Большой передел мира
246,186,909 499,701
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
15 июл 2021 20:50:35

Трамп опроверг информацию о подготовке переворота после президентских выборов

новая дискуссия Новость  246

НЬЮ-ЙОРК, 15 июля. /ТАСС/. Бывший президент США Дональд Трамп опроверг опубликованную газетой The Washington Post информацию о том, что он якобы планировал совершить переворот в стране после того, как проиграл президентские выборы в 2020 году. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении политика.

"Сообщаю вам, что моей формой "переворота" являются [президентские] выборы, и даже если бы я собирался совершить переворот, то одним из последних людей, с которым я бы хотел это сделать, был бы генерал Марк Милли", - сказал он.



Ранее телеканал CNN опубликовал отрывки из книги журналистов The Washington Post Кэрола Леоннига и Филипа Рукера I Alone Can Fix It ("Я могу сам это исправить"), в которой утверждается, что американские генералы, в том числе председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил (ВС) США генерал Марк Милли, обсуждали свой уход в отставку, если Трамп, остававшийся на тот момент главой Белого дома, начнет отдавать опасные или неправомерные приказы, в том числе по подготовке переворота в Соединенных Штатах.

"Я никогда не угрожал и ни с кем не говорил о перевороте. Это смехотворно", - подчеркнул Трамп в своем заявлении.

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября 2020 года. Коллегия выборщиков 14 декабря того же года утвердила результаты голосования, согласно которым победу одержал демократ Байден. 20 января состоялась его инаугурация. Трамп долго не признавал поражения и обращался в суды с требованием о проведении пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Однако действия его юристов не имели успеха, их иски были отклонены судами.

6 января сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов выборов главы государства. В ходе беспорядков внутри самого здания полиция застрелила манифестантку. Кроме того, были зафиксированы не связанные между собой случаи смерти еще трех человек, квалифицированные как ЧП медицинского характера. После столкновений умер сотрудник полиции Капитолия.




https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.41 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!