Коронавирус и другие пандемии.
6,842,241 32,270
 

  normalized_ ( Слушатель )
15 июл 2021 13:53:36

В Екатеринбурге умер бизнесмен, основатель торговой сети «Купец» Олег Хан.

новая дискуссия Новость  2.493

В Екатеринбурге умер бизнесмен, основатель торговой сети «Купец» Олег Хан.
Об этом «РБК Екатеринбург» сообщил его бывший деловой партнер, экс-депутат городской думы Олег Хабибуллин.

Хану было 50 лет. 21 июня бизнесмен опубликовал на своей странице в Facebook фото, где на нем кислородная маска, с подписью «Вот и до меня добралась эта зараза».




В комментариях к посту Хан выразил сожаление, что не привился от коронавируса, поскольку ждал импортную вакцину.

По словам бизнесмена, у него обнаружили индийский штамм. Он предположил, что «привез» его «с выставки» в Москве.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s…435099f012

«Надо было привиться»,— писал в комментариях бизнесмен.
https://www.kommersant.ru/doc/4897532


Не дождался.
Надо было прививаться любой при первой возможности, а потом ждать какую хочешь.
  • +1.62 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (45)
 
 
  alb@tros ( Специалист )
15 июл 2021 14:05:26
Сообщение удалено
alb@tros
21 июл 2021 10:56:27
Отредактировано: alb@tros - 21 июл 2021 10:56:27

  • +1.07
 
  HLD ( Слушатель )
15 июл 2021 14:28:06

Мне за последние несколько дней "посчастливилось" пообщаться с тремя антипрививочниками, один сейчас на кислороде в Красноярске .
Главные аргументы такие.
Он ;Ну вот и я скопытился. Температура 39. На 2 недели закрыли.
Я;Корона ? 
July 12
Он ;Не знаю, сдал мазок. Через два дня будет понятно.
  Я; Прививка то есть ? Если есть , то легко перенесешь.
Он ;Шутишь? Нет, я ставить не собираюсь. У меня племянница поставила вторую прививку. Сейчас дома валяется с 39. А ещё 5 медработников ихных в больницу попали, двое на ИВЛ. Так что ху--я эта, а не прививка.
Я ;Вирус мутирует , эффективность прививки падает . Но прививка это лучше чем ничего.
Сейчас он в реанимации.
Женщина на нашей поселковой почте. Переболели всей семьей включая бабушку 75 лет , все выжили , лечились дома.
Говорит что прививка не прошла проверку , вот в СССР были хорошие прививки , а сейчас плохие. Никто вакцинироваться не будет.
Ну и приятель из Твери. Вакцинироваться не будет потому что тромбы образуются и можно помереть. Говорю что это не у Спутника.
Нет говорит , нам просто не говорят .У Спутника тоже.
Бестолку что то объяснять , осознают только в реанимации.
  • +1.02 / 26
  • АУ
 
 
  Сытый хохол ( Слушатель )
15 июл 2021 14:56:16

Нужно  принять закон, что если умирает человек отказавшийся от прививки, все его движимое и недвижимое имущество переходит в собственность государства, деньги от реализации имущества пойдут на материнский капитал тем женщинам, которые привились.
Естественный отбор так сказать.

P.S.

 10 июля привился второй дозой Coronovac, Спутника у нас в бантустане нет.
  • +0.58 / 21
  • АУ
 
 
 
  Дивергент ( Слушатель )
16 июл 2021 08:11:08

как же достали на форуме эти сопли по поводу смертей от короновируса и призывы к дискриминации людей за ИХ выбор.
Давайте по существу и по закону:
1. Если идет пандемия, и есть угроза заразиться  короновирусом, то человек должен носить  маски и ограничить круг общения. Он этого не сделал , да еще и в Москву решил смотаться. Следовательно виноват сам.
2. Если Человек чувствует, что приболел (температура +37 и прочее) -  добро пожаловать в поликлинику и на больничный. Думаю как и в большинстве случаем он решил лечиться сам , а следовательно сам и виноват.
3. Если температура +38 и не снижается, вызвать скорую. Если не вызвал - он виноват. Если скорая долго ехала или не приехала  , виновато государство , которое не обеспечило КАЧЕСТВЕННУЮ , СВОЕВРЕМЕННУЮ и БЕСПЛАТНУЮ медицинскую помощь (статья 41 конституции РФ не забывайте).
4. Если скорая приехала, но отказывается госпитализировать из-за отсутствия мест - виновато государство , которое не обеспечило КАЧЕСТВЕННУЮ , СВОЕВРЕМЕННУЮ и БЕСПЛАТНУЮ медицинскую помощь (статья 41 конституции РФ не забывайте).
5. Если все таки госпитализировали, но позно - виновато государство , которое не обеспечило КАЧЕСТВЕННУЮ , СВОЕВРЕМЕННУЮ и БЕСПЛАТНУЮ медицинскую помощь (статья 41 конституции РФ не забывайте).
 
где в законодательстве прописана обязательная вакцинация? ее нет. Следовательно идите лесом все те, кто поливает грязью антипривичников - их мнение законно и имеет место быть (статья 28 конституции РФ не забывайте)
Я ограничил круг общения. На массовые мероприятия не хожу. Маски ношу, несмотря на то, что их практический никто не носит. При малейшем ухудшении самочувствия( в феврале было +37) иду в больницу, обследуюсь и беру больничный. 
При этом меня все равно заставляют вакцинироваться - до 1 августа пришло распоряжение в организацию (2000 человек), чтобы привито было  не менее 60% . Организовали каждую пятницу вакцинацию Спутником на предприятии. 
Ну на первую пятницу записались 120 человек)))) Человек 100 привиты. Остальные разделились поровну. Одна половина ищет Ковивак(побочек меньше, но ее нет в городе Самаре) и паралельно идет в поликлинику за медотводом - в том числе и я. Вторая ждет и надеется, что в организации наберется 60% адептов Спутника. Тогда ничего делать не надо.
P.S.
От тех кто прививается , требуют предварительно подписать бумаги на то, что они добровольно согласились на медицинское вмешательство и государство в лице медиков не несет никакие последствия за осложнения от прививки. Список желающих сократился до 70)))))
  • -0.43 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
16 июл 2021 08:20:00

Естественно, мнение антипрививочников законно и имеет место быть. Также как законно и мнение плоскоземельщиков, например. При этом общественное порицание такого мнения тоже законно и имеет место быть. Какие претензии? Пожалуйста, имейте своё антипривочное мнение, а мы будем иметь своё мнение об антипрививочниках. 
И никто вас не заставляет. Не хотите прививаться - не прививайтесь. Никто дверь не взломает и силой не вколет.
  • +0.40 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дивергент ( Слушатель )
16 июл 2021 08:35:22

общественное порицание??? только в лице вас и ваших единомышленников, которые не вылезают с этого форума)) Судя по вакцинации до июля ( пока не началась истерия и беспредел) - общественное мнение на моей стороне. И кстати остается таким - до 50 % ой как далеко еще. Да и не все кто привился был этому рад)))
А уж если вылезут побочки вакцины...
  • -0.70 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
16 июл 2021 09:16:41

Не знаю, у всех ли вылезут побочки от прививок, кроме описанных в памятке, а вот побочки от ковида имею несчастье наблюдать у родных и знакомых. Особенно у тех, кто попал под кислород.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
16 июл 2021 09:27:03

А много у вас родных-знакомых под кислород попало? Как то любопытно вдруг стало, у нас такое не встречал, редкое наверное. Легко болевших есть, много. С тромбами и другими "последствиями" тоже немало. Просто дуба давших на ровном месте (по странному совпадению через 6 часов после вакцинации) есть, внезапно. А вот чтоп под кислородом пару неделек лежать, чейт не слышно.
  • -0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
16 июл 2021 09:28:10

ФИО даты.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
16 июл 2021 09:43:54

А вам это почто? Дело тащемта в литве было. На той неделе, коллега отгул взяла, оттуда и знаем.
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
16 июл 2021 09:45:07

А ну так бы и написали сразу, у нас в Литве после такой то вакцины люди умерли.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
16 июл 2021 09:47:44

Я так и написал, у нас. Я не знаю, после какой вакцины. И тем более - от вакцины ли. Люди, бывает, умирают и просто так.
И вообще ваше сообщение заслуживало ответа "пошел нахер", для вашего сведения.
  • -0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
16 июл 2021 10:00:52

У вас не написано где вы проживаете, поэтому ваш пост написанный на русском воспринимается как пост от человека живущего в России.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
16 июл 2021 10:06:42

Если брать Россию, то и без эпидемии, по совокупности причин умирает около 5000 человек в день. Сейчас, когда счёт прививкам пошел на десятки миллионов, обязательно должны быть те, кто прямо в день прививки разбился на машине, поскользнулся в ванной, получил инсульт или инфаркт, умер от передоза, некачественного алкоголя или поперхнулся за обедом. Конкретные случаи больше ни о чём не говорят, только полноценная статистика. У меня получилось, что вероятность отсутствия таких случаев уже через месяц становится меньше 0,5, но тут запросто могу ошибаться, навыка в подобных расчётах нет.
  • +1.20 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
16 июл 2021 09:49:06


Цитата- Третья неделя уже пошла, - рассказала Анна Чех, - Он был под постоянным неусыпным наблюдением врачей. Но болезнь протекала очень сложно и стремительно. Борис всего пару дней провел в обычной палате отделения терапии, а потом сменил две реанимации.

вот ровно на этой странице написано. Две недели в реанимации, под кислородом, а потом - в морг. А.. не ваш личный знакомый, значит не щитово, да? 
А среди моих знакомых есть такие - реанимация с кислородом, чудом с того света вытащили, еще в  зимнюю волну. Но это опять не считается, не ваш круг общения, поэтому как бы и не было...
  • +0.89 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
16 июл 2021 09:50:27

Вот ровно на этой странице написано, в очередной раз, что я не в РФ живу.
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
16 июл 2021 10:03:28

Вот ровно на этой странице написано, в очередной раз, что я не в РФ живу.
[/quote]
вежливые пользователи ставят  в профиль страну проживания, бонусом - еще и городУлыбающийся.  Очень помогает, когда читаешь "а у нас в городе вакцины нет".
Догадываться, что коллега из Литвы сказалаПодмигивающий... коллега может  проживать в Литве, а пользователь жить в России, работа иногда и страны объединяет. Ну да ладно, это не по теме  короны. 
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
16 июл 2021 11:47:31

А умные пользователи, помня, что в профиле у него место проживания почему-то не указано, просто не используют словечки "мы", "у нас" без указания, где же это их благословенное место.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
16 июл 2021 13:55:40

Экие вы невнимательные. Да у меня ж еще и гендер пол не указан (или дефолтный). Давайте еще пообсуждаем меня, это ж так увлекательно, для местных "умников"Веселый
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дивергент ( Слушатель )
16 июл 2021 09:59:16

у нас один начальник  на работе  был зимой под кислородом. Но он сам виноват - температура 37, а он на работу ходит. Потом совсем поплохело, решил вызвать скорую. Скорая ехала долго, ему совсем худо. Потом по больницам на скорой мотались, кт сделали - 30% поражение. нигде не брали - мест не было. В итоге по знакомству взяли. Выздоровел.
Вакцинироваться не хотел, а придется. Даже не смотря на высокий уровень антител - начальников всех обязали- иначе гуляй вася))) 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 июл 2021 10:12:42

температура 37, это лишь на 4 десятых выше нормальной. Некоторые (и я в т.ч.) такую температуру вообще не ощущают. (да чё уж греха таить - я и 38 не замечаю, замечают родные по тому как начинают "блестеть глаза"(с) )
Во-вторых, у многих здоровых вечером температура повышается к вечеру. У женщин она ещё от дня цикла зависит и измеряют её утром. То есть, вечером 37 - это вариант нормы.
Поэтому особо придираться, что при 37 на работе это такое...очень хлипкий симптом.
По одной температуре 37 никто больничный не даст.
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дивергент ( Слушатель )
16 июл 2021 10:21:27

дают! причем дают на неделю минимум. Сам брал в феврале . Сказал, что температура 37 и чувствую слабость в организме , а также тяжело стало дышать. Еще сразу же отравили на флюрографию (???). причем был не у терапевта, а  у медсестры в спец  кабинете, куда всех с признаками орви отправляют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
16 июл 2021 13:51:43

Ээээ...Улыбающийся У нас на входе в офисное здание повесили шипкаумный термометр. Еще в самом начале всей этой бодяги. Забавно, что первые пол-года, наверное, он точно орал на 37, и залетчиков разворачивали нах-хаузен, либо отстывать. А с месяц назад я заметил, что 37.3 ему стало "ок". Спросил охраниика, и действительно - в военное время косинус орать оно теперь настроено с 37,7, если не врут. Я к чему... а ни к чему. Просто наблюдение. Кто-то любит считать, а я - по сторонам смотреть.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
16 июл 2021 14:04:51


Большой положительный эффект измерения температуры при входе в офис заключается в том, что чувствующие недомогание трудоголики не поедут на работу, зная что всё равно не пустят. Тем самым они лишаются возможности распространять заразу не только в офисе, но и в транспорте.
  • +0.82 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
16 июл 2021 14:12:26

В вашей вселенной да. В моей - просто идут через другие двериВеселый
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
16 июл 2021 14:24:49

Угу, а еще есть нурофен со всякими ибупрофенами.
У нас народ лопал эффералган чтобы войти ибо на других дверях тоже этот умный девайс висит.
Когда речь идет о закрытии сделки, которая влияет на годовый бонус, многие становятся крайне неразборчивыми в выборе средств)) 
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
16 июл 2021 14:27:17

ИК реле на лампах и некоторые охранные датчики глючат в жару. Я с солнца по показаниям пирометра в лоб до 35 дохожу, хотя обычно 28. На цифры не ориентироваться, конкретный пирометр и лоб. Просто для понимания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
16 июл 2021 09:50:37

Я писал уже. С разницей в несколько дней заболели жена, три ее подруги, сестра жены с мужем и теща. Из всей этой компании привит первой дозой был только я.
Теща попала в больницу в первый раз с низким (ниже 80) давлением, через четыре или пять дней выписали и через два забрали снова, с поражением легких больше семидесяти. Жену три раза скорая возила на КТ, потом срочно госпитализировали, кислород еще в скорой давали. Так же попали еще две подруги ее. Три человека отделались легким испугом, ну, температурой в основном.
Теща сказала, что неприятно, когда соседка по палате хрипит, хрипит и вдруг перестает. Потому что все..
Жена рассказала, что у нее в палате положили женщину, первые два дня нормально общались, а потом у нее.. не знаю, как называется, стала во время разговора подвисать, забывать себя, вообще теряться. К этому времени мазок стал отрицательный и женщину быстренько выписали долечивать пневмонию домой. Жену и сопалатницу эта женщина реально испугала, они ж на себя примерили.
И да, я не заболел, несмотря на длительное общение с некоторыми из них.
  • +0.61 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
16 июл 2021 09:53:31

Я пропустил наверное, спасибо. Странно, что у нас жести подобной не слышно совсем, хотя уже много народу в кругу непосрественного общения официально болели ковидом.
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
16 июл 2021 10:06:35

У меня дочь, врач, заболела в первую волну. Болела как то нетипично, с перерывом в пару дней почитай два месяца. Легко. Когда вышла на работу, там был полный караул, набрать народ на суточное дежурство было... не то что сложно, невозможно, работали в урезанном составе. Кто в ковидарии ушел, в основном болели. И вот у нее умерших от ковида знакомых в прошлом году было в количестве, причем в основном до 50 лет. У меня только одна родственница, дальняя, случайно узнал. Но и заболевших, что бы лично знал, было немного. А в этом году человек двенадцать знаю. Большая часть через кислород\капельницу, кто то через ивл, причем долго. Умерших не было, но это медицина сработала. Без нее все кандидаты на кислород стали бы кандидатами в тихое место.
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
16 июл 2021 10:13:40

Мозги реально пузырятся.  Приятель жалуется - слова забывает.  Элементарные, на ровном месте. 
Ладно когда дома, но случается в разговорах залипают люди.
По отзывам - будто кусок памяти блокируется.  Как сбой доставки какой.  Разговариваешь, и вдруг в речь не можешь вставить нужное слово - забыл как оно произносится.  Знаешь как оно выглядит (если материальное), знаешь что означает (если нематериальное), а озвучить не можешь - забыл.  И такие приколы возникают регулярно и всегда неожиданно.   
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
16 июл 2021 10:20:40

Жена реально испугалась. Сейчас какие то таблетки пьет для улучшения мозгового кровообращения, китайский снова учить начала, что бы мозги шевелились... 
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
16 июл 2021 10:32:27

Не испугаешься тут.
Сидишь на работе, проливаешь кофе, оглядываешься вокруг, видишь и просишь коллегу - дай пожалуйста...***(???)*** вон - показываешь, тебе протягивают, а ты, вместо того чтобы вытереть кофе с ужасом пытаешься вспомнить, что этот кусок мягкой бумаги - САЛФЕТКА
  • +0.71 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
16 июл 2021 11:02:03

Как наследственный диабетик скажу.
Та же хрень, когда сахар из под контроля выпускаешь. Повезло, что я успел вакцинироваться. А то не дай бог, вместе бы сложилось.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
16 июл 2021 12:45:49

Это начало возрастных процессов связанных с наступлением деменции.
Ковид подстегивает угасание мозговых функций.
Но начинается все от малоподвижного образа жизни. Чувствую на себе.
В последние пару лет 90% работы делаю лежа на диване с компьютером и телефоном на пузе. Управляю предприятием и людьми дистанционно.
Но это приводит к еще большей лени и нежеланию физически двигаться. И что самое неприятное начинаешь ощущать потерю уровня эрудиции.
В общем, что бы не превратиться в овоща нужно побольше двигаться и заниматься спортом.
Ведь деменция происходит от недостатка кислорода в мозге, и ковид как раз способен ограничивать кровоток.
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
16 июл 2021 09:44:39

Заметил, что очень много людей побочки от вакцинации сравнивают с последствиями ковида.
Любопытный психологический феномен.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
16 июл 2021 09:53:59

Есть старое выражение - нет мозгов - считай калека... 
Мне только на днях один мышлитель  рассказывал, что от прививки побочки. Я его спросил, а что, от ковида побочек не будет? Он надеется не заболеть. Ну... без комментариев. Впрочем мои переболевшие рассуждали похоже. Типа - подождем, вдруг вакцина вредная... пусть испытают. Дождались.
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
16 июл 2021 09:27:20

Шо опять? Вам на АШ ужо места не хватает и вы сюдой решили прийти и трезубы из кизяка и тут навалить?
Почти по 800 человек в сутки от ковида ласты склеивает а эти имбецилы, по другому их не назвать, о побочках от вакцины рассуждают
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 июл 2021 09:52:48

Подождите ка... за выбор чего? за выбор сдохнуть? ну, если уж называть это по-существу.
Но если чел. выбрал сдохнуть "своей смертью", то при чём тут  дальнейшее про 
"государство , которое не обеспечило КАЧЕСТВЕННУЮ , СВОЕВРЕМЕННУЮ и БЕСПЛАТНУЮ медицинскую помощь". Медпомощ их выбору противоречитНезнающий
Ну да, даже суицидников государство пытается спасать (и совершенно,имхо,зря), но если кто-то суициднулся успешно, то тоже государство виновато? Да ладно.

Цитата2. Если Человек чувствует, что приболел (температура +37 и прочее) -  добро пожаловать в поликлинику и на больничный. Думаю как и в большинстве случаем он решил лечиться сам , а следовательно сам и виноват.


Вообще не факт, что даже если человека госпитализируют при +37 и при первом чихе, что он не окажется на ИВЛ
С терапевтической т.з. с 37 или с 39 вы обратитесь разница довольно маленькая, в том плане, что до 39 и "лечить" тяжелой артиллерией не будут. А про обильное питьё витамины и парацетамол и так все в курсе.
ЦитатаОт тех кто прививается , требуют предварительно подписать бумаги на то, что они добровольно согласились на медицинское вмешательство и государство в лице медиков не несет никакие последствия за осложнения от прививки. Список желающих сократился до 70)))))

На ИВЛ требуют подписать то же самое. 
  • +0.42 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Byblos ( Слушатель )
16 июл 2021 10:44:22

если есть угроза получить болезнь, которая к тому же для некоторых может быть смертельной, то необходимо сделать прививку и обезопасить себя хотя бы на 90% , а не фиг знает какой тряпочкой дающей в лучшем случае 5%-10%. 
а по скольку его работа исключает ограничение круга общения, то тем более должен был сделать прививку. 
  • +0.88 / 18
  • АУ
 
 
  HLD
  • Загрузить
 
 
 
  rimskiy
  • Загрузить