Большой передел мира
246,406,536 499,851
 

  Antiglobalist ( Практикант )
15 июл 2021 10:15:48

Куба временно разрешает пассажирам ввозить в страну продукты питания, санитарные товары и лекарства без уплаты налогов

новая дискуссия Новость  337

Цитата
14 июля Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус объявил в телевизионном выступлении, что Куба временно разрешает пассажирам, въезжающим в страну, провозить еду, предметы гигиены и лекарства без ограничения по стоимости. Кубинская таможня освободит эти товары от импортных пошлин. Согласно этой мере, теперь прибывающим на Кубу разрешено (в некоммерческих целях) провозить с собой до 10 кг лекарств, за исключением препаратов, запрещенных государством. Мера будет действовать с 19 июля по 31 декабря 2021 года.


Марреро сказал, что из-за недостатка иностранной валюты в стране в настоящее время наблюдается нехватка лекарств. Лекарства, которых особенно недостает, - это гипотензивные препараты, антибиотики, анальгетики, витамины и пероральные препараты.


На Кубе зарегистрировано 619 видов основных лекарств, из которых 365 видов лекарств производятся внутри страны (но сырье для многих все равно приходится импортировать), а остальные 254 наименования необходимо полностью импортировать. Нынешняя нехватка лекарств на Кубе связана не только с недостатком иностранной валюты в стране, но и с эмбарго США. Из-за блокады Кубы США закупочная стоимость многих продуктов выросла на 30-50%. Кроме того, ужесточение санкций, введенных Соединенными Штатами, не позволило их поставщикам гарантировать нормальную доставку. Марреро сказал, что Куба на данном этапе получила некоторые ингредиенты и в настоящее время работает над увеличением выпуска лекарств.

Кстати, китайцы довольно много дают примеров стран, когда сейчас из-за нарушения цепочек поставок, в них происходят подобные (ну, может мягче, санкций все-таки нет) ситуации.
  • +2.21 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!