Коронавирус и другие пандемии.
6,841,691 32,270
 

  mofack ( Слушатель )
15 июл 2021 13:03:30

по опыту вакцинации.

новая дискуссия Дискуссия  63

поскольку всё же контактирую с медициной (уже 14-й год) могу обобщить некоторые явные просчёты в методических материалах по вакцинации. первое, нет нормальных пояснений, что антитела после прививки могут не образоваться. случаев очень мало, но при массовом применении всё же это большое число. и люди приходят качать права по поводу отсутствия антител в прививочные пункты. а "узаконенных" пояснений нет, протокол ревакцинации утвердили только недавно и то похоже на основе данных нелегальных ревакцинируемых, которые получили дозы 3/4 в мобильных пунктах, где не спрашивали много документов. в общем по очень многим явно положительный итог, даже третья доза у почти стерильных давала очень значительный прирост антител. ну и мне даже отписывался один товарищ, который внёс себе "третий Спутник" через нос ввиду отсутствия шприца под рукой и из-за скорой кончины препарата после разморозки. в общем я бы расценил опыт как положительный. он удвоил уровень антител. цифры я видел. но я ценю анонимность и  больше подробностей не будет. но похоже в назальной форме Спутника уровень транспортного вируса выше нежели в традиционной.
опять отвлёксяУлыбающийся. в общем нет памятки, что делать если вдруг приходит привитый с жалобой на отсутствие антител. у врачей информации нет. я что знал рассказал на одном пункте.
второе. абсолютно нет информации по низовым звеньям, что у ЭпиВак антитела к маленькой части RBD-домена. чувствительность массовых тест-систем абсолютно недостаточно чтобы их обнаружить. Но опять же информации нет, то, что нужна тест-система специально под неё тоже нет. Поэтому здесь будут проблемы. хотя опять же достаточно иметь памятку, где будет указано, что уровень антител на от ЭпиВака можно проверить в лабораториях Роспотребнадзора или у некоторых частников при предъявлении сертификата с вакцинацией этой вакциной. мне вот рассказывали в одном заведении , что их обязали делать исследования  общедоступным экспресс-тестом привитых ЭпиВаком для исследований. то, что я ох...ел это ещё мягко сказано.
"родная" тест-система ИФА. выдает результат в КП. но в относительно открытых источниках нет информации какой уровень КП является комфортным для прохождения серьёзных пиков заболеваемости. то, что зимние испытуемые за 9 месяцев подрастеряли антитела и не заболели  лично мне вполне понятно. поэтому третий укол и назначили. но вот если бы написали, что к примеру надо 5 КП на пиковый сезон как зимой был  или к примеру 7 КП чтобы обезопасить себя от "Дельты", то было бы намного проще. это моя претензия к Вектору. я не Новая Газета и МБХ-ПНХ медиа. мне интересны нормальные аспекты исследования. я к большому сожалению пропустил ЭпиВак. слишком редкий весной был. хотя я бесполезен для исследований для иммунитета против Короны-19. у меня оказывается есть кросс-иммунитет от какой-то инфекционной дряни, которую я мужественно перенёс 11 лет назад.  данные по универсальному антителу, пригодному для нейтрализации атипичной пневмонии, короны-19 и ещё пары межвидовых коронавирусов появились только месяц назад.
по КовиВаку есть уже  очень много воплей, что она #нетантител. как вы все знаете она цельновирионная и в теории должна давать полный спектр антител включая бесполезные для защиты к N-белку. Но опять же есть данные что примерно 20% людей к коронавирусу вообще никак. антител не образуют, их организм Корону-19 не любит и вирус гибнет без любви. чисто теоретически предполагаю, что как раз 20% и не получат от КовиВака антитела в должном объёме. из них половина не получит их вообще и сразу, а вторая половина получит их очень маленький уровень и растеряет буквально за 2-3 месяца. это не говорит о том, что вакцина не работает. наоборот. третья фаза по КовиВаку сможет наконец ответить на вопрос какой процент людей имеет устойчивость к вирусу. Но пояснений в виде простенькой заметки для врача опять же нет.
в общем резюмирую, нужно всё же либо верить и не задавать вопросов. но для обычных вопросов нужно иметь небольшие методички для разъяснения. упоротых никакие данные не убедят. они хотят миокардит от Пфайзера, но  "шоб как в Швейцарии" (реальные речи).
  • +0.52 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!