие страны региона, которые будут напрямую затронуты (возможной передислокацией вооруженных сил США). На эту тему состоялся откровенный разговор.
Согласно сообщениям Associated Press, правительство США рассматривает возможность использования Узбекистана и Таджикистана, граничащих с Афганистаном, а также Казахстана в качестве "потенциальных мест" для своих баз, чтобы "контролировать и быстро реагировать на вопросы безопасности, которые могут возникнуть после вывода американских войск из Афганистана".
Также приводят слова Лаврова, который 12 июля заявил, что Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан являются членами ОДКБ, и размещение любых иностранных войск на их территории, должно быть одобрено согласно договору о безопасности.
"Я не думаю, что появление новых военных объектов США в Центральной Азии может способствовать региональной безопасности", - сказал Лавров.
Получается, что все-таки в Средней Азии американцы планируют новые базы разместить.
  • +1.94 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!